Пролетая над Красной планетой

В 2018 году ExoMars Trace Gas Orbiter сделал первый снимок с 400-километровой орбиты Марса. По данным Европейского космического агентства, на снимке можно разглядеть 40 километров пыли, грязи и льда (белые области) вдоль Кратера Королёва, что на северном полушарии планеты. Фото сделано в рамках программы ExoMars, совместного проекта ЕКА и Роскосмоса.

Аппарат, запущенный на орбиту Марса, состоит из четырех приборов: камеры, двух спектрометров и нейтронного детектора. Его основная цель — анализ состава атмосферы Марса. Космический корабль вращается ан орбите Красной планеты еще с октября 2016 года, но лишь в 2018 занял наконец правильную орбиту и приступил к выполнению своей программы. В настоящее время он занимается анализом газов, составляющих атмосферу Марса (преимущественно это метан). Образование метана может быть связано как с геологическими, так и с биологическими процессами, поэтому ученые хотят получить как можно больше информации.
Как сообщает Nature, метана в атмосфере быть не должно вовсе, поскольку химические реакции давно привели бы к его распаду. Это означает лишь одно — какое-то загадочное явление привело к тому, что концентрация метана на Марсе в какой-то момент начала стремительно возрастать. Так то Trace Gas Orbiter — это не просто летающий фотоаппарат, но и настоящая химическая лаборатория, с помощью которой астрономы надеются получить подсказки о том, какие процессы происходили на поверхности планеты в далеком прошлом.
« Что год грядущий нам готовит: угрозы обозримого...
Буковый вилохвост: страшнее природа уже ничего... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Автор слегка неточно сформулировал смысл фразы: «В настоящее время он занимается анализом газов, составляющих атмосферу Марса (преимущественно это метан).» Метан является основным составляющим атмосферы Марса, так можно ошибочно прочитать текст. Имелся ввиду нейтронный российский детектор «ФРЕНД». Именно он, что автор и подразумевал, занимается выявлением метана и фосфина в составе атмосферы Марса.
+1
Ещё немного. Trace Gas Orbiter прибыл к Марсу не в одиночестве. Скиапарелли. Посадочный модуль. К сожалению, мягкой посадки не получилось.
0
интересно. про метан…
+1
Более чем! Вы им пукаете.
+1
Там более сложный состав. Сильнее всех там сероводород о себе заявляет. :)