Новая квантовая теория времени в двух словах

Что такое время и может ли быть так, что все наши представления о нем ошибочны?
Если попробовать разобраться, окажется, что человечество воспринимает время достаточно просто – оно движется вперед и не может повернуть назад. Более того, ход времени неумолим и мы никоим образом не можем на него повлиять. Недавно команда исследователей из Центра квантовой динамики Университета Гриффита, Национального института измерений (NMI) и Австралийской организации ядерных наук и технологий (ANSTO) поставила эксперимент, главной целью которого являлась попытка доказать правильность или неправильность современной квантовой теории времени. Новая революционная теория, по мнению ее авторов, может перевернуть все наши представление о времени и пространстве – все потому, что она допускает возможность существования статичной и неизменной Вселенной. Физики предположили, что факт изменения вещей с течением времени не является врожденной особенностью природы, а скорее вызван фундаментальным нарушением симметрии обращения времени, называемым «Т-нарушением». Если ученые окажутся правы, то их работа перевернет все современные представления о времени и пространстве, а также изменит наш взгляд на фундаментальные законы природы.


Ученые хотят доказать, что время движется в разных направлениях с помощью ядерного реактора

Квантовая теория времени

Современное понимание времени предполагает, что оно течет только в одном направлении – от меньшей энтропии к большей и является фундаментальной характеристикой Вселенной. Еще в 1927 году астроном сэр Артур Эддингтон заявил, что постепенное рассеивание энергии является доказательством необратимости «стрелы времени». Интересно, что само понятие «стрела времени» не соответствует известным законам физики, действующим как в прямом так и в противоположном направлении. Так что если бы кто-то знал пути всех частиц во Вселенной, то смог бы обратить их вспять и энергия стала бы накапливаться, а не рассеиваться.
Интересно и то, что с самого момента зарождения термодинамики (1850-е годы) формула статистического распределения неизвестных траекторий частиц являлась единственным способом расчета распространения энергии. Однако расчеты, выполненные таким образом, демонстрировали, что с течением времени общая картина становилась … все более смазанной. А вот новая квантовая теория времени, выдвинутая физиком-теоретиком, профессором Университета Гриффита Джоан Ваккаро, предполагает, что время может течь и в других направлениях, но мы наблюдаем его течение только в одном направлении – вперед.
Энтропия в точных и естественных науках обозначает меру необратимого рассеивания энергии или ее бесполезности.


Новая теория, как оказалось, разрабатывалась профессором Ваккаро целых десять лет. Ваккаро сравнила течение времени с ветром, дующим на деревья, отметив, что мы можем видеть движение листьев, но не предполагаем, что листья заставляют ветер дуть через них. Тот факт, что мы можем наблюдать, как вещи меняются с течением времени, не является «встроенной особенностью природы», а вызван «фундаментальным нарушением симметрии обращения времени», известным как «нарушение Т».
Как пишет Ваккаро, «нарушения Т» не позволяют материи оставаться локализованной во времени. Из-за «T-нарушений» объекты не появляются и не исчезают случайно, они существуют непрерывно. Известные нам законы движения и сохранения массы являются ничем иным как симптомами этих самых «Т-нарушений».
«Если наша теория правильная, то она перевернет все, что и как мы думаем о времени и пространстве, а также о фундаментальных законах, таких как сохранение массы», — отмечает профессор.

Доказательства новой теории времени

Итак, согласно полученным в ходе исследования данным, энергия рассеивается, а объекты приходят в равновесие. Происходит это потому, что элементарные частицы при взаимодействии запутываются. Этот странный эффект физики называют «квантовым смешением» или запутанностью.
Для проверки своей теории исследователи предприняли не самый простой шаг, отправившись прямиком к ядерному реактору, расположенному в Лукас-Хайтс (Сидней, Австралия), чтобы измерить «Т-нарушения» от нейтрино. Дело в том, что и нейтрино и их аналоги из антивещества (антинейтрино), производятся в ядерных реакторах. Для проведения эксперимента физики установили в разных местах реактора несколько точных атомных часов. Напомню, что атомные часы – это прибор для измерения времени, в котором используются колебания, связанные с происходящими на уровне атомов или молекул процессами.


Солнце – хороший источник нейтрино, но его нельзя включить и выключить, поэтому ядерный реактор оказался запасным вариантом для физиков

Антинейтрино – это субатомные частицы, которые проявляют «Т-нарушение». Они движутся сквозь материю невредимыми, поскольку слабо взаимодействуют с ней, и ядерные реакторы производят их огромные потоки.
Идея установки атомных часов заключается в том, что если часы не синхронизируются, то физики станут свидетелями эффекта квантового замедления времени или локальных «T-нарушений». Как отмечают авторы научной работы, практическая сторона новой квантовой теории времени заключается в том, что если у вас есть область с большим количеством нейтрино, например, генерируемых ядерным реактором, то время может двигаться по-другому.
Предполагается, что часы, расположенные вблизи активной зоны реактора, не синхронизируются с более удаленными часами. Это означает, что часы рядом с реактором будут показывать некоторое замедление времени или разницу в прошедшем времени по сравнению с часами, расположенными даже на небольшом расстоянии от реактора. Причина такого эффекта носит чисто квантовый характер и возникает из-за «Т-нарушений» антинейтрино, испускаемых активной зоной реактора. Интересно и то, что несмотря на уже опубликованные результаты, физики в ближайшие шесть месяцев продолжат наблюдения.
Резюмируя столь необычное и сложное исследование, отметим, что впереди у ученых очень много работы. Профессор Ваккаро в официальном заявлении отметила, что «если эффект замедления времени происходит на уровне реактора, нам нужно будет проверить его на других ядерных реакторах, а затем искать эффект в других местах, например, в данных об орбитах планет». А вот уже опубликованная работа может быть использована в качестве основы для новаторских научных исследований в этой области.
« Земля: взгляд издалека
Принцип Парето: формулировка и сферы применения »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Получается что мы живём в «неправильном» мире из-за этих самых «Т-нарушений»?
0
Большинство современных физиков, особенно эйнштейнианцы, ничего не понимают в сущности материи, энергии, пространства и времени. Все эти объективные реальности абсолютно не зависят от человеческого сознания. Главное их свойство в том, что они бесконечны, не имеют начала и не будут иметь финала в какой-либо форме. Энергия — есть не более, чем движение материи всех бесконечных его уровней. Любое движение материальных образований в любой части бесконечного пространства, т.е. энергия этого движения, лишь тем или иным образом передаётся другим частям и уровням материи в бесконечном пространстве. Общий объем этого движения — бесконечен и потому никакой энтропии наступить не может. Энергия, истекающая из одной точки бесконечного пространства усваивается всей бесконечной материей в бесконечном пространстве. Корпускулярна и следовательно, может быть описана квантовыми уравнения лишь материя определенного уровня организации, их движение и распространение последствий от этого движения происходит по законам волнового процесса, «порционно». Но время не дискретно. Единицы времени изобретены человеком. Их протяженность носит чисто субъективный характер. Отрезки истории можно разделить на любое количество единиц. Реальное время невозможно разделить никаким образом, как и повернуть назад. Можно повторить действия, но нельзя остановить или замедлить время.
+2
«Ученые хотят доказать, что время движется в разных направлениях с помощью ядерного реактора» А до изобретения/создания ядерного реактора время, стало быть, не двигалось? Грантоеды…
+1
читала и думала о картинах Сальвадора Дали с изображением часов — времени.
+1
На его картинах и стрелки часов соответствуют -искривленные. А здесь -прямые. ХАЛТУРА!!! :)