Досье на дельфина

Дельфин — производное от греческого слова «дельфос» — «брат». Под этим именем известно 70 видов животных, принадлежащих к отряду китообразных, обитающих в морях, океанах, заливах и реках всего мира.


Большое удовольствие доставляет плавание с дельфинами. Они добрые, гладкие, красивые, их любят не только дети, но и взрослые. Но перед посещением дельфинария стоит ознакомиться с некоторыми интересными фактами о этих замечательных млекопитающих.


Дельфины плавают кругами и одним глазом всегда наблюдают за тем, чтобы к ним не подкрались хищники. Через определенный отрезок времени они начинают плавать в обратную сторону и наблюдают уже другим глазом.


Средняя скорость с которой плывет дельфин 5-12 километров в час. Она зависит от разновидностей и ситуаций, некоторые самые быстрые дельфины могут передвигаться со скоростью до 32 км/ч.

Дельфины живут стаями, в которых все — родственники, поэтому и взаимопомощь у них развита так хорошо. Они всегда помогают ослабшему дельфину держаться у поверхности, чтобы тот не захлебнулся; известны рассказы о том, как дельфины приходили на помощь тонущим людям. Они никогда не ведут себя враждебно.

Самым сенсационным открытием стало наличие у дельфинов имён, по которым их различают собратья. Причём каждый дельфиненок получает своё имя при рождении. Это доказали эксперименты: на записанный свист-сигнал, означающий имя, откликался один и тот же дельфин.

Дельфины физиологически очень похожи на нас, людей. Мы оба дышим легкими, у нас обоих четырехкамерное сердце и вес мозга почти одинаковый. И дельфины и люди теплокровные существа, даже размеры у нас примерно одинаковы, ведь его размеры, как и человека, достигают в длину 1,5 – 2м.

Большинство дельфинов не видят предметов впереди себя. Дельфины и даже касатки при разглядывании предметов ложатся на бок и исследуют их при помощи то одного, то другого глаза.
Дельфины дышат воздухом. У них нет жабр, как у рыб, зато есть легкие и дыхало на верхней части туловища. Это же дыхало киты и дельфины используют, чтобы издавать различные звуки. Афалины обычно задерживают дыхание в среднем на 7.25 минуты. Но могут провести под водой до 15 минут.

Дельфины используют функцию эхолокации, у неё те же самые принципы, как и у радара, и она используется с целью поиска пищи.

Дельфины способны узнавать себя в зеркало.

В природе только два вида млекопитающих занимается сексом для удовольствия — люди и дельфины.
« Как выглядели бы страны мира, если бы были...
В какой точке Красной планеты будут высажены... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сразу вспомнил песню — Мы пришли сегодня в порт и про дельфинов)
+3
древнегреч.миф о появлении дельфинов: бог Дионис превратил захвативших его пиратов в дельфинов. а их кораблик зарос виноградными лозами…
0
Дельфины действительно никогда не ведут себя враждебно по отношению к людям. И они действительно, как и люди, не брезгуют заняться секасом чисто удовольствия ради. Но почему не упомянут факт того, что они очень любят склонять к сексу человеческих самок?..
+1
И вот насчет — никогда враждебно как то сомнительно… Мы знаем о случаях спасения человеков… А вот о случаях скушивания — никто уже не расскажет… Дельфин — хищник… Касатка, кстати, — тоже дельфин…