Ещё 8 особенностей нашего тела, которые удивят даже многих медиков

Приносят ли слёзы облегчение? Можно ли регенерировать зубы? Каков объём человеческой памяти? Ответы на эти и другие вопросы — в нашей статье.

Объем человеческой памяти — 1 миллион гигабайт

Человеческая память может хранить информацию объемом около одного квадриллиона байт, или одного миллиона гигабайт. Это почти весь интернет.

Мы не чувствуем запахов, пока спим

Помните рекламные ролики кофе, в которых с помощью аромата свежесваренного напитка будили людей? Так вот, ученые уличили рекламщиков во лжи. Они провели эксперимент, в ходе которого пытались разбудить спящих приятным запахом мяты и неприятным — пиридина. Ни тот, ни другой не возымел эффекта. Плохая новость: запах дыма при пожаре тоже вряд ли сможет поднять кого-то с постели.

Ночью мозг активнее, чем днем

Это утверждение может показаться противоречащим предыдущему, но австралийские ученые настоятельно утверждают, что ближе к ночи мозг работает интенсивнее, чем днем. Возможно, все дело в том, что в темное время суток человека подстерегает больше опасностей и ему нужно сильно напрячься, чтобы избежать их.

Пуповина — первая игрушка ребенка

Врачи часто видят на УЗИ, как ребенок дергает ручкой за пуповину. Ученые предполагают, что он таким образом играет, ведь игра для младенца не что иное, как познание мира. И к этому познанию стремятся даже еще не рожденные малыши.

Ученые научились регенерировать зубы

Зубы даются нам дважды в жизни — молочные и коренные. У человека, в отличие от многих животных, они не регенерируют, однако ученые всего мира пытаются изменить эту ситуацию. В Британии исследователи научились выращивать третий комплект зубов у мышей. А в Китае заявили, что уже научились регенерировать зубную эмаль.

Существуют опухоли, которые могут вырастить собственные зубы

И не только зубы. В 2008 году в Колорадо новорожденному удаляли опухоль мозга. Во время операции врачи обнаружили в голове малыша 2 ступни, 1 из которых была сформирована полностью, а другая частично, а также частично сформированную кисть руки. Такой эффект дает тератома — опухоль, способная формировать человеческие органы. Звучит жутко, выглядит, наверное, тоже, но в большинстве случаев такое новообразование доброкачественное.

Самая большая клетка человеческого тела — яйцеклетка

Женская яйцеклетка в 600 раз больше сперматозоида. Ее размер достигает 0,1 мм, и теоретически ее даже можно увидеть без микроскопа.

Человеческие слезы могут лечить

В сказке «Рапунцель» главная героиня исцелила любимого своими слезами. В этом есть доля правды. Дело в том, что в человеческих слезах содержатся лизоцимы — белки, способные разрушать клеточные стенки бактерий. А еще они есть в слюне, в слизистой желудка и в грудном молоке.
« Крайне интересные факты о глазах и зрении,...
Шок: маски для лица могут повысить вероятность... »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
С пупком детишки играют даже после рождения.