6 сказочных артефактов, которые уже стали реальностью

Если задуматься, то многие необычные вещи, которыми пользовались герои русских сказок, в настоящее время кажутся не таким уж и фантастичными. Можно сказать, что мы практически достигли того уровня науки, каким обладали мифологические существа в тридевятом царстве. Конечно, скатерть-самобранку учёные ещё не изобрели, но кое-что уже создали.

Клубок Бабы-Яги



Уникальное приспособление для путешествия одной из величайших богинь славянского пантеона. В разных преданиях клубок выполнял одну и ту же функцию, направлял героя к нужному месту.
В настоящее время мы имеем практически «аналог» подобного аппарата – навигатор. Если следовать за стрелочкой на экране, то непременно попадёшь куда-нибудь.

Яблочко наливное на тарелочке серебряной



Идея того, что мир можно посмотреть не выходя из дома, не нова. В русских народных сказках главные герои с помощью яблока, тарелки и слов заветных могли увидеть практически то же самое, что мы сейчас по спутниковому телевидению. И поля, и луга, и страны разные. Причём без рекламы и риска, что тебя за обладание подобным девайсом убьют из зависти.

Волшебное зеркальце



Свет мой зеркальце скажи да всю правду доложи. Зеркало изначально имело магическую силу, а когда оно не только показывало отражение, но и всё, что пожелает владелец, да еще и обладало своим интеллектом, то оно становилось весьма желанным предметом.
Практически как современный телефон – и на вопросы ответит, и новости покажет. А молодежь и вовсе без него жить не может.

Перо жар-птицы


В сказке про конька-горбунка именно перо жар-птицы помогало Ивану по ночам без опасения пожаров выполнять работу в конюшне. Сейчас с этой функцией прекрасно справляются портативные лампы.

Гусли — самогуды


По версии Бабы-Яги невероятно полезная в хозяйстве вещь, даже не умея на них играть, можно привести в пляс любого человека. Правда, в некоторых легендах это было смертельно опасное оружие, способное утанцовывать героев до смерти. У нас в роли гуслей-самогудов выступают аудио-колонки.

Ковер-самолет


В русских народных сказках довольно часто упоминается об этом магическом приспособлении. Так, Елена Премудрая обладала этим ковром, пока его у неё не украли. С помощью волшебного ковра герой может летать даже в загробный мир.
С большой натяжкой с ковром можно сравнить современный самолёт, магией не обладает, но в любую точку мира доставить может.
« Шок: маски для лица могут повысить вероятность...
Жестокий эксперимент: энтомолог решил оценить... »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Мы рождены, чтоб сказку делать былью)))
+2
Доставка пиццы чем не скатерть-самобранка :))
+1
Скатерть-самобранка -БЕСПЛАТНАЯ!!! :)
0
А что, разве вышеназванные «сказочные артефакты» сегодня бесплатны?
0
банальщина, в основном