Научно обоснованные способы стать сильнее

Обычный человек может за год стать на 20-30 процентов сильнее. Ученые давно доказали, что силу можно увеличить в прямом смысле с помощью упражнений. Советы довольно простые – раздельные тренировки, концентрация на разных типах мышц. 5 научных основ силы можно брать в работу прямо сейчас.

Верхняя/нижняя



Все чаще в спортзалах появляются люди, которые стремятся одним махом завершить всю тренировку. Более того, многие пытаются совмещать упражнения на верхнюю и нижнюю части тела. Ученые доказали, что такая практика ни к чему хорошему не ведет. Гораздо продуктивнее будет разделить дни, когда вы тренируете нижнюю часть тела и когда работаете с верхней — эффекта добьетесь намного быстрее.

Регулярность



Всемирная организация здравоохранения утверждает, будто каждый человек должен заниматься спортом не менее раза в неделю. Это отличный совет для паралитиков или тех, кто обленился уже в край. В реальности вам нужно регулярно появляться в зале минимум три раза в неделю, иначе никакой силы не добьетесь.

Режим



Тут речь идет сразу о двух режимах: режиме сна и режиме посещения спортзала. Об отдыхе можно сказать совсем коротко: не спите в надлежащее время минимум 7 часов — значит остаетесь в рядах дохляков. Когда, по-вашему, растут мышцы? С режимом посещений тренировок дело обстоит несколько сложнее. Дело в том, что наш мозг с огромным удовольствием воспринимает рутину. Приучите себя ходить в зал к одному и тому же времени: через две недели тело подстроится и будет выдавать большие результаты при тех же усилиях.

База


Хотите стать сильнее? Так просто тащите больше, что уж тут придумывать. Динамика проста, как омлет со шпинатом: поднимаете больше — мышцы воют о нагрузке и растут, чтобы не было мучительно больно в следующий раз. Опять увеличилась нагрузка? Ну что ж поделать, придется опять расти! Сосредотачивайтесь на базовых упражнениях, они дают наилучший стимул роста.

Питание


Тут мы все знали и без ученых, но медики из физлаборатории Оксфорда лишний раз экспериментами подтвердили несколько важных законов роста не только массы, но и силы. Их несколько и они просты: не ешьте перед утренней тренировкой вовсе (пусть тело сжигает запасы), терпите час после дневной тренировки, и обойдитесь минимальным зарядом белка после вечерней. Почуявший стальную волю организм постепенно сменит практику сохранять полученное в жировых запасах и станет отдавать всю полученную энергию на дело.
« Техника в погоне за эволюцией: робот-гусеница...
Астрономы обнаружили чёрную дыру нового типа »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Неандертальцы были вдвое мощнее наших предков. Вымерли. Не мышцы критерий выживаемости.