Когда не было пасты: что ели и как ухаживали за зубами наши предки

Первобытные люди употребляли в пищу растения, а также использовали их в качестве лекарственного средства за тысячи лет до появления земледелия.
Ученые проанализировали химический состав зубного камня, найденного на зубах древних обитателей стоянки Аль-Хидай (Центральный Судан).


Аль-Хидай известен прежде благодаря могильнику, где сохранились останки людей эпохи мезолита, неолита и даже периода Мероэ (IV век до нашей эры — IV век нашей эры). Карен Харди (Karen Hardy) из Барселонского автономного университета и ее коллеги взяли зубы, относящиеся ко всем этим эпохам, и нашли там следы крахмалов, характерных для клубеньков сыти круглой (Cyperus rotundus). Это растение в тропиках и субтропиках сейчас считается «сорняком номер один»: оно быстро разрастается и с трудом поддается выкорчевыванию.



A. Расположение археологического памятника Аль-Хидай; B. Аэрофотоснимок места раскопок; C. Скелет в месте раскопок; D. Зубной камень.
Для древних жителей исторического региона Судана клубеньки с подземных побегов сыти были важным источником углеводов. Кроме того, ее волокна блокируют размножение бактерий Streptococcus mutans — одного из виновников кариеса. И в самом деле, на зубах древних людей археологи почти не нашли следов этого заболевания.
Кроме того, ученые выяснили, что обитатели Аль-Хидая ели и другие растения. Исследователи полагают, что первобытные жители этой местности могли по-разному использовать растения. Так, клубеньки сыти круглой сжигали, видимо, чтобы отгонять насекомых. Также съедобную флору варили, жарили и, возможно, изготавливали из растений веревки.
« Поиски внеземной жизни: забава фантастов или...
Запасы воды на Юпитере больше, чем считали раньше »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Арабы с древних времён использовали «зубные щётки». Духи, производное-одеколон, в Европу привезли рыцари крестовых походов, бывшие плененные арабами. Пленённые рыцари сильно пахли (воняли) в своих неснимаемых доспехах, арабы поливали их благовониями. За выкуп оных освобождали, давая в придачу парфюм. В средневековой Англии была высокая смертность из за кариеса и его тяжких последствий. У русских ситуация другая. Это не спроста. В своих «Путевых заметках» И. А. Гончаров (не путать с Гончаров А.А.) фрегата «Паллада» 1852—1855, отметил про Англию. Не скажу дословно, примерно так:«По субботам не ходят в баню, в воскресенье ходят в грязных рубищах, едят чёрствый хлеб и идут в церковь!». Англичанам должно быть обидно за зубные камни своих предков, в отличии от нас.
+1
Понятно. Первобытные люди питались осокой, значит и мы в случае чего с голоду не подохнем.
+1
Жрали больше и круче