Обитатели сети поделились 9 фактами, которые перевернули их картину мира

Как получить бриллиант из арахисового масла? Почему красивые рыцари дольше жили? Как принцы Гарри и Уильям разыграли бабушку?

Свинья — единственное животное, которое повергало в бегство армию боевых слонов

С древних времен дикие кабаны считались боевыми животными. По легенде, Александр Македонский использовал их как секретное оружие против армии пенджабского раджи Пора, основой которой были многочисленные слоны. Чтобы заставить слона в панике бежать назад, давя собственное войско, достаточно одного поросячьего взвизга. Эта же хитрость помогала разгромить армию Антигона II Гоната, но лишь до тех пор, пока хитрый царь Македонии не начал содержать слонов рядом со свиньями, чтобы гиганты привыкали к визгу.

Американские военные используют контроллеры от видеоприставки Xbox, чтобы управлять субмаринами

Первоначально для управления перископом подводных лодок использовался джойстик, который обходился ВМС США в $ 38 000 за штуку. Но после опроса военных выяснилось, что он слишком тяжелый и неудобный в работе. Инженеры быстро решили проблему, заменив его на обычный контроллер для приставки Xbox, который стоит меньше $ 30.

Чем красивее рыцарь, тем больше у него шансов выжить

Конечно, только знатные воины могли позволить себе легкие, красивые и прочные доспехи, которые максимально закрывали их тело. Но совсем не это спасало им жизнь. Противнику было выгоднее не убивать, а взять в плен человека в дорогой броне и ждать, пока его семья предложит хороший выкуп.

В клиниках США до сих пор пользуются пейджерами

Сотрудники большинства американских клиник до сих пор пользуются пейджерами. Дело в том, что стены больниц сделаны так, чтобы блокировать рентгеновское излучение, но вместе с ним и мобильный сигнал, поэтому обычные сотовые телефоны там работают плохо.

Принцы Уильям и Гарри записали шуточное сообщение для автоответчика королевы. История умалчивает, сколько людей услышали его, пока пранк не раскрыли

Помогая королеве осваивать новые технологии, принцы Уильям и Гарри записали для ее автоответчика такое сообщение: «Салют, это Лиз! Простите, но я сейчас не на троне. Чтобы позвонить Филиппу на горячую линию, нажмите 1. Чтобы услышать Чарльза, нажмите 2. Для соединения с корги нажмите 3». Шалость удалась: личный секретарь королевы чуть не упала со стула, случайно услышав его, а Елизавета оценила шутку, представляя реакцию всех тех, кому довелось случайно дозвониться в этот момент.

В США используют солевой рассол из-под сыра, чтобы защитить дороги от обледенения

Штат Висконсин (США) тестирует на своих дорогах новое средство от гололеда: рассол, получаемый при производстве сыра, смешанный с небольшим количеством обычной технической соли. Отмечается, что такой микс отлично справляется с наледью даже при температуре —30 °С.

Токио строит новые дома из мусора

В столице Японии горючий мусор сжигается, при этом благодаря системам очистки в атмосферу не попадают вредные газы и дым, а полученный пепел используется в строительных смесях.

Бриллиант можно получить из арахисового масла

В рамках своего исследования процессов, происходящих в нижней мантии Земли, ученый с помощью углекислого газа, высокого давления и арахисового масла создал бриллианты. Но такое получение драгоценных камней оказалось столь долгим, что вряд ли когда-либо станет повседневной практикой.

Спанч Боба придумал ученый, чтобы с его помощью учить студентов морской биологии

Морской биолог Стивен Хилленберг создал комиксы о морских существах, чтобы с их помощью веселее и эффективнее обучать своих студентов. Позже, став мультипликатором, на основе этих персонажей он придумал мультсериал «Губка Боб Квадратные Штаны».
« Вопрос на засыпку: зачем в джинсах нужен...
Как победить смерть и старость? Мнение учёных »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Царь Македонии Александр Македонский умер за 4 года до рождения царя Македонии Антигона II Гоната, поэтому воевать между собой они никак не могли. Да и вряд ли в Македонии водились слоны.
Комментарий удалён за нарушение
0
Боевые хрюшки)