Как выглядит внутри граната-лимонка

Легендарная лимонка появилась у солдат еще во времена Первой мировой. Конструкция получилась настолько успешной, что даже по прошествии 100 лет ее с успехом используют почти все армии мира и сегодня.




Свое народное прозвище «лимонка» – гранате дали вовсе не за форму. Все дело в первом варианте оружия, которое создал оружейник Лемон для нужд британской армии. Название и форма прижились и распространились и у РККА.
Характеристики:
Общий вес: 600 граммов
Дальность броска: 50—60 м
Расчетный радиус поражения: осколками — 50-40 м; ударной волной (70—80 кПа) — менее 0,5 м.
Безопасное расстояние — 200
Время замедления запала: 3,2—4,2 сек
Количество осколков до 300 штук
На базе изобретения Лемона создали самую распространенную в советской и российской армии гранату Ф-1. Без особых изменений она существует и производится и сегодня. Современные оружейники чуть изменили лишь запал, а сама конструкция по-прежнему та же самая, что и почти 100 лет назад.
« Инопланетные макрофотографии земных грибов
Почему тело — это биологическое чудо? »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Много ошибок. Бойцу со средними физическими данными трудно бросить такую гранату на 50-60 метров. Да это и не требуется, ведь граната оборонительная и предназначена для применения из укрытия, поскольку поражает она на расстоянии побольше, чем 40-50 метров.
+1
дёрни колечко, прохожий сказал…
0
  • avatar
  • sebyx
А ручка зачем? ;)))
0
Ручка — типа предохранитель… Кольцо хоть и сорвал, но если ручку держишь, сработает граната только когда ее отпустишь…
0
  • avatar
  • sebyx
Это я знаю… По конструкции я не понял за счёт чего она держит боёк… Я видел другую конструкцию. Что-то там никаких шариков не было.