9 знаковых изобретений, которые потрясли мир в 2019 году

Какими находками ушедшего года порадовали ученые и изобретатели? Вот 9 занимательных изобретений, которые увидели мир в 2019-м.

1. Робот-художник



Ваши дети наверняка не раз порывались разрисовать стены в квартире, но получалось всегда не очень, а возможно, вы и сами, чувствуя в себе художественный талант, пытались создать на стене какое-то произведение искусства и знаете насколько это трудоемкий процесс. А вот для подвесного робота Scribit — это раз плюнуть. Вы просто выбираете в мобильном приложении нужный рисунок и включаете устройство. В процессе работы робот использует сразу 4 маркера, а готовый рисунок остается на стене 3-4 недели.

2. Брелок-потеряшка



Ключи, кошелек, пульт от телевизора — все эти вещи постоянно где-то теряются. Не тратить время на бесцельные поиски помогут маленькие брелоки Tile. В отличии от других брелоков, которые вешаются просто для красоты, эти помогут найти потерянные вещи. Эти маленькие устройства посылают сигналы на телефон, как только вы покидаете радиус его действия. Ну, а для того, чтобы найти нужную вещь, просто нажмите соответствующую кнопку в мобильном приложении и оно приведет вас к потерянному с помощью сигнала по типу холодно-горячо.

3. Умный ночник



На дворе 21 век, и обычные ночники уже не «взлетают». Яркий тому пример ночная лампа Xiaomi. Чтобы она зажглась, нужно просто перевернуть ее корпус. Лампа будет разгораться постепенно, чтобы ваши сонные глаза успели привыкнуть к свету, также постепенно она будет гаснуть, когда вы ее перевернете назад. Утром ночник озарит вашу комнату лучами теплого света, очень похожего на солнечный. Владея таким светильником, вы всегда будете просыпаться с лучами солнца даже в сезоны, когда светила не видно на небе.

4. Специальная обработка фруктов


По данным исследований, треть овощей и фруктов портятся у нас в холодильниках и в результате отправляются в мусорное ведро. Калифорнийская компания Apeel нашла способ, который продлит жизнь тому, что выросло на грядках. Их разработка — это органическое порошковое покрытие, которое состоит из мякоти, кожуры и семян других фруктов и овощей. Порошок смешивается с водой и наносится на плоды путем распыления, обвалки или протирки, их внешний вид при этом не меняется, зато срок хранения увеличивается вдвое. Органическое покрытие выступает в качестве барьера, который защищает плод от потери влаги и воздействия воздуха.

5. Сенсорное мусорное ведро


Как бы это грустно не звучало, но с каждым годом люди становятся все более ленивыми, а производители техники этим пользуются, придумывая устройства, способные выполнять простые действия за человека. Чего только стоит мусорное ведро, управляемое голосом. Уверены, в ближайшие годы появится дрон, собирающий мусор по квартире, а также контейнер, который превращает мусор в пепел.

6. Устройство для складывания одежды


FoldiMate — это специальный автомат размером с маленький холодильник, предназначенный специально для складывания одежды. По данным производителей, устройство способно сложить 25 элементов одежды за 5 минут. Возможно, в бытовых условиях такая машина не приживется, но для небольших производств, а также магазинов одежды ее возможности очень ценны.

7. Гибкие дисплеи


Гибкие экраны, планшеты и смартфоны — это больше не фантастика, а наша сегодняшняя реальность. OLED-дисплеи уже ушли в массы и активно совершенствуются каждый день. Они не только гнутся без всяких повреждений, но и намного лучше передают картинку, а также значительно уменьшают вес всего устройства. Уверены, что уже через пару лет, телевизор можно будет просто скрутить в трубочку и убить им муху, а потом также легко развернуть и продолжить просмотр.

8. Детектор бактерий


Это небольшое устройство вешается на стену и используется для сканирования чистоты рук. Буквально за три секунды устройство определит количество и вид бактерий на ваших ладошках. Детектор станет незаменимым помощником в больницах и ресторанах, а позднее — в школах, детских садах и общественных туалетах крупных молов.

9. Очки с голосовым помощником


OrCam — это фантастическое устройство, способное здорово облегчить жизнь людям со слабым зрением. Миниатюрный прибор, который с помощью магнита крепится к дужке очков, оснащен камерой и динамиком, что позволяет ему распознавать лица людей, сигналы светофора, а также сканировать и озвучивать текст. Миниатюрная камера весом в 30 грамм поворачивается вслед за взглядом своего владельца, мгновенно идентифицируя этикетки продуктов, номиналы банкнот, время и дату на циферблате часов. Информация поступает к владельцу устройства через миниатюрный наушник, так что окружающие ничего не услышат.
« Тест на сообразительность: 15 фотографий,...
6 популярных мифов о технологиях, в которые... »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Dgek
В 12 году в Финке я купил подарок маме на новый год, светильник с встроенными часами, с разными видами света и постепенным включением.
+1
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью… По щучьему велению, по моему хотению…
+1
… Жк дисплей да, это неплохо… А особенно удивил робот-художник… Что за бред… Появилось желание размазать стены, устрой праздник своему ребёнку, дай ему и его гостям маркеров и побольше… Сам прогуляться на пол часика выйди… Гарантия!!! квартиру просто не узнаешь!!!
0
Безвредное для человека и животных органическое покрытие, увеличивающее срок хранения продуктов полезная штука.
+2
  • avatar
  • solo
потеряшка брелок еще в СССР был, от легкого свиста работал
0
Ну, если это «знаковые» изобретения, то степень деградации человечества заметно возросла. Особенно впечатляет, какую какофонию в наушниках создадут очки-говорилки при любом, даже непроизвольном, движения глаз.