15 мозгобойных головоломочек

Подборка авторских задач из книги Гарета Мура «Латеральная логика» для разминки мозга. Проверьте, сможете ли вы с ними справиться.


Загадка 1

Мужчина заходит в бар и просит стакан воды. Вместо этого бармен внезапно грохает поднос на стойку и орёт этому посетителю прямо в лицо. Почему?

Загадка 2

У фермера есть большой пёс, маленькая собачка, кот, цыплёнок и немного зерна. Если оставить их без присмотра, то пёс нападёт на собачку, собачка — на кота, кот — на цыплёнка, а цыплёнок съест зерно. Фермеру со всем его имуществом нужно перебраться через реку, но лодка слишком мала, чтобы фермер мог перевезти за один раз больше двоих. Как же поступить, чтобы никого и ничего не съели и ни на кого не напали?

Загадка 3



Вы должны доставить заказ для званого обеда, но из-за недочётов планирования попали в ситуацию, когда необходимого вам вина не оказалось в плане поставок. Хозяйка, сделавшая заказ, весьма озабочена тем, чтобы вино было именно в обозначенном ею количестве — точно 6 л. А всё, чем вы располагаете, — это три контейнера, в которых, как вам известно, может содержаться ровно 2, 5 и 7 л соответственно.
Контейнеры по 2 и 5 л пусты, а 7-литровый полон. У вас также есть бочонок, с помощью которого можно переливать жидкость из контейнера в контейнер, ничего не проливая. Как отмерить ровно 6 л вина? Нужно найти точное решение — на глазок не годится!

Загадка 4

Я вышел на прогулку и оказался свидетелем преступления. Мужчину привязали к сиденью его машины и обчистили ему карманы. Все дверцы и багажник машины заперты, окна полностью закрыты, машина не повреждена. Ко всему прочему вор после совершения преступления не запирал дверцы. Как такое возможно?

Загадка 5



У вас есть три экземпляра песочных часов. Каждые часы можно использовать только раз. Как только вы их переворачиваете, обратное движение песка невозможно из-за особого клапана в центре.
Каждый из трёх экземпляров часов рассчитан на разное время пересыпания песка.
Первые песочные часы пересыпаются за 1 минуту.
Вторые — за 4 минуты.
Третьи — за 7 минут.
Вам нужно измерить определённое время — 10 минут. Как сделать это с точностью до минуты, используя только три имеющихся экземпляра песочных часов?

Загадка 6

Родрик недавно переехал в тихий посёлок в глубинке и только начинает знакомиться с местными жителями. Прожив на новом месте месяц, он решает постричься. В посёлке есть два парикмахера, их салоны находятся на главной улице, но в разных её концах, так что Родрику нужно решить, кого выбрать.
Парикмахер, салон которого расположен у въезда в посёлок, всегда щеголяет прекрасной причёской, волосы у него ровно подстрижены и хорошо уложены. Напротив, у парикмахера из салона в дальнем конце улицы, что возле местного парка, волосы неопрятны, неухоженны и стиля никакого. Какого парикмахера выбрать Родрику?

Загадка 7

Чего не бывает ни разу в году, но бывает дважды в каждом месяце, три раза в каждой неделе и один раз в каждые выходные? Загадка 8В конференции людей высокого роста участвуют 25 человек. Если каждый из присутствующих пожмёт руку только тому, кто ниже его ростом, сколько всего рукопожатий состоится?

Загадка 9

Представим, что у вас четыре монетки.

Можно выбирать и передвигать любые из них. Не поленитесь — сходите за настоящими монетками из кошелька, чтобы решить головоломку. А задача такая: можете ли вы разместить четыре монеты так, чтобы каждая одновременно касалась всех остальных?
Возможно, эта головоломка и не станет для вас вызовом, однако может оказаться сюрпризом. Достаточно сказать: решение у неё есть.

Загадка 10

Я живу в городе, но между последними закатом и восходом ложился в постель и вставал с неё ошеломляющее количество раз — 90. Кроме того, перед каждым подъёмом мне удавалось поспать 7 часов. При этом я вовсе не любитель спать. Как же мне такое удалось?

Загадка 11

Шесть человек стоят в комнате. Каждый по очереди разговаривает с вами. Свои высказывания они завершают следующими фразами, говоря их вам один за другим в таком порядке:
Персона А: один человек точно лжёт.
Персона В: двое точно лгут.
Персона С: трое точно лгут.
Персона D: четверо точно лгут.
Персона Е: пятеро точно лгут.
Персона F: мы все лжём.
Кто из этих персон, от А до F, сказал вам правду (если кто-то вообще её сказал)?

Загадка 12

Двое детей отправились изучать окрестности. В какой-то момент им предстоит пройти через пещеру, которая находится за зарослями на ближайшем холме. Пренебрегая наказом родителей не делать глупостей, дети не раздумывая устремляются в пещеру.
В пещере темно, ни у кого из детей нет факела, так что им не видно, куда они идут. Один из них значительно опережает другого и поднимает облако угольной пыли там, где раньше, видимо, была открытая штольня. Напуганные внезапным препятствием, дети бросаются вон из пещеры, крича от ужаса и восторга.
Выбравшись на открытый воздух, оба устремляются прямиком к своим домам. У ребёнка, который наткнулся на кучу угля, лицо грязное, но, придя домой, он и не собирается умываться. У другого же лицо абсолютно чистое, но, добравшись до дома, он сразу же бросается к раковине и яростно трёт лицо.
Зная, что никто из детей обычно не стремился умываться, придя домой, а также то, что их нынешнее поведение абсолютно неслучайно, какое разумное объяснение можно ему дать?

Загадка 13

Недавно мама передала мне пару запонок, которые унаследовала от своего отца. Мне известно, что другая мама тоже отдала пару унаследованных запонок своему ребёнку. Но речь идёт об одной и той же паре запонок. Как такое может быть?

Загадка 14

Я отнёс свои часы в починку ювелиру, но, получив их обратно, вижу, что с ними что-то не так. Когда должно быть 3:30, они показывают 6:15, когда должно быть 4:45, показывают 9:20. Что же не так с моими часами?

Загадка 15

Вы в доме отдыха в уединённой местности. Все электрические огни выключены. Вы не можете их зажечь, и у вас нет никакого другого способа осветить окружающее пространство. Тем не менее вы отлично всё видите, обходя дом вокруг. Хотя у вас нет прибора ночного видения и вообще ничего подобного. Как такое возможно?

Ответы на загадки

Загадка 1

Мужчина попросил стакан воды, потому что у него икота. Бармен это понял и попытался избавить посетителя от икоты, напугав его. Для этого он сначала спровоцировал резкий громкий звук, грохнув поднос на стойку, а потом заорал на мужчину.

Загадка 2

Перевезите собачку и цыплёнка, вернитесь без груза и перевезите пса и зерно. Вернитесь обратно с собачкой или цыплёнком, а затем перевезите кота. Вернитесь без груза и перевезите собачку и цыплёнка.

Загадка 3

Перелейте C в B — в А, В и С соответственно получится 0, 5 и 2 л. Перелейте B в A: 2, 3 и 2 л. Затем A в C: 0, 3 и 4 л. После этого B в A: 2, 1 и 4 л. Наконец, A в C: 0, 1 и 6 л. Проблема решена.

Загадка 4

Это машина с откидным верхом, который был открыт.

Загадка 5

Переверните одновременно все часы — на 1, 4 и 7 минут. Когда в часах на 1 минуту песок пересыплется до конца, переверните часы на 4 минуты: у этих часов будет пауза, так как песок не может сыпаться в обратную сторону, значит, в них останется песка на 3 минуты. Когда полностью пересыплется песок в часах на 7 минут, снова переверните часы на 4 минуты и дайте оставшемуся в них песку досыпаться до конца: он будет сыпаться ещё 3 минуты. Общее время — 10 минут.

Загадка 6

Родрику нужно пойти к мастеру из салона у парка. Парикмахер сам себе волосы не стрижёт, а если в посёлке кроме него есть только один мастер, то, вероятно, именно он и устроил на голове коллеги беспорядок! А вот у другого причёска идеальна — значит, стоит выбрать того мастера, который её сделал.

Загадка 7

Буква «e».

Загадка 8

Никто никому рук не пожмёт, потому что люди должны пожимать руки только тем, кто ниже. Но, чтобы это случилось, тот, кто ниже, должен нарушить правило.

Загадка 9

Решение в том, чтобы три монетки соприкасались, образуя треугольную форму, а четвёртая — лежала сверху. Проще простого!

Загадка 10

Я живу в столице Исландии Рейкьявике, где летом солнце никогда не заходит. (Можно также подумать о каких-нибудь населённых пунктах Крайнего Севера.)

Загадка 11

Все персоны от А до D лгут, потому что в каждом случае нужно, чтобы как минимум два человека говорили правду, но никакие два человека не говорят одно и то же, все противоречат друг другу. Персона F наверняка лжёт, потому что если бы все говорили правду, то противоречили бы сами себе.
Значит, у нас остаётся персона Е. Персона Е не может лгать, поскольку если бы говорящие лгали, то либо лгали бы все, и это значит, что персона Е говорит правду (а мы знаем, что это невозможно), либо кто-то от А до D говорил бы правду, что также невозможно. Итак, Е говорит правду, а все остальные лгут.

Загадка 12

Ребёнок с чистым лицом видел, как его чумазый приятель выбегает из пещеры. Поэтому, прибежав домой, он первым делом бросился мыться, так как решил, что у него тоже лицо грязное.
Напротив, ребёнок с грязным лицом видел, как из пещеры выбегает его товарищ с совершенно чистым лицом. Так как в пещере было темно, он не понял, что его лицо измазала угольная пыль, а потому, добравшись до дома, он и не подумал идти умываться.

Загадка 13

Другая мама — это я, и я передала запонки, которые только что унаследовала, своему ребёнку.

Загадка 14

Стрелки на часах после ремонта были поставлены иначе, так что большая стрелка указывает туда, куда должна указывать маленькая, и наоборот.

Загадка 15

Сейчас ясный день, поэтому дополнительного освещения не требуется — светит солнце.
« 13 занимательных фактов, которые удивят даже...
Порция интересных фактов о самолётах, которые... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за гимнастику для мозга.
0
Почти на всё сразу ответил (кроме стрелок часов), тем не менее интересно!
0
Отлично)