13 странных вещей, которые происходят с человеком

Никогда не замечали, что, когда вы смотрите на ваши пальцы достаточно долго, они начинают превращаться в чужеродные придатки прямо у вас на глазах?




То же самое касается остальных наших конечностей. Мы считаем само собой разумеющимся, что забавные вещи заставляют нас смеяться, и проводим полдня в анабиозе, который мы ласково названием «сон». Но если вы на секунду задумаетесь, наша реальность покажется действительно странной вещью.

Плач

Как странно, но то, что вызывает грусть, заставляет наш организм проливать воду из наших глаз. Среди всех млекопитающих, кстати, мы единственные, кто может плакать слезами умиления. И это ещё более странная особенность.
Ученые же считают, что слезы несут определенные нежелательные гормоны и другие белки, которые вырабатываются в периоды сильного стресса. Этим и можно объяснить небольшое облегчение, которое приносят нам слезы.

Икота

Икота — непроизвольные спазмы диафрагмы. Она бесит всех и это зачастую связано со слишком большим количеством пищи в желудке, или наоборот слишком малого количества.
Странно, однако, если задуматься, то икота бесполезна. Она только раздражает и не служит никакой видимой цели. Одна из гипотез предполагает, что икота может быть остатком примитивных сосательных рефлексов. Какими бы ни были древние функции икоты, она являются не более чем неприятностью, которая вызывает дискомфорт.

Сон

Мы проводим около трети нашей жизни во сне. Ни один человек не может обходиться без него более чем несколько дней, и все же сон может быть наименее понятной из всех наших действий.
Конечно, сон позволяет телу производить что-то типа мелких «ремонтных работ». А несколько теорий указывает на то, что сон — жизненно важное состояние для памяти и обучения. Но сколько бы было свободного времени, если бы не сон.

Смерть

Хорошо, технически говоря, смерть не повседневная наша деятельность. Но это, однако, происходит каждый день с тысячами людей. Почему?
Мы умираем потому, что наши клетки умирают. Хотя они сами, без нашей помощи, заменяли себя снова и снова в течение 70 с лишним лет, что ж они не делают это вечно? Внутри каждой клетки есть теломеры, которые содержат генетическую информацию, которая обрезается с каждым клеточным делением. Рано или поздно теломеры просто не могут делиться дальше (нечего отрезать).
К счастью, ученые работают над тем, как продлить жизнь человека, и думаю, что они скоро смогут удвоить среднюю продолжительность жизни.

Румянец

Оказывается, что покраснение щек — реакция человека на социальное внимание. У разных людей этот эффект различается по интенсивности.
Румянец биологически работает как подвески и кулоны из серебра, привлекает внимание. Поры на лице расширяются, в результате чего, больше крови поступает в ваши щеки, что и придает вашему лицу розовый цвет. Тем не менее, ученые не могут найти логичное объяснение тому, зачем это происходит.

Поцелуй

Почему мы связываем поцелуй с чем-то романтичным? На самом деле, это биологический инстинкт.
Поцелуи позволяет людям почувствовать запах и вкус, чтобы оценить друг друга в качестве потенциального партнера. Дыхание, слюна несет химические сигналы относительно того, являются ли человек здоровым или нет, а в случае женщин мозг может почувствовать мужчине период женщины, есть ли у неё овуляция или нет.
Кроме того, кожа вокруг носа и рта покрыта маслами, которые содержат феромоны. Вы не задумывались, почему дружба между мужчиной и женщиной часто заканчивается после поцелуя??? Вот Вам ответ.

Смех

Кульминационный пункт. Смеяться странно. Почему мы это делаем?
Психологи полагают, что эта поведенческая реакция служит сигналом другим к распространению положительных эмоций, снижению стресса, а также это способствует сплочению группы. Для тех же причин, шимпанзе и орангутанги улыбаются и смеются во время социальных игр.

Моргание

Конечно, ничего странного нет. Да, мы все знаем, что так мы очищаем глаз от пыли и грязи, но вы задумывались, что когда на самом деле у нас открыты глаза, мы не видим мир около 5% времени, это время тратится на моргание.
Ученые обнаружили, что человеческий мозг обладает талантом игнорировать мгновенное затемнение. Сам акт мигает подавляет активность в некоторых областях мозга, ответственных за выявление изменений в окружающей среде, так что вы ощущаете мир вокруг себя, как непрерывный.

Зонирование

Не важно, как сильно мы хотели бы попытаться сосредоточиться на повседневной задаче, такой, как чистка зубов или стояние в очереди, мы просто не можем остановить наш ум от постоянного блуждания по мыслям. К счастью, как говорят ученые, эта вещь под названием «зонирование» очень хорошая штука. Она жизненно важна для творчества и творческой мысли.
Вместо того, чтобы сидеть полностью сосредоточенным на скучной задаче, мы бессознательно тратим 13% времени на блуждание мысли. За это время, мы можем свободно плавать по внутренним потокам сознания, следуя туда, куда наш мозг случайно занесет нас. И только благодаря «зонированию» возможен момент «эврики».

Просмотр 3D

Стоп… Как два глаза могут увидеть 3D? Это на самом деле трюк нашего мозга (или три трюка, чтобы быть точным).
Наш мозг использует «бинокулярное несоответствие» для того, чтобы строить в мозгу картинку и определять отдаленность объектов. Это ничто иное, как небольшая разница между изображениями, которое видит наш левый и правый глаз. Наш мозг использует всего лишь две точки для конструирования картинки и определения удаленности объектов.
Мозг замечает малейшие изменения и постоянно их анализирует и незаметно для нас в голове появляется мысль, что этот толстый мужик находится примерно в десяти метрах.
Когда мы всего лишь бросаем взгляд на вещь, мы подсознательно оцениваем расстояние, зарегистрировав так называемый «параллакс». Фактически мозг оценивает скорость света, и его изменение на объекте.

Покалывание конечности

Помните это ужасное и неприятно покалывание «иголками», когда долго сидели или отлежали руку. Иногда это очень даже страшно, но с другой стороны глупо.
Это происходит, когда на нерв оказывается продолжительное давления, а потом это давление удаляется. Этими «иголками» мозг проверяет работу нервных окончаний, которые он продолжительное время не ощущал.

Бритье

Хорошо бы было, если бы девушкам не надо было брить интимные зоны, подмышки и ноги. Не правда ли? А мужчинам брить щетину каждое утро… Нафига это надо? Волосы на интимной зоне постепенно становятся чем-то лишним на теле человека. Эволюция…
В конце концов, подмышечные и лобковые волосы развивались, чтобы стать ловушками для феромонов. Учитывая то, что они нужны только для этого, сегодня они выглядят лишними. Кроме того, бороды эволюционировали, чтобы помочь женщинам отличить мужчин от мальчиков, они указывают на зрелость человека, и увеличивают мужские линии челюсти. Тем не менее на сегодняшний день, большинство мужчин выбирают свежевыбритые щеки.

Риск

Риск по определению что-то смертельно опасное, о чем свидетельствует частота аварий со смертельным исходом у скайдайверов и альпинистов. Так почему бы нам всем просто не остаться дома и смотреть сериалы?
Психологи утверждают, что стремление к риску связано с нашей потребностью произвести впечатление на потенциальных партнеров. Мужчины сталкиваются с большой внутренней конкуренцией, и поэтому они должны рекламировать свои способности, как только возможно. Это объясняет, почему мужчины склонны принимать риск и делать глупые и опасные поступки больше, когда они в группах и особенно когда выпьют.
« Место под оккупационным солнцем: кровавая...
10 животных, которых человечество боится больше... »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за познавательный пост.