Вопрос на засыпку: может ли человек защекотать сам себя?

Обычно принято считать, что самого себя пощекотать невозможно. Ну не щекотно, и всё. Но прежде, чем спешить с выводами, давайте разберемся, что же такое щекотка.
Ученые давно решили, что смешивать ощущения и их проявления, возникающие при легком прикосновении кончиков пальцев к коже и агрессивном воздействии на определенные чувствительные области тела, не стоит. В первом случае речь идет о книсмесисе — легкой щекотке. Во втором — о гаргалесисе, который сопровождается возбуждением. Оба вида щекотки встречаются как у животных, так и у человека.

Нет партнера — нет ритуальной игры

У животных книсмесис связан с грумингом, когда партнеры ухаживают за шерстью друг друга. Но возможен и аутогруминг, когда животное вычесывает себя само. Эти действия несут приятные, расслабляющие ощущения, снимают напряжение и агрессию. Вы тоже можете так себя пощекотать. Для этого достаточно слегка поводить по ступне перышком или травинкой. Испытаете чуточку раздражающее ощущение, но смеяться при этом не захочется. Другое дело гаргалесис — это то, что мы обычно вкладываем в понятие «щекотка». Для него партнер необходим. Все потому, что возбуждение, вызванное активным воздействием на чувствительные участки тела, можно считать своеобразной игрой, имитацией агрессивного поведения в группе. Улыбка, которая возникает на лице человека в результате такого воздействия, даже называется «игровая мина». Современные ученые полагают, что так выглядит сигнал несерьезности нападения. Он сопровождается двигательной активностью и звуками, в частности смехом.




В природе гаргалесис обязательно должен быть обоснован. Такое поведение требует больших затрат энергии, а организм — без разницы, человека или животного — не любит расходовать ее впустую. Здоровый человек не может вызвать сам у себя гаргалесис просто потому, что этому мешает мозжечок. Он блокирует работу сенсорных отделов коры, так как без партнера возбуждение не имеет биологической значимости. Нет партнера — нет ритуальной игры.
Вот и получается, что щекотка щекотке рознь. Вызвать ее у себя можно, но только легкую.
« Почему наша Галактика имеет спиралевидную форму?
Вороны и приматы — кто умнее? »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Точно нет)
0
Живите, улыбаясь. Собою наслаждаясь. И не загромождаясь серьезностью проблем. Поверьте, все решится — начнется, завершится. И незачем страшиться, что плохо всё совсем.
+2
Книсмесис, гаргалесис — слова-то какие. Если какая-нибудь девица догадается разместить их на своей страничке, то у неё поначалу отбоя от клиентов не будет :))