Шок: учёные открыли новое чувство

В июне 2019 журнал Nature опубликовал необычную статью про мать и сына, у которых по шесть пальцев на каждой руке. Ученые исследовали пару максимально обстоятельно. И что же удалось выяснить?


КАКОЙ ПАЛЕЦ СЧИТАТЬ СРЕДНИМ? (ЕСЛИ У ВАС ИХ ШЕСТЬ)

Такая аномалия – не особо большая редкость. При раскопках древних цивилизаций находят скелеты с шестью пальцами на руке. В среднем такое строение кисти встречается у двух новорожденных на каждую тысячу. Но люди чаще всего предпочитают удалять такие пальцы еще в юном возрасте, считая это уродством, поэтому встретить такое удается не часто. Шестые пальцы не оказались какими-то уродцами – у них были обнаружены свои независимые мускулы, полноценные нервные волокна и выделен свой участок на карте мозга. Они были представлены в мозге как и любые другие органы. Человек мог чувствовать, где находится и чего касается его шестой палец в любое время даже с закрытыми глазами. За счет этого человек мог совершать очень сложные манипуляции, которые обычному пятипальцевому индивиду не под силу. А в некоторых случаях – делать то, на что у других потребовалось бы две руки.
Интересный факт: В доме-музее Эрнеста Хемингуэя живут около 50 шестипалых кошек, прародительница которых по прозвищу Белоснежка была подарена писателю залетным капитаном корабля. На флоте таких кошек ценили за превосходный баланс во время качки и непревзойденные способности к отлову крыс.
Современная робототехника дает нам возможность добавления новых частей тела или усиления каких-то способностей (за счет, например, экзоскелетов). Главная проблема – именно в интеграции искусственного добавления в карту тела человека. Исследование продемонстрировало, что наш мозг может отлично «принять» еще несколько частей тела и интегрировать их без проблем и конфликтов с другими конечностями.

ПСИХОЛОГИ ВНЕДРИЛИ ЧЕЛОВЕКУ НОВОЕ ЧУВСТВО. МЫ ВСЕ – СВЕРХЛЮДИ?

Но это не новость. 15 лет назад ученые из Университета Оснабрюка в Германии провели потрясающий эксперимент, результаты которого не получили достойного освещения. Немецкие психологи успешно внедрили человеку новое чувство – в прямом смысле: дали человеку нечеловеческие ощущения. Участники эксперимента, надевая особый пояс, могли чувствовать магнитное поле Земли, в точности как птицы. На поясе располагались сенсоры, и один из них, направленный в сторону севера, вибрировал. Таким образом, человек в любой момент мог в прямом смысле почувствовать, где находится север. Казалось бы, что с того? Но мозг за неделю учился понимать эти сигналы и интегрировать их с другими чувствами. Надевая пояс, человек на самом деле обретал еще одно, новое чувство, которое сложно описать (участники пытались). Это чувство как-то связано с восприятием пространства, единства с окружающим миром и ощущением дома. Когда участники сдали пояс после месячного эксперимента, они обнаружили у себя ностальгию от потери чего-то ценного. Исследователи продолжают работу и уже сделали устройство еще более интересным. Теперь можно со смартфона установить маршрут и, надев пояс, позволить ему вести вас вибрацией в нужном направлении. Это особенно полезно для слепых: с поясом они получают еще одно измерение восприятия невидимого мира для лучшего ориентирования.

ГОТОВЫ ПРЕВРАТИТЬСЯ В ГОРИЛЛУ? ДОВЕРЬТЕСЬ СВОЕМУ АВАТАРУ

Я узнал о проекте шесть лет назад, и спроси меня тогда, что будет в ближайшем будущем, я бы уверенно предрек расцвет самопознания и расширение наших возможностей. Тогда меня еще поразила та легкость, с которой мозг открывал для себя неизвестное ранее, нечеловеческое чувство, спокойно принимал его и делал обладателя чуть-чуть «сверхчеловеком». Каковы лимиты наших возможностей, если мы можем спокойно «устроить» шестой палец или «приютить» новое чувство? Благодаря остроумным и невероятным экспериментам сегодня мы узнаем эти пределы. Одним из мест для поиска стало виртуальное пространство. Представьте себе, что вы надеваете костюм с особыми маркерами. Этот костюм сделан так, что маркеры на ключевых точках вашего тела передают информацию вашему аватару в виртуальном мире. Когда вы двигаетесь, аватар мгновенно и точно повторяет все ваши движения. Далее вы надеваете шлем виртуальной реальности и осматриваете комнату в цифровом мире. Там находятся разные предметы, ваш гид и зеркало. Вас просят посмотреть на свои руки. Вы подносите их к «глазам» и видите, что это лапы гориллы. Стоящий рядом с вами в виртуальном мире человек шлепает вас слегка по лапе, и вы чувствуете это! Этого всего уже бывает достаточно, чтобы вы ощутили себя на самом деле в шкуре гориллы.

МЫ ПРИВЫКЛИ ПЕРЕСЕЛЯТЬСЯ В НОВЫЕ ТЕЛА?

Большое число экспериментов подобного рода проводится сейчас по всему миру. Испытуемых «вживляют» в тела людей противоположного пола, другой расы, пожилых или детей, в кукол, в карликов или гигантов, с огромными руками или длинным носом. И всегда это происходит очень легко, словно «переселяться» в другое тело для человека – привычное дело. Сама по себе такая пластичность любопытна. В этом году команда из Университета Дуйсбурга-Эссена поставила перед собой задачу попробовать перенести человека в разные нечеловеческие тела, отличающиеся размерами, формой и скелетом: в тигра, летучую мышь и паука.



39 участников прошли через «превращение» в зверей, и опять же, к удивлению самих исследователей, процесс происходил невероятно легко. Казалось бы, как можно даже представить себя шестиногим пауком, а уж тем более вжиться в это тело за считаные минуты? Более того, оказалось, что некоторые нечеловеческие тела даже лучше, чем гуманоидные, в каких-то конкретных ситуациях. Аватар летучей мыши становится родным домом для тела человека, если он летает в виртуальным мире. Самым популярным аватаром, кстати, по опросам становятся летающие создания. Они имеют лучший потенциал для игр в виртуальной реальности. Ну а почему нет – когда тебе предлагается такой невероятный выбор вариантов, глупо «влезать» в привычное тело человека. Кроме игр, аватары, естественно, будут использоваться в порнографии, как же без нее?
Вы еще не пробовали заниматься сексом, свисая вниз головой, как летучая мышь? Скоро у вас будет такая возможность.
Самое время сделать какие-то выводы.

ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ ВМЕСТЕ С ВЕДУЩИМИ УЧЕНЫМИ

1. Наш мозг не имеет лимита на пять пальцев. В Индии сейчас живет плотник с семью пальцами. Он зарегистрирован в «Книге рекордов Гиннесса».
2. Мозг каждого из нас готов принять совершенно новое чувство. Например, это может быть магнитное поле Земли или готовность к полетам на манер летучей мыши. А почему бы и нет? Тоже вполне себе нечеловеческая способность.
3. Мы можем очень легко менять карту своего тела и вживаться в тела самого разнообразного вида. Причем делаем это как-то настолько просто, что вслед за Шварценеггером в легендарном фильме «Хищник» хочется спросить человека: «Да что ж такое?» Очевидно, что мы до сих пор даже не представляем своих возможностей и границ. И это после тысяч лет самопознания и созерцания! Но ясно одно – они гораздо больше, чем мы думаем. Ближайшие годы принесут нам много новых открытий. Будьте готовы к чудесам. Они непременно случатся.

БОРИС ЗУБКОВ психолог-исследователь Mindware Lab, член Британского психологического общества
« Что происходит с нашим организмом, пока мы спим?
Кому это надо? 5 самых бесполезных органов и... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
"… представить себя шестиногим пауком"- уважаемые дамы и господа. У ПАУКА ВОСЕМЬ НОГ!!! (По биологии в школе у меня «четверка» была.)
0
  • avatar
  • Nata
Просто ещё две ноги этот паук где-то в паучьих боях потерял)))
+1
Захотелось попробовать :)
+1
Шестой палец! Третьей руки бывает не хватает!
+2
Интересно и полезно узнать и принять к сведению! Благодарю Вас, Алексей!
+3
Британские ученые открыли, что все беды — от британских ученых
+3
  • avatar
  • Nata
Британские ученые, конечно, ещё те умники, но тут даже я размечталась:))