Повседневные привычки, которые медленно, но верно снижают наш IQ

Малоподвижный образ жизни, курение и частое употребление алкоголя способствуют деградации и уменьшают продолжительность жизни. Но мы и так это знаем. Еще мы знаем, что даже неправильное питание заставляет нас глупеть. Однако есть и неочевидные причины, которые каждый день негативно отражаются на мозге, в том числе у тех, кто ведет здоровый образ жизни.

Нежелание мечтать

Мечты — это работа нашей фантазии. Оказалось, мозг в минуты фантазии работает активно, хотя человеку кажется, что он расслаблен. Например, в школе учителя часто ругают детей за то, что они посреди урока задумываются о чем-то своем, продолжая слушать учителя вполуха. На самом деле такое вот «блуждающее сознание» прекрасно тренирует память, и у взрослых людей в том числе.
Ученые уверены, что отвлеченные мысли и фантазии помогают нам запоминать нужную информацию, даже когда вокруг много отвлекающих факторов. Как это работает?
Представьте, что после посиделок у друга вы обещаете ему позвонить, когда доберетесь домой. По дороге вы останавливаетесь, чтобы заправиться и купить продукты, а затем видите автомобильную аварию и выходите из машины, чтобы помочь пострадавшим. Когда через 2 часа вы наконец доберетесь до дома, вы не забудете позвонить другу. Способность удержать такие вещи в голове зависит именно от «рабочей памяти». А она как раз улучшается от частых фантазий.

Постоянная работа в режиме брейншторма



По одному или в паре мы работаем максимально эффективно, а вот в группе мозг начинает деградировать на глазах. Каждый из нас чувствовал, что после очередной планерки совсем нет сил, мысли разбегаются, а решение принято так и не было. Почему это происходит?
Ученые из НИИ в Вирджинии провели эксперимент: группа людей с равным IQ должна была поработать в небольших группах над разными заданиями. После работы в группах у большинства участников заметно снизился показатель IQ, а результат работы оставлял желать лучшего. Это доказывает, что успехов в работе проще достичь в одиночку, а от ежедневных изнурительных совещаний лучше отказаться.

Плохое освещение



Не стоит задерживаться в плохо освещенных помещениях, а тем более — работать в таких условиях. Результаты нового исследования показывают, что тусклый свет может ослабить способность человека учиться и запоминать. Особенно сильно плохое освещение влияет на пожилых, а также на людей с нарушениями когнитивных способностей.
Ученые провели эксперимент на крысах и в течение 4 недель держали животных в помещении с тусклым светом. За это время у крыс на 30 % снизилась активность отдела мозга, который отвечает за обучение и память. Но есть и хорошие новости: тех же крыс затем поместили в светлое помещение, и еще за 4 недели функции мозга полностью восстановились.

Использование GPS

Самостоятельное построение маршрута держит нас в тонусе и даже помогает сохранить ясный ум в пожилом возрасте. Использование навигатора каждый день лишает нас этой возможности. Ученые выяснили, что люди, которые ориентируются в пространстве самостоятельно, более активны и сообразительны, чем те, кто привык полагаться на GPS.
По этой же причине очень полезно периодически менять ежедневные маршруты и гулять по незнакомым кварталам. Такие действия не только помогут развить мозг, но и станут профилактикой болезни Альцгеймера.

Маленький круг общения


Обычно мы дружим с людьми, вкусы и привычки которых схожи с нашими. Проще говоря, в свой круг общения мы в основном включаем людей, похожих на нас самих. Такое общение не требует сложной мозговой активности: нам хорошо и комфортно, мы расслабляемся и начинаем мыслить автоматически.
А вот общение с прямо противоположными нам людьми работает как выход из зоны комфорта. Такие контакты в прямом смысле заставляют нас постоянно усваивать новое и развиваться. С другими людьми мы стараемся как бы смотреть за пределы очевидных вещей, а это, в свою очередь, помогает нам мыслить креативно.

Постоянный высокий уровень шума


Большинство из нас, особенно жители мегаполисов, каждый день вынуждено бороться с громким шумом: автомобильные клаксоны, пролетающие рядом самолеты, гвалт в офисах и кафе. Мы или терпим это, или перекрываем шум громкой музыкой в наушниках. Оказалось, высокий уровень шума плохо влияет не только на наш слух.
Недавнее исследование показало, что люди с нарушением слуха чаще страдают от ухудшения памяти и хуже воспринимают информацию. Поэтому нужно беречь слух всеми возможными способами. Например, приобрести специальные противошумные вкладыши для ушей.

Зависимость от интернета


Ученые с сожалением заявляют: уровень IQ по всему миру постепенно снижается. Почему это происходит, если уровень образования и новых технологий в мире продолжает расти? Ответ прост: мы сами создаем для себя среду, в которой перестаем развиваться.
Мы не видим смысла в том, чтобы запоминать факты, ведь под рукой всегда есть телефон с поисковиком. Поэтому, даже узнавая что-то новое, мы бессознательно не собираемся удерживать эти факты в голове: в нужный момент интернет напомнит. Это значит, что мы начинаем отказываться от реальных знаний в пользу виртуального помощника, который все знает за нас.

Жалобы

В среднем человек во время беседы жалуется на что-либо раз в минуту. Мозг привыкает к постоянным жалобам и выстраивает своеобразный мостик, который приводит к тому, что мы начинаем жаловаться просто по привычке, даже не замечая этого.
Оказалось, из-за постоянных жалоб нашему мозгу намного сложнее решать проблемы и развиваться интеллектуально. Получается, что жалобами мы провоцируем себя на единственный алгоритм: легче пострадать на публику, чем действительно что-то изменить.

Работа в режиме многозадачности


А казалось, что все наоборот: чем больше у нас задач, тем интенсивнее работает мозг. На самом деле человек не может качественно обрабатывать больше одного потока информаци, а значит, все задачи выполняет поверхностно, не углубляясь в них. Более того, работа в режиме многозадачности снижает уровень IQ аж на 15 пунктов. Это равносильно тому, как если бы человека заставили думать после бессонной ночи. К слову, постоянная работа в таком режиме может привести к необратимым нарушениям памяти и способности познавать новое.

Вечерние тренировки


Движение необходимо нашему организму для здоровья в целом, в том числе для активного и острого ума. Физические упражнения по утрам настраивают на продуктивную работу и помогают запуску обмена веществ.
А вот с тренировками по вечерам все наоборот. Активные движения повышают уровень адреналина, и наш организм настраивается на работу, а не на отдых, поэтому сон после таких тренировок обычно бывает неглубоким и прерывистым. Кроме того, нашему телу нужно время на восстановление, и организм просто вынужден делать это ночью. Как следствие, мы плохо высыпаемся, теряем силы и потом днем соображаем гораздо хуже.
Если у вас совсем нет времени на тренировки утром, следите за своим самочувствием после упражнений вечером: пейте больше воды и ешьте белковую пищу. Так вы защитите себя от обезвоживания.
К счастью, большинство подобных изменений в мозге обратимы и достаточно просто немного изменить свои привычки и образ жизни. Тем более что некоторые из правил довольно приятны, например, общение с новыми интересными людьми или минутка тишины за чашкой кофе.
« 11 мощных фактов о нашем мире, которые с трудом...
Почему на Востоке носили обувь с загнутыми... »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
  • avatar
  • sebyx
Смотрясь весьма солидно и серьезно под сенью философского фасада, мы вертим полушариями мозга, а мыслим — полушариями зада. Губерман.
+1
Можно проще-«На каждого мудреца довольно простоты». А.Н. Островский. (не путать с Н.А. Островским)
+1
  • avatar
  • sebyx
Так прикольней. ;))
+1
бред-особенно про узкий круг общения-лучше с умным человеком раз в месяц поговорить-чем каждый с дураками-а мечты это вообще для дураков-умный человек реально оценивает обстановку
+1
Ваша точка зрения интересна. Как я понимаю, Вы считаете себя умнее, мудрее и лучше остальных? Кому может в голову прийти такая мысль? Дураку или мудрецу?
+2
Не, это как раз не бред. Главное попытаться понять другую точку зрения. Попытаться продолжить логическую цепочку ЗА человека, мыслящего по-другому. Вот тут в чём фишка, а не в «дураках» и умных.
+2
  • avatar
  • Nata
Вот насчёт мечты точно с Вами не согласна. Мечта, конечно, понятие относительное, но всё же Вы явно слукавите, если скажете, что не мечтали ни разу в жизни;)))
+2
Мечтая, ты выстраиваешь новый «мир». Не важно о чём мечты. Главное-процесс. :))
+2
Насчёт многозадачности не согласна! Возможно, что качество решения каждой из задач и снижается, но вот способность мозга и особенно подсознания эти самые потоки одновременные всё ж анализировать-очевидна. Я в этом каждый день просто убеждаюсь. Пока я решаю одну задачу в оперативном режиме, то прочие «перевариваются» в подсознании. А последовательное решение приводит только к замедлению процесса «обдумывания».
+3
  • avatar
  • Nata
Во! Только об этом сказать хотела! Правда, женщины в принципе с многозадачностью лучше справляются. На бытовом уровне в первую очередь, я ещё ни одного мужчину не встречала, который мог бы одновременно наводить порядок в доме, готовить еду, делать с детьми уроки, одним глазком пялиться в телек и ещё в это время думать во что бы эдакое завтра на работу нарядиться, чтоб все вокруг от зависти сдохли))))
+1
«На бытовом уровне в первую очередь»-согласен!
+2
Последняя задача-самая трудно решаемая. :)) Вот уже весь день её решаю-никак не могу. :))) Ну тупая! Курицы жареной объелась ибо! :))
+1
  • avatar
  • Nata
)))) Скорее переваривай уже давай курицу, а то завтра неумолимо приближается)))))
+4
Согласен, что от неправильного питания человек тупеет. И начинает тупо отслеживать, сколько калорий сожрал, чтобы сахару ни-ни, чтобы соли ни гу-гу… И больше говорить с ним не о чем
+2
Совершенно верно, если неправильным питанием считать всякого рода диеты. Правильное питание — это есть ВСЁ, ЧЕГО ХОЧЕТСЯ. без переедания, а тем более без обжорства. Наш организм лучше всяких диетологов знает, что ему полезно.