Ещё 11 мощных фактов о нашем мире, которые с трудом укладываются в голове

Могут ли фламинго пить кипяток? Сколько золота в человеке? Какие 5 стран никогда в истории не были колонизированы Европой?

Древние египтяне играли в боулинг 5 000 лет назад



Боулинг был популярен в Древнем Египте еще 5 000 лет назад. Египтяне играли в него в большом зале, по два человека одновременно (каждый находился на конце 4-метровой дорожки). Один человек бросал большой мяч, а другой — малый.

Лишь 5 современных стран никогда не были колонизированы Европой



Почти каждый уголок земного шара был колонизирован в период примерно с начала XVI века по 1960 год. Некоторые находились под протекторатом или мандатом, другие попадали в сферы влияния. И только 5 современных стран полностью избежали европейского колониализма: Южная и Северная Кореи, Япония, Таиланд и Либерия.

Кролики могут чувствовать запах своих убитых сородичей в фекалиях хищников



Европейские кролики являются добычей для 30 различных видов хищников, поэтому неудивительно, что они выработали множество адаптаций для выживания. Новые данные ученых подтвердили, что кролики могут распознавать запах своих сородичей в кале хорьков. Это дает им возможность вовремя избежать мест обитания хищников.

Всей Nutella, которая продается в мире за год, можно покрыть более 1 000 футбольных полей


Nutella впервые была изготовлена в 1940 году и так полюбилась детям и взрослым, что они и по сей день поглощают это лакомство в огромных количествах. И если каждую купленную за год банку ореховой пасты нанести на тосты, то ими можно будет покрыть более 1 000 футбольных полей.

Чайная ложка меда — это результат работы всей жизни 12 пчел


За всю свою жизнь (живут пчелы по 4–5 месяцев) одна средняя пчела вырабатывает всего 1/12 часть чайной ложки меда. Так что над ложкой сладкого продукта, которую вы утром положили в чай, всю жизнь трудилось 12 пчел.

Большинство людей слышит разницу между горячей и холодной водой, когда она льется


96 % людей могут различить горячее и холодное по звуку. К такому выводу в ходе эксперимента пришла компания, специализирующаяся на звуковом дизайне, Condiment Junkie.

Внутри нас содержится 0,2 мг золота


Человек весом 70 кг содержит в себе 0,2 мг золота. Объем золота в очищенном виде будет равен 10 нанолитрам. Если сформировать из него куб, то каждая его сторона равнялась бы 0,22 мм.

Золото съедобно


Еда может стоить баснословно дорого. Например, в Нью-Йорке можно отведать бургер за $ 666 — с лобстерами, трюфелями и… сусальным золотом.
Вы можете съесть порцию 24-каратного, или чистого, золота и не заболеть. Чистое золото проходит через пищеварительную систему человека, не всасываясь. Так что богачам опасаться нечего.

Фламинго могут пить закипающую воду


Эти птицы могут пить воду температуры, близкой к точке кипения. Дело в том, что большинство озер, где живут фламинго, имеет очень высокую концентрацию соли. И единственным источником пресной воды оказываются кипящие гейзеры.

Быть плохим водителем — частично генетическая черта


Небольшое исследование показало, что неспособность к вождению может передаваться по наследству. В эксперименте приняло участие 29 человек: 22 без так называемого гена вождения и 7 с ним. Участники с этим геном показали на 20 % худшие результаты в симуляционном тесте и других испытаниях, чем остальные члены группы.

Fanta была создана в нацистской Германии из-за проблем с поставками сиропа для Coca-Cola


Напиток появился в 1940 году в Германии. Из-за наложенного Антигитлеровской коалицией эмбарго был приостановлен ввоз сиропа, необходимого для изготовления Coca-Cola. Тогда из доступных в стране продуктов создали новый сироп. В его основе — яблочный жмых и молочная сыворотка. Полученный напиток сильно отличался от того, который мы знаем сегодня.
« 9 головоломных пари, в которых вы точно...
10 хищников планеты, которые преуспели в... »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Генетическую не способность управлять автомобилем оспаривать не буду. Возможно. Не смотря на генетику, дам за рулём, я просто опасаюсь. Что в голову даме за рулём, с нормальной генетикой придёт в голову, просто непредсказуемо!
0
… наверное, именно поэтому, согласно статистике, бОльшая часть автомобильных аварий и катастроф происходит по вине водителей-мужчин, да ведь?)))))
+1
  • avatar
  • Akela
Ну, европейскими-то странами перечисленные пять государств не были колонизированы, но не будем забывать о «гегемоне всея Земли», США, этом величайшем демократоносце всех времён и народов… )))