5 неожиданных вопросов и ответы на них

Любопытство и способность задаваться различными неожиданными вопросами движут вперёд наше развитие: и как отдельных личностей, и как человечества в целом. Вот несколько таких!

1. Что означают масти игральных карт?

Легенда гласит, четыре масти игральных карт означают четыре сословия: черви — церковники, пики — военные, бубны — торговцы и трефы — земледельцы. Говорят также, что каждый из королей имеет историческийпрототип: король червей — английский король Карл Великий, пиковый — библейский царь Давид, бубновый — Юлий Цезарь, король треф — царь Александр Великий (Македонский).

2. Почему считается, что комнатные растения полезны для здоровья?

Исследования показали, что в помещениях, где много комнатных растений, на 60% меньше плесени и вредных бактерий. Также зелёные части растений очищают воздух и регулируют уровень влажности. Кроме того, наличие зелёного «сада» на подоконнике оказывает на людей благотворный психологический эффект, поскольку напоминают о красоте природы и жизни на ней.

3. Какой продукт питания в нашем рационе самый древний?

Люди выращивают и употребляют в пищу различные виды риса на протяжении как минимум 12–15 тысяч лет. Это самая древняя сельскохозяйственная культура на Земле. Единственный предполагаемый конкурент риса — кукуруза, которая была одомашнена 7,5–12 тысяч лет назад на территории современной Мексики.

4. Что такое «ягода»?

Одни и те же названия в кулинарии и в ботанике могут подразумевать разные вещи. Наука даёт чёткое определение слова «ягода» — это плод, имеющий три слоя: защитный наружный слой, мясистую середину и внутреннюю часть, содержащую два или больше семян. Согласно этому определению, черника и клюква — ягоды, а малина, ежевика, клубника и вишня — нет. Также ягодами являются бананы, киви, перец, помидоры и даже баклажаны.

5. Сколько существует способов завязать галстук?

Приготовьтесь удивиться: 177 147 способов. Это число особенно шокирует, если знать, что предыдущее исследование установило гораздо меньшее число способов — 85. Однако новое исследование включало в себя не только классические узлы, но и такие экзотические приёмы, как открытые узлы, обматывание и закручивание.
« Древний жук показал, когда впервые появились цветы
4 фактора, которые влияют на интеллект ребёнка,... »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Давно пора официально изменить определение ягоды и не морочить людям голову.
+1
Это точно! Но скорее всего, определиться в данном вопросе совершенно невозможно!
+1
Про кукурузу. В дикой природе существовать не может. Вымрет. Растёт только при участии человека. Спасибо коренным жителям Америки за кукурузу и картошку.
+1
Совсем забыл. Табак! То-же оттуда. Пойду покурю.
+1
Да, помидор — ягода…
+2
Про арбуз забыли.