Животные-супергерои, которые обладают сверхспособностями

Жизнь на нашей планете удивительна, и она гораздо фантастичнее, чем могут показать нам голливудские режиссеры. Не верите? Тогда читайте далее статью о животных с суперспособностями, которые и не снились супергероям!



Хитоны или панцерные моллюски имеют железные зубы на своих радулах.



Ямкоголовые (ядовитые змеи семейства гадюковых) могут видеть в инфракрасном диапазоне.



Лосось чувствует магнитное поле земли, благодаря которому он всегда находит дорогу домой.


Пчелы чувствуют электрическое поле цветов и использует его для поиска пыльцы.

Альпийские горные козлы могут ходить по стенам.


Рак-богомол обрушивает свои колотушки на раковину моллюска, при этом его булавообразные конечности движутся со скоростью 80 км/ч, быстрее, чем пуля 22-го калибра. Эти способности изучаются биониками для практического применения человеком.


Кроме того, рак-богомол имеет самое сложное зрение на земле. Он может видеть своими сложноустроенными глазами с 16 цветовыми колбочками ВСЕ цвета, в том числе ультрафиолет.


Креветка-пистолет борется за звание самого громкого животного на земле, конкурируя с кашалотом и белым китом. Креветка-пистолет имеет пару ассиметричных клешней, с помощью которых методом кавитации она может создавать путем моментального схлопывания клешнями пузырек воздуха, который, мгновенно лопаясь, создает звуковую волну на расстоянии 4 см от клешней с давленем в 80 кПа. Когда креветка «выстреливает» пузырьком по направлению к жертве, то его скорость звуковой волны равна 100 км/ч, давление равно 218 децибел. Во время схлопывания клешней пузырек разрушается и из за эффекта сонолюминесценции создает вспышку света температурой такой же горячей как на поверхности солнца (4700 °C).


Драконья многоножка (Dragon millipedes) убивает своих врагов выстреливая в них облаком цианида.


Голотурия (морской огурец) может сокращать свое тело и пролазить в самые узкие щели. Кроме того, при сильном раздражении выбрасывают через анальное отверстие заднюю часть кишки вместе с водными лёгкими, отпугивая или отвлекая нападающих; утраченные органы быстро восстанавливаются.


Слоны с помощью хобота могут поднимать вес, равный 300 кг.


Навозный жук может толкать вес в 1000 раз больше массы своего тела.


Блохи могут прыгать (одним прыжком) на расстояние в 200 раз больше длинна их тела.


Жуки-бомбардиры способны более или менее прицельно выстреливать из желёз в задней части брюшка саморазогревающейся смесью химических веществ. Температура смеси в момент выстрела достигает 100 °C, а её выброс сопровождается громким звуком.


Гекконы могут вертикально передвигаться по стеклу, благодаря электростатической силе, которое создается между тысячами волосков на лапках.



Также ни для кого не секрет, что они способны полностью регенерировать потерянные хвосты.


А саламандры могут полностью регенерировать любую конечность.


И морская звезда тоже. Кормилица для обитателей морских глубин. Один луч съели, ничего страшного, она новый отрастит.


Лирохвосты могут имитировать любые звуки. которые они слышат, в том числе звук камеры, жалюзи, бензопилы и автомобильную сигнализацию.


Стрижи могут находиться в полете нон-стоп в течение почти 200 дней. Причем спят они тоже на лету.


Утконосов обладает шестым чувством — электролокацией. Электрорецепторы клюва могут обнаруживать слабые электрические поля, которые возникают, например, при сокращении мускулатуры ракообразных, что помогает утконосу в поисках добычи. Отыскивая её, утконос во время подводной охоты непрерывно водит головой из стороны в сторону.


Электрические угри могут генерировать электрический ток до 600 вольт.


Рогатая ящерица может стрелять кровью из глаз. Подобные действия сбивают с толку хищника, а вкус крови ящерицы часто оказывается неприятен врагу, особенно если это особь из семейства кошачьих или псовых.


Каракатица обладает удивительной особенность мимикрировать практически под любой объект.


Это она же.


Так мимикрируют осьминоги.


Медузы рода Turritopsis практически бессмертны, так как они могут возвращать сами себя на более ранние стадии собственного развития, т.е. становятся снова молодыми и начинают свой жизненный цикл снова и снова. Для этого они опускаются на дно и превращаются в полипы.


Тихоходки самые живучие животные на земле. Они имеют размер 0,5-1,5 мм и 4 пары конечностей. При наступлении неблагоприятных условий они способны на годы впадать в состояние анабиоза, а при наступлении благоприятных условий довольно быстро оживать. Выживают тихоходки в основном за счёт ангидробиоза (высушивания). При высыхании они втягивают в тело конечности, уменьшаются в объёме и принимают форму бочонка. Поверхность покрывается восковой оболочкой, препятствующей испарению. Далее список удивительных способностей выживания тихоходок:
— Выдерживают восьмичасовое охлаждение жидким гелием до −271 °С; нагрев до 60—65 °С в течение 10 ч и до 100 °С в течение часа;
— Ионизирующее излучение в 570 000 рентген убивает примерно 50 % облучаемых тихоходок. Для человека смертельная доза радиации составляет всего 500 рентген;
— Атмосфера: Выживали после получасового пребывания в вакууме;
— Выдерживают давление в 600 МПа (ок. 6000 атмосфер);
— Остаются живыми в открытом космосе;
— Известен случай, когда мох, взятый из пустыни спустя приблизительно 120 лет после его иссушения, поместили в воду, и находившиеся в нём тихоходки ожили и были способны к размножению.
« Новая наносетка как панацея
Почему мы помним (и не помним) наши сны? »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Стрижи могут находиться в полете нон-стоп в течение почти 200 дней.» — это не сомнительно, это бред
0
«со скоростью 80 км/ч, быстрее, чем пуля 22-го калибра» — этакую пулю ещё не изобрели, чтобы летела не обгоняя машину!
0
Удивительный мир Большое вам спасибо
0
Удивительный мир. Особенно подводный. ก็็็็็็็็็็็็็ʕ•͡ᴥ•ʔ ก้้้้้้้้้้้
+1
«конечности (рака) движутся со скоростью 80 км/ч, быстрее, чем пуля 22-го калибра» — глупость какая-то или опечатка. Средняя скорость пистолетной пули больше 1000 км/час.
+2
Большое спасибо за познавательный пост.
0
Всегда пожалуйста!