Живи, носорог, живи!

Недавно скончался последний самец северного белого носорога, вынудив ученых активно искать способы спасения этого вида, находящегося на грани исчезновения. Во всем мире осталось только две самки белого носорога и, к сожалению, ни одна из них не способна пережить беременность. Ученые планируют спасти вид с помощью ЭКО, подсадив эмбриона в тело южного белого носорога.
На данный момент им уже удалось оплодотворить яйцеклетки оставшихся двух белых носорогов, что в теории может помочь спасти этих удивительных существ от полного исчезновения.


Последний в мире 45-летний белый носорог Судан умер по естественным причинам

Носорог на грани исчезновения

Находясь на вершине экосистемы, северный белый носорог является своеобразным архитектором ландшафта. Благодаря спокойному сосуществованию с другими видами животных, он создает благоприятную среду для многих представителей видов фауны, прокладывая тропы для антилоп и давая навоз для различных насекомых.
Популяции носорогов сокращаются годами из-за агрессивной браконьерской охоты за кожей и рогами, которые приносят людям огромную прибыль. Так, в Азии считается, что рог носорога способен вылечить любые виды заболеваний. К сожалению, прибегая к агрессивным методам добычи полезного ресурса, человечество истребило практически всю популяцию северного белого носорога.
В 2014 году кенийский заповедник Ol Pejeta унаследовала четырех белых носорогов, двое из которых спустя некоторое время погибли. С тех пор оставшиеся в живых самки белого носорога остались единственными представителями этого вида животных на планете. Ученые, предусмотрев скорую гибель самца, предварительно извлекли его ДНК-материал, который был заморожен в надежде на появление возможности для возрождения вида.



Американский фонд дикой природы заявляет, что проведение процедуры ЭКО, а также содержание и уход за новорожденными носорогами могут обойтись в сумму более 9 миллионов долларов.

Создание эмбрионов

Несмотря на то, что в мире не осталось самок белых носорогов, способных к естественному вынашиванию потомства, ученые активно занимаются решением данной проблемы. Так, научные работники пытаются создать маленького носорога в лабораторных условиях при помощи сбора и подбора половых клеток у двух оставшихся самок белого носорога. Ученым удалось оплодотворить яйцеклетки ДНК-материалом, собранным еще до смерти двух самцов.
Таким образом ученые надеются использовать южного белого носорога в качестве суррогатной матери, трансплантировав эмбрион с помощью ЭКО. На данный момент это является единственным шансом на спасение вымирающего вида.
« По данным учёных, антибиотики скоро могут стать...
Технологии и коммуникации: какими они будут? »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Очень грустно, жалко что носороги вымирают… В современном мире можно попытаться и спасти этот вид..! Если их долго истребляли и продолжают это делать..., так ведь есть спец.заповедники, в которых возрождают виды животных…
0
Может, посадить стоило бы в белую медведицу? Только сначала на рог надо привязать верёвку для вытаскивания, когда срок подойдёт