Зачем учёные собрались бурить лёд возрастом 1 млн лет

Наша планета скрывает множество тайн и секретов, и порой выражение «докопаться до истины» ученые используют отнюдь не в переносном смысле. Ведь в недрах Земли имеется масса информации, которая может оказаться крайне полезна. Причем иногда для того, чтобы эту информацию добыть, приходится создавать крайне амбициозные проекты.
Например, как передает издание The Guardian, команда ученых собирается 4 года бурить лед возрастом 1 миллион лет. Но зачем им это нужно?

Лед Антарктиды скрывает множество тайн

Зачем бурить древний лед?

Ученые из Австралийского Антарктического Подразделения (AAD), занимающиеся вопросами экологии и окружающей среды, считают лед в Антарктиде может содержать важную информацию о прошлом планеты и способен помочь в прогнозировании климата благодаря пузырькам газа, которые замерзли там словно в ловушке.
Эта миссия, к которой мы приступим в ближайшие несколько лет, решит сразу несколько проблем, связанных с климатом, — отмечает один из идеологов проекта Тас ван Оммен. Лед, возраст которого достигает более 1 миллиона лет, является объектом нескольких международных исследовательских проектов. И мы надеемся обнаружить там крошечные пузырьки, которые сохранили данные о древней атмосфере нашей планеты. Эти крошечные пузырьки — настоящие капсулы времени.
Ученые уже представили модель бура, который должен будет помочь экспертам в их изысканиях. Сверло бура изготовлено по патентованной технологии и в его составе содержится нержавеющая сталь, а также сплав из алюминия, бронзы и титана. По заверениям ученых, сверло способно без проблем работать при температуре в минус 55 градусов по Цельсию.
Бурильная установка (которая весит, к слову порядка 500 тонн) является подвижной и сможет самостоятельно перемещаться на небольшие расстояния. Тем не менее доставлена на ледяной континент она будет по частям, после чего будет произведена сборка установки на расстоянии в 1200 от побережья. Само бурение должно начаться в 2021 году, а процесс займет в общей сложности 4 года. Но почему так долго?
Ответ на этот вопрос довольно прост. Дело в том, что просто «пробурить дырку» недостаточно. Так как при процессе бурения лед трескается и ломается, а ученым нужно получить как можно менее поврежденные образцы для того, чтобы исследовать состав заключенных внутри пузырьков воздуха. В первую очередь ученых интересует углекислый газ. А именно то, как его процентное соотношение в окружающем воздухе менялось со временем.



Это фото не из Антарктиды, но примерно так могут выглядеть замерзшие во льдах пузырьки

По некоторым данным около 1 миллиона лет назад Земля «перешла» от цикла ледникового периода продолжительностью в 40000 лет между «периодами замерзания» к циклу длиной в 100000 лет. Ученые полагают, что содержание углекислого газа довольно сильно влияет на эти процессы. Как многие из вас уже, наверное, догадались, процессы накопления углекислого газа, связанные с промышленным производством, в данный момент являются очень серьезной проблемой. Поэтому ученым важно понять, будут ли выбросы углекислого газа в атмосферу на сегодняшний день иметь долгосрочные последствия. Конечно, изучение состава древней атмосферы поможет также разработать и меры по предотвращению экологических катастроф.
« Почему Кремниевая долина называется Кремниевой?
Как шимпанзе японских студентов уделали »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ох грантоеды и подзаработают!!!