Светящиеся хищницы: учёные выявили у глубоководных акул новый механизм флуоресценции

Ученые выявили новый механизм флуоресценции у двух видов кошачьих акул. Свечение у хищниц осуществляется не выработкой специфических белков, а за счет уникальной химической реакции. В ходе исследований были выявлены новые типы молекул.

Сетчатая кошачья акула и калифорнийская раздувающаяся акула имеют биофлуоресцентное свечение



Сетчатая кошачья акула и калифорнийская раздувающаяся акула обитают в глубинах северо-западной части Атлантического океана и восточной части Тихого океана. При извлечении из воды они кажутся коричневыми, но недавние исследования показали, что синий свет, проникающий в глубины океана, поглощается, а затем переизлучается в зеленый. Этот процесс и называется биофлуоресценцией.
Съемка светящихся акул велась с помощью специальной камеры «акулий глаз».


В ходе нового исследования ученые смогли определить молекулы, которые поглощают свет и делают акул флуоресцентными.


Молекула, обеспечивающая свечение, присутствует в светлых частях кожи.

Профессор Дэвид Грубер из Городского университета Нью-Йорка и его команда опубликовали статью в журнале iScience, в которой говорится, что уникальные молекулы обнаружены впервые.

Калифорнийская раздувающаяся акула


Анализ тканей выявил восемь типов молекул, которые светятся, когда на них падает синий свет, причем один из них испускает ярко-зеленое свечение.
Ученые отметили, что свечение помогает акулам распознавать друг друга.

У самцов и самок светящиеся узоры различаются. Свечение не только привлекает добычу, но защищает кожу акул. Было установлено, что специфические молекулы останавливают рост некоторых бактерий.
Вероятно, эти знания еще пригодятся в медицинской промышленности.
« Какие водоёмы могут исчезнуть с лица Земли,...
Почему большинство из нас правши »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ух ты)
0
а в энергетике нельзя этот принцип применить? Ведь многое подсмотренное у природы работает и для и на человека, а этот феномен может? -Наверно, да!