Свет далёких звёзд до нас доходит...

Ученые при помощи космического телескопа «Чандра» получили новый снимок SN 1572 — звезды, которая взорвалась в 1572 году, в качестве сверхновой типа Ia.




Рентгеновский снимок: NASA/CXC/RIKEN & GSFC/T. Sato et al; Оптический снимок: Digitized Sky Survey

Сверхновая SN 1572, находящаяся в созвездии Кассиопеи, была обнаружена в 1572 году (тогда большой вклад в ее изучение внес датский астроном Тихо Браге); некоторое время она являлась вторым по яркости объектом в ночном небе.
Недавно ученые получили новое изображение SN 1572, используя космический телескоп «Чандра» (работающий на орбите уже в течение 20 лет). Данная звезда взорвалась в качестве сверхновой типа Ia — такие события случаются, когда плотным белый карлик, массой примерно с солнечную, сливается со звездой-компаньоном. В результате происходит взрыв, который уничтожает белого карлика, выбрасывая его вещество в космос. Данные остатки ярко светятся в рентгеновском диапазоне, потому что их нагревают ударные волны, сгенерированные взрывом.
На рентгеновском снимке выше как раз заметен остаток от взрыва сверхновой; в красном и синем цвете видны кремниевые элементы (движущиеся в нашу сторону и от нас соответственно); заметны также и другие элементы — они видны в желтом, зеленом, сине-зеленом, оранжевом и пурпурном цветах. Рентгеновское изображение, полученное «Чандрой», было наложено на оптический снимок той же области.
Исследователи решили посмотреть, как остаток сверхновой приобрел такой вид (как образовались необычные на вид «комки»). Согласно одной теории, «бугристый» вид остаток приобрел со временем, согласно другой — сам взрыв образовал комки. Чтобы их проверить, ученые провели две различные компьютерные симуляции, и результаты указали на справедливость второй теории (хотя точного объяснения у ученых нет, они предполагают, что образование комков может быть связано с тем, что взрыв происходил одновременно в различных точках на звезде).
« Как мы создаём и извлекаем воспоминания
Лабораторные мини-мозги способны чувствовать боль »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
фотошоп очередной…
+1
Сейчас все можно допустить, вспомним лунную экспедицию амеров…
0
www.flickr.com/photos/projectapolloarchive/page2; lroc.sese.asu.edu; kaguya.jaxa.jp США- враг. Амеры были на Луне-факт.
+2
Приятно читать.
+2
Спасибо.