Самые интересные персонажи Всемирной конференции роботов в Пекине

На Всемирную конференцию роботов в Пекине разработчики из 22 стран привезли более 700 роботов, которые умеют летать, плавать и даже делать операции на мозге. Кажется, они действительно понемногу обгоняют людей!


На Всемирной конференции роботов в Пекине, собравшей гостей из 22 стран, специалисты показали роботов последнего поколения. Среди них — медицинские роботы, многоногие машины и роботы с искусственным интеллектом. В рамках выставки также пройдут 4 робоконкурса, которые, как предполагается, соберут числе участников около 4500 специалистов. В общей сложности на конференции будет представлено более 700 роботов по 21 специализации.


Среди представленных роботов есть и плавающие, и летающие машины.


Интерактивные роботы — один из трендов нашего времени. Со многими представленными экземплярами посетители имеют возможность пообщаться тет-а-тет.

Собака-робот Лайка-го — китайский ответ компании bBoston Dynamics и ее робопсу Споту. Она получила свое имя в честь Лайки — первой космической собаки. Ее длина — 56 сантиметров, ширина — 35 сантиметров, высота — 60 сантиметров. Она полностью вмещается в чемодан, весит 22 кило и способна бежать без остановки 2-3 часа на одной зарядке аккумуляторов. Ее создатель — небольшая китайская фирма Unitree Robotics, владелец которой, Вин Синсин, с детства интересовался роботехникой.

Медицинская роботизированная перчатка предназначена для реабилитации больных с поражением двигательных функций рук.

SmartBird — робот-птица, созданная немецкой компанией Festo. Его создатели, вдохнововшись полетом чайки, создали робота с прекрасной аэродинамикой и маневренностью, способного самостоятельно взлетать, осуществлять полет и посадку на собственном источнике энергии. Подъемная сила, как и сила движения вперед гененируется биением крыльев робота. Для электроснабжения ему требуется источник мощностью всего 23 ватта — вдвое меньше, чем ноутбуку. Робот-птица весит 450 граммов, его размах крыльев — около 2 метров. По результатам измерений робот продемонстрировал электромеханическую эффективность до 45% и аэродинамическую эффективность. равную 80%. Благодаря низкому энергопотреблению, робот способен лететь около 20 минут на одной зарядке стандартного литиевого аккумулятора. Цикл взмаха крыльев занимает несколько миллисекунд, создавая оптимальные условия для преодоления силы ветра. Благодаря аэродинамической форме и легкости робота, сделанного из углеволокна, SmartBird являет собой прекрасный пример эффективного энергопотребления.

Робот UR5 способен поднимать груз до 5 килограммов и действовать в радиусе до 85 сантиметров. Он способен поднимать предметы, определять их размер и форму и складывать в заданном порядке. В октябре 2018 года он звонил в колокол на Нью-Йоркской фондовой бирже, давая сигнал к окончанию торгов.

Ансамбль роботов от компании Gree дает концерты для посетителей выставки.

Роботы-помощники самых разных форм и размеров — один из трендов концеренции.Робот-бармен — реальность завтрашнего дня!

Четвероногие роботы — помощники человека в переноске грузов, исследовании небезопасной местности и проведении спасательных работ.

Шагающий робот от компании Ubtech.

Интеллектуальный робот Чуанзе обслуживает офис Коммунистической партии Китая. На его экране постоянно крутятся новости, посвященные деятельности Президента КНР Си Цзинпина.

Робот CloudMinds генерирует видео в формате 5G. Китайские инженеры готовят его к демонстрации.
« Не влезай — убьёт! Радиация на Марсе опаснее,...
Австралийские учёные смогли остановить смерть... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за экскурс конференции роботов.