Уникальные животные, способные самоуничтожаться

Успех биологического разнообразия кроется в передаче генов другому поколению. Пока одни животные борются за жизнь, приспосабливаясь к сложным условиям, другие охотятся на своих жертв и ищут себе пропитание. В этом материале мы собрали истории о необычных животных, которые способны саморазрушаться.

Бурая сумчатая мышь — настоящий маньяк, о чем не скажешь по ее скромному виду. Эта мышка похожа на обычную серую особь, которая населяет леса средней полосы России. Но на самом деле у самцов этого вида невероятно развитая половая система. Жизнь самцов подчинена только одной цели: спариться с как можно большим количеством самок. Даже еда и сон отходят на второй план. Мышам так необходимо совершить как можно больше спариваний, что они даже жертвуют своей жизнью ради этого процесса.


Муравьи с Борнео обладают уникальной способностью: они могут взорваться как бомба ради выживания всей своей колонии. Вот такая жертва одного во имя общего дела и жизни. Эти муравьи живут на деревьях и стараются никому не мешать. Природа не наделила их ядом или другими особенностями строения тела, которые помогают отпугивать врагов. Но если на пути этого вида муравьев попадается тот, кто угрожает им, насекомые взрываются, распространяя вокруг себя клейкую жидкость зеленого цвета.



Рыбы, которых называют морскими чертями, спариваются удивительным образом, теряя даже возможность двигаться. Самцы этого вида находят самок по запаху и настолько сильно сливаются, что их кровеносная система становится единой. В это время самцы даже питаются за счет самки, но их слияние означает то, что женский организм этой рыбы поглотил мужской целиком.


Пауки-эрезиды настолько сильно жертвуют собой ради будущего потомства, что в прямом смысле готовы умереть. Когда мать-паучиха кормит свое потомство, то она приносит им уже переваренную добычу, на которую потратила свои пищевые энзимы. Таким образом, она постепенно разрушает свою пищеварительную систему, кормя детей. Эти и другие примеры самопожертвования животных, граничащего со смертью, смотрите в видео ниже.
« Ещё 12 интересных фактов о нашем мире, которые...
16 поражающих воображение фактов от... »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.