Неведома зверушка: удивительные звери, обнаруженные совсем недавно

Иногда кажется, что люди за свое столь долгое существование умудрились открыть и изучить всё, что можно, но многомиллиардная история нашей планеты хранит в себе ещё очень много загадок. За последнее время учеными были открыты до сих пор неизвестные животные, которые отличаются от всех существующих своими невероятными способностями. С некоторыми из этих животных я предлагаю вам ознакомиться далее.

«Тюльпан» с пищеварительной системой



Древняя окаменелость, найденная в Канаде, выглядит как поле застывших в камне тюльпанов — на самом же деле это животные, только внешне похожие на растения.


Siphusauctum gregarium, животное, обитавшее на планете 500 млн лет назад, питалось, фильтруя планктон: длиной оно было со столовый нож, а на конце «стебля» голова размером с луковицу. Пищеварительная система сифузауктума представляла собой поры и странный кишечник: после фильтрации воды через внешние поры, животное, по всей видимости, «прогоняло» воду через тюльпанообразную голову, поглощая любые частицы пищи, которые туда попадали.



Учёным не до конца понятно, как это необычное существо вписывается в эволюционное древо.

Причудливое существо в коконе


Неудача попавшего в ловушку древнего животного стала удачей для современных учёных: жившая на Земле около 200 млн лет назад пиявка выделила слизистый кокон под водой или на мокром растении, куда угодило крошечное животное длиной не более миллиметра, впоследствии не сумевшее выбраться.

Это маленькое существо зацепилось за что-то своим спиралевидным хвостом и было поглощено коконом: необычные обстоятельства привели к чему-то почти неслыханному — полному сохранению мягкотелого животного, не имеющего жёсткого скелета или панциря для формирования окаменелости.

Лемуры-каннибалы


Не обязательно достигать 12 м в длину, чтобы быть страшным: исследователи, изучающие очаровательных серых мышиных лемуров (Microcebus Murinus) на Мадагаскаре, наткнулись на ужасную картину — самец этого вида поедал плоть мёртвой самки.

Хотя другие приматы (включая человека), как известно, практикуют каннибализм, учёные никогда раньше не видели, чтобы животные ели трупы своих сородичей в таком количестве — этот случай был описан в американском журнале приматологии.

Многоножка, у которой 750 ног


Белые многоножки имеют по 750 волнистых ног на теле, не превышающем трёх см в длину: Illacme plenipes — мировой рекордсмен по количеству ног на планете. Она обитает лишь на площади 4,5 км² в районе Северной Калифорнии, и это странно, потому что ближайшие «родственники» существа живут в Южной Африке.

Многоножки могли распространиться по миру, когда большая часть суши на Земле была частью одного суперконтинента — Пангеи, и когда суперконтинент распался 200 млн лет назад, многоножки оказались на другом континенте.

Древний морской хищник-гигант, державший в страхе все моря


Эта гигантская морская рептилия была главным хищником морей 150 млн лет назад, а в 2012-м году наконец официально получила название.

Pliosaurus funkei достигал 12 м в длину, два из которых приходились на череп. «У них были зубы, которые заставили бы тиранозавра хныкать», — заявил палеонтолог из Университета Аляски Патрик Дракенмиллер.

Представьте размеры

Змеи с щупальцами


Не так давно в Национальном зоопарке Смитсоновского института родились восемь змей со щупальцами.

Сотрудники зоопарка пытались разводить редких водяных змей вида Erpeton tentaculatus в течение четырёх лет, пока дело, наконец, не увенчалось успехом. Эти странные змеи родом из Юго-Восточной Азии являются единственными змеями с двумя маленькими щупальцами на морде: они работают так же, как усы у других животных, и помогают змеям улавливать вибрации от плавания рыб.

Губка-мясоед


Животное внешне напоминает арфу или тонкий канделябр, но любые ракообразные должны быть с ним настороже и не придвигаться слишком близко: так называемая «арфовая губка» поймает рачка в ловушку и переварит прежде, чем он это заметит.
Это действительно странное существо, и люди не подозревали о его существовании до 2000-го года, пока команда из исследовательского института «Monterey Bay Aquarium» в Калифорнии не погрузила оборудование с дистанционным управлением на глубину 3,5 км у побережья центральной Калифорнии.

В основном эти губки питаются фильтруя бактерии и микроскопические организмы из окружающей воды. Но арфовая губка и другие плотоядные губки, могут сцапать гораздо более крупную добычу, таких как рачки и других ракообразных, с помощью липучек-крючков, которые расположены на внешейх поверхности их тела. После того, как крюки поймали добычу, губка выделяет пищеварительный мембрану, которая обволакивает и поглощает захваченную добычу.

Зомби-черви, поедающие кости китов


Оседакс, или «зомби-червь», питается костями китов и других морских существ, несмотря на отсутствие у него рта. Оно выделяет кислоту.

Кислота позволяет червям разрушать и поглощать кости, но это только верхушка айсберга: странно то, насколько хорошо эти черви адаптировались к условиям своей среды обитания. Самки вырастают до трёх см в длину, но самцы никогда не бывают больше одного мм: самцы, по всей видимости, живут в желатиновых трубах, охватывающих самок, и не выполняют никакой другой функции, кроме оплодотворения яиц.

Черепаха, которая мочится через рот


Черепахи, найденные в Китае, часто погружают голову с острым рыльцем в лужи на суше — зачем они это делают, долго оставалось тайной, учитывая, что эти животные дышат воздухом. Теперь учёные выяснили, почему так происходит — китайские мягкопанцирные черепахи (Pelodiscus sinensis) мочатся через рот.

Черепахи выделяют мочевину, основной компонент мочи, через жабры во рту — ранее такая способность наблюдалась только у некоторых видов рыб. Поскольку черепахи не могут получить достаточно пресной воды, чтобы вымыть мочевину через мочу, они транспортируют её через жабры, а затем промывают их в лужицах с солёной воды.
« Кого и почему на Руси называли «подкаблучниками»?
6 мифов об IQ и их разоблачение »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У Бога всего много.
0
Чуден Твой мир, Господи!