12 фразеологизмов, которые мы произносим, пишем и понимаем неправильно

В нашем языке существует множество крылатых фраз и выражений, которые мы употребляем практически ежедневно. Но вот правильно ли мы их произносим или пишем — зачастую об этом даже не задумываемся. Да и значение некоторых фразеологизмов иногда совсем не совпадает с нашим пониманием их, что ведет к неверному применению в разговоре.

1. Дышать на ладан

Один из самых часто употребляемых фразеологизмов. Но есть люди, которые говорят «дышать наладом». А что такое этот «налад», никто не знает. Выражение «дышит на ладан» применяется к вещи, которая выходит из строя. Например, к готовой порваться одежде или еле-еле едущей машине. Изначально же так говорили об умирающем человеке.
А вообще ладан — это благовоние, которое получают из смолы ладанного дерева. При горении эта смола издает сильный запах. Применяется в богослужебных обрядах.

2. Хоть кол на голове теши

Большинство людей произносят «хоть кол на голове чеши», и это совсем неправильно. Теши — это форма глагола «тесать» или «стесывать». Например, тешут колья: ставят их на пень и от нижней части отрубают щепки, слой за слоем, чтобы кол стал острым.
Означает выражение невозмутимость, безразличие или даже тупость человека.

3. Кисейная барышня

И никак не кисельная. Сейчас кисейная барышня — это скромная, застенчивая девушка. А в XIX веке (когда появился фразеологизм) так говорили о глупой, плохо воспитанной, недалекой девице. А вообще кисея — это накидка из хлопка, прозрачная и легкая ткань наподобие марли.

4. Народ безмолвствует

Этими словами заканчивается последняя сцена трагедии Александра Пушкина «Борис Годунов», когда один из убийц вдовы Годунова и ее сына объявляет: «Народ! Мария Годунова и сын ее Феодор отравили себя ядом. Мы видели их мертвые трупы. (Народ в ужасе молчит.) Что ж вы молчите? Кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович! (Народ безмолвствует.)».
Эту фразу чаще всего понимают как иллюстрацию безразличия людей ко всему. Но на самом деле она означает безропотную покорность народа власти, отсутствие у него желания и смелости защищать свои интересы и его готовность принять любую власть и любое ее решение.

5. Суд да дело

Этот фразеологизм пришел из судопроизводства. Он указывал, что рассмотрение дела в суде может занять много времени. Означает выражение длительный процесс, когда что-то долго тянется. Потому употребление фразы «суть да дело», как часто говорят, в корне неправильное.

6. С бухты-барахты

Это выражение пишем только через дефис. Употребляется, когда надо сказать, что дело сделано быстро и необдуманно. Словосочетание образовалось из глаголов «бухнуться» и «барахтаться» и как бы описывает ситуацию, когда человек внезапно упал в воду и стал активно и беспорядочно двигаться, чтобы спастись.

7. Сыр-бор разгорелся

Выражение обозначает возникновение конфликта, скандала. «Сыр» здесь совсем не кисломолочный продукт, а краткая форма прилагательного «сырой», «бор» — сосновый лес, а все вместе получается «сырой сосновый лес».
Есть мнение, что крылатое выражение «сыр-бор разгорелся» (правильно писать через дефис) произошло от пословицы «Разгорелся сыр-бор из-за сосенки»: как пожар может возникнуть из-за мельчайшей искры, так и скандал — разгореться из-за мелочи. Сейчас же можно услышать разные производные этого фразеологизма: «устраивать сыр-бор», «затевать сыр-бор».

8. Сбить с панталыку

Это выражение часто пишут неправильно: «сбить спанталыка». «Панталык» означает «толк», «смысл». А сам фразеологизм употребляется в случае, когда кого-то запутали, сбили с толку. Есть версия, что возникновение словосочетания связано с названием горы Пантелик в Древней Греции, внутри которой был целый лабиринт со множеством пещер и гротов, там было легко заблудиться.

9. Согнуться в три погибели

Совсем неверно писать вторую часть этого выражения слитно. Слово «погибель» произошло от глаголов «погнуть» или «сгибать». Употребляют фразеологизм по отношению к человеку, который вынужден принять неудобную позу. Есть версия, что эта крылатая фраза родом из Средневековья, когда во время пыток людей по-разному гнули и ломали на допросах.

10. Молчать как рыба / биться как рыба об лед

Это 2 совершенно разных выражения. «Молчать как рыба» значит не разговаривать, что в принципе понятно, ведь рыбы не говорят. А вот «бьется как рыба об лед» говорят о человеке, который терпит нужду, но безрезультатно пытается чего-либо добиться для улучшения своей ситуации.

11. Реветь белугой

Крылатая фраза «реветь белугой» — это антоним выражения «молчать как рыба». Белуга также разновидность рыбы, разговаривать она не может, реветь, следовательно, тоже. Однако существует версия, что изначально фразеологизм звучал как «реветь белухой», а белуха — это кит, который издает звуки, похожие на рев.

12. Очертя голову / сломя голову

Фразеологизмы «очертя голову» и «сломя голову» означают совсем не одно и то же. «Сделать очертя голову» — то есть совершить что-то безрассудно, не подумав. А «сломя голову» — стремительно, стремглав, опрометью.

Бонус: закрыть гештальт

Модное сейчас выражение «закрыть гештальт» употребляет, наверное, каждый, подразумевая завершение дела или проекта. На самом деле это словосочетание означает отказ от переживаний по поводу давно произошедших событий. То есть человек осознал причинно-следственные связи мучившего его состояния в прошлом, проанализировал его от и до и больше к нему не возвращается.
« 10 потрясающих способностей животных, о которых...
5 суперспособностей, которые наше тело... »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Это же элементарно
+1
Не все точно! 1. — С каких пор «реветь белухой» — означает молчать как рыба? всегда и везде говорили — к примеру — «ребенок ударился и ревет белугой » Г и Х в устной речи частенько переходят друг в друга. Плюс. кроме жителей севера, мало кто знал о существовании белуХи, а вот белугу знали практически все жители России… Белуха издает звуки похожие на рёв… Но никогда это выражение не было синонимом -«молчит как рыба»!!! 2. — Бухта Барахта — действительно существующая бухта — расположена в восточной части Крыма, у подножия Кара-Дага, который славится множеством живописных бухт и гротов. В Крыму множество названий на крымскотатарском языке — 100% слово барахта — есть в тюркском… Но никак не детсадовское толкование — бухнуться и барахтаться…
0
«С бухты-барахты» значит без видимой причины, просто так. К падению и барахтанью никакого отношения не имеет. Не знаю имеет ли это отношение к указанному топониму, Крым довольно поздно вошёл в состав России и довольно маловероятно, что этот топоним дошёл до российской глубинки, но, не имея фактов, утверждать не стану.
+2
Внимательно читать надо… автор написал — антоним..)
+4
Я изучала вопрос с «панталыком».Помимо указанного смысла есть ещё предположение, что панталык(а)-это плюмаж.Т.е. на турнире надо было сбить со шлема противника панталык(у).Корни у выражения предполагались польские.
+1
Отлично, браво! ))) спасибо за ясность!
+3
Гештальт-первый раз слышу. В остальном, для современной молодёжи весьма полезно, но не для более старших поколений.
+2
  • avatar
  • Nata
Аж жалко стало какого-то «спанталыка», которого хотят сбить))))
+2
Вам не кажется, что «плюмаж» звучит более эффектно?
+2
  • avatar
  • Nata
А что с перьями не так? Плюмаж сбить? Я не слышала такого выражения, но звучит логично, можно и перья со шляпы посбивать, в этом хотя бы смысл какой-то есть;)))
+1
Шляпа? «Волшебник изумрудного города». Страшила. Солома вместо перьев сути не меняет.
+1
С удовольствием почитал бы Ваши оправдания.
+1
  • avatar
  • Nata
Не, у меня нет оправданий)) Я, честное слово, знаю только одно значение слова «плюмаж», что это украшение (обычно из перьев) на головном уборе (ну, иногда головы лошадей так украшали тоже). Поэтому моя женская логика никак понять пока не может, куда Вы клоните, причём тут «сбить с панталыку» и «плюмаж»? Не томите, сделайте милость, объясните что к чему!
+1
Тут всё просто. Вы непревзойдённый провокатор. Ума Вам не занимать. Прекрасно понимая, о чём речь, Вы с большим, если не более, удовольствием желаете читать ответы «глупой бабе»-так Вы себя позиционируете, с точным пониманием кто глупее. Я отвечу на Ваш вопрос, польщу Ваши амбиции. Мозг имеет каждый человек. А вот содержимое оного- интеллект или «плюмаж», возможна смесь этих ингридиентов, всё зависит от Бога. Надеюсь ответ исчерпывающий.
+2
  • avatar
  • Nata
Экс Вы загнули-то с позицией «глупой бабы», никогда так себя не позиционировала, но, наверное, попробовать стоит. Ответ, действительно, исчерпывающий, вот за это Вам отдельное спасибо! Я действительно, ход Ваших мыслей не поняла сначала, но т.к. от природы пытлива, попросила объяснить что к чему. Еще раз спасибо))
+2
Если чем-то Вас обидел-прошу прощения. Вспылил. Я больше так не буду.