10 космических фактов о Луне

Неверно считать Луну самым изученным объектом в солнечной системе. Только недавно ученые выяснили 10 фактов, которые в принципе науке не поддаются.


И некоторые из них лежат прямо на поверхности. Луна, к примеру, излучает собственный, так называемый «холодный» свет. Он поглощает тепло, и этот феномен пока остается необъяснимым.


Некоторые исследователи считают, что и реальных фотографий спутника НАСА не показывает. В доказательство приводят видеоролик Агентства от 2015 года. Он и в самом деле выглядит несколько странно.


Дело в том, что Луна на видео будто не вращается вокруг своей оси. Увеличение контраста и вовсе делает спутник на видео полупрозрачным.
Конечно, все можно списать на низкое качество съемки, которую проводил космический аппарат. Вот только то же НАСА постоянно выкладывает гораздо более четкие снимки даже объектов, находящихся в тысячах световых лет от Земли!
« Топ-5 научных открытий за последние 5 лет
Разные факты о мире, который никогда не... »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
кроме углового размера всё понятно и неча тень наводить. я думаю, даже то, что не может быть и то сможет быть когда-то. вот нам и повезло--почему нет?
0
Честно, дальше не смотрел. Попробую угадать. Первый вопрос тесно связан с третьим. Замедление вращения земли и удаление луны от земли за миллиарды лет- это наши океаны. Именно они сыграли ключевую роль. Гравитационный танец двух небесных тел, за это время, достиг стабильного совершенства, в отличии от Харона и Плутона. Поэтому мы и видим одну сторону луны. Про пыль. Атмосфера с воздушными потоками. Свет на луне. Почему нет звезд на кадрах с миссии Аполлонов, надеюсь, всем понятно. Но есть другие чудеса. В ясный лунный день, зайдя в тень гипотетического фонарного столба на луне, кому фонарный столб будет мал-тень побольше нужна, полностью исчезнет в глазах наблюдателя. Ответ прост. В воздухе свет рассеивается, и можно видеть то что в тени. На луне атмосферы нет.
0
P.S. Бесспорный факт-угловой размер луны совпадает с солнечным! Затмения имею в ввиду. Это удивительно! И необъяснимо!