Светятся ли инопланетяне в темноте?

Одни ли мы во Вселенной? Этот вопрос не дает покоя исследователям всех времен и народов. Учеными не раз выдвигались различные теории по поводу того, каким же именно образом инопланетная жизнь может выдать свое наличие на той или иной экзопланете. Размышляя об этом, исследователи из Корнельского университета выдвинули свою, весьма оригинальную теорию.


Почему некоторые организмы умеют светиться?

Практически каждый из нас видел светлячков и знает, что эти крошечные существа умеют светиться в темноте. Кроме того, флуоресцировать умеют не только некоторые насекомые, но и рыбы, кальмары, бактерии и многие другие существа. Делают они это по различным причинам, которые включают в себя привлечение партнеров, камуфляж, приманку добычи и маркировку территории.

Помимо светлячков, способностью светиться в темноте владеют также медузы, кальмары и даже некоторые виды акул

В природе существует еще один тип люминесценции, называемый «фотозащитной биофлуоресценцией». Подобный способ излучения света является своеобразным защитным механизмом, обнаруженным у некоторых видов подводных кораллов, которые живут на глубине, достаточной для проникновения ультрафиолетового излучения от Солнца. Обычно такое излучение поглощается тканями коралла, что приводит к неприятному и, возможно, смертельному «морскому загару», однако глубоководные полипы оказались не такими уж и простыми, как мы могли бы подумать.
Дело в том, что хитрые кораллы придумали способ защиты от вредного излучения Солнца. Иначе говоря, биофлуоресцентные белки в тканях коралла поглощают УФ-излучение, возбуждая электрон и поднимая его до неустойчивого энергетического состояния. Когда электрон возвращается в свое стабильное состояние, он повторно испускает излучение в видимой полосе спектра света. В результате УФ-излучение становится безвредным, а животное флуоресцирует.

Некоторые виды кораллов на Земле способны превращать ультрафиолетовое излучение в свет
Ученые из Корнелла считают, что подобный механизм может быть полезен для любой внеземной жизни, которая эволюционировала в не самой приятной среде, например, в обитаемой зоне звезд М-типа, где было найдено большое количество экзопланет.

Могут ли планеты излучать свет?

Возможно так могла бы выглядеть потенциальная планетная система у звезды М-класса
Представьте себе маленькую красную звезду М-класса, постоянно взрывающуюся вредными ультрафиолетовыми вспышками. Этот нестабильный карлик может поддерживать жизнь на своих планетах-спутниках только в том случае, если у последних имеются плотные атмосферы, тем или иным образом защищающие местную флору и фауну. Но даже при условии наличия спасительной оболочки вокруг планеты, губительный ультрафиолет может серьезно повредить существующую там жизнь.
Однако если бы живые инопланетные организмы использовали биофлуоресценцию для своей защиты, это не только дало бы им шанс на борьбу с неприятными последствиями ультрафиолетового излучения, но и создало бы особый биосигнал, который можно было бы обнаружить телескопами.
Свечение инопланетных кораллов может помочь выявить новые обитаемые миры у других звезд

Чтобы проверить эту гипотезу, команда ученых из Корнелла изучила спектральные излучения обычных флуоресцентных кораллов и использовала их для получения модельных спектров и цветов, которые можно было бы найти на экзопланетах, вращающихся вокруг звезд М-типа. Они пришли к выводу, что сила этого свечения может быть достаточной для обнаружения телескопами, которые в настоящее время находятся в стадии разработки.
Что ж, возможно запуск всеми ожидаемого телескопа “Джеймс Уэбб” поможет все расставить по своим местам. Если теория американских ученых верна, уже совсем скоро извечный вопрос “Одиноки ли мы во Вселенной?” может потерять свою тысячелетнюю актуальность.
« В НАСА вычислили толщину антарктического льда
Для чего птицы прячут голову под крыло? »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • sebyx
Конечно светятся! Так удобнее…
+1
Согласен)
+2
Пардон, а вопрос об их существовании уже не стоит? Я что-то пропустил?
+2
  • avatar
  • Nata
Вопрос не стоит, он светится)))
+1
Стесняюсь спросить: ЧТО не стоит, а светится???
+2
  • avatar
  • Nata
Вопрос! Наверное...))))))))
+1
Интересная постановка вопроса
+2
Светимся, светимся…
+2
  • avatar
  • Nata
Добро пожаловать на планету Земля!)))))
+2
  • avatar
  • sebyx
Приезжает в колхоз группа ученых из Москвы. Собрали народ, говорят: «Где-то в ваших местах ожидается высадка пришельцев из космоса. Выглядят они следующим способом: маленькие, с красными мордами и выпученными глазами. Если где повстречаете, ведите себя подобающе, не грубите, не нервничайте, постарайтесь войти с ними в контакт, разъяснить ситуацию.» Пошел мужик из того колхоза косить на полянку в лес. Вдруг видит в траве кого-то низенького, с красной рожей и выпученными глазми. Мужик вспомнил, что доценты пиздели и начинает входить в контакт: — Косарь — Коса — Кошу! Существо смотрит на него и ничего не говорит. Только рожа еще краснее стала да глаза шире открылись. — Косарь, блядь! — Коса! — Кошу! У того глаза вообще из орбит полезли. — Косарь, понял, ёбаный в рот?! -Коса, видишь, блядь?! -Кошу, сука!!! А тот ему в ответ: -Лесник! Лес! Сру!
+3
  • avatar
  • Nata
Так светятся инопланетяне в темноте или нет?)))
+1
А если светятся, то инопланетяне ли это?
+1
  • avatar
  • Nata
А если не инопланетяне светятся, то кто?))
+1
Вооот она, истина: не все золото, что блестит
+1
  • avatar
  • Nata
Истина в вине;)))
+1
Водка лучше — там больше истины. А идеал — в чистом спирте
+1
  • avatar
  • Nata
Это для избранных)))
+1
Авиация — это избранные!
+1
  • avatar
  • Nata
Однозначно!!!
+1
  • avatar
  • sebyx
«Будешь ты стрелком-радистом, а в душе — пилот, будешь ты летать со свистом задом наперед»