Робот многоликий

Каких-то двадцать лет назад при слове «робот» возникала четкая ассоциация с человекоподобным существом в косухе и с автоматом. Сегодня ситуация изменилась, и роботы стали совсем непохожи на своего кинособрата.

Bacteriobot

Удивительное и весьма перспективное творение южнокорейских ученых команды Chonnam, которое должно стать альтернативой химиотерапии в борьбе с раком. Bacteriobot – симбиоз бактерии и наноробота. В бактерию сальмонеллы команда ученых поместила роботов, несущих в себе капсулы с лекарством. Сальмонелла проникает в раковую опухоль, ориентируясь на выделяемые зараженными клетками вещества. Задача роботов – выпустить капсулы, когда бактерия достигнет цели. Таким образом, лекарство попадает напрямую в раковые клетки и удается избежать поражения здоровых клеток, что происходит при применении химиотерапии. На данный момент, минусом является способность сальмонеллы находить только рак, проявляющийся в виде опухолей.




Ученые заявляют, что в скором времени проект будет усовершенствован и, нанороботы смогут бороться со всеми видами рака. Детище команды Chonnam прошло испытание на мышах и уже запатентовано в Японии, США и ряде европейских стран.

Titan the Robot

Titan – максимально классическая модель человекоподобного робота. Высотой 2,4 м, шириной около 1,5м, весом в 350кг, в серебряном корпусе с множеством мелких, хитросплетенных деталей, он воплощает детские представления о роботах. Titan не только свободно передвигается, он танцует, разговаривает, мигает глазами и плачет. Можно было бы подумать, что будущее уже наступило и роботы могут жить рядом с нами, но на деле автоматическим устройством является лишь голова робота, отвечающая за визуальное проявление эмоций, а тело – костюм, оператором которого является человек. Более того использовать Titan без вреда для здоровья можно не более 35 минут.



Tradinno

Tradinno – робот-дракон, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой самостоятельно передвигающийся робот. Его название произошло от слияния слов «tradition» и «innovation», что уже может многое сказать о нем. Из «традиционного» Tradinno взял внешний вид — дракона, словно сошедшего со страниц сказок о Средневековой эпохе. Чудовище дышит «огнем», грозно рычит, имеет двигающиеся 12-метровые крылья и огромный хвост – все по закону жанра. К сожалению, пока робот слишком медлителен, чтобы использовать его для съемок в фильмах, а ведь он мог бы сыграть динобота в «Трансформерах», но вынужден играть дракона в Drachenstich в Германии.

Paro

Самый симпатичный и милый робот. Paro имеет вид белька – детеныша тюленя. Полностью воспроизведен внешний вид животного, фактура меха, голос и движения. Робота используют в онкологических центрах для общения с больными. Ученые давно утверждают, что общение с животными помогает пациентам справиться с болезнью. Во многих клиниках запрещено приводить животных из соображений гигиены, поэтому Paro стал неплохим аналогом настоящему зверьку. Детеныш тюленя был выбран психологами как наиболее беззащитное, не отталкивающее и не вызывающее страха создание. Робот быстро пошел в массовое производство и сегодня его закупают не только клиники, но и частные лица.


Geminoid F

Geminoid F третья версия робота-актроида Geminoid от Хироси Исигуро, сегодня одна из любимых моделей в Японии. Андроид удивительно похож на живую девушку. Силиконовая кожа, максимально схожая с человеческой по фактуре, подвижные глаза, плавные действия, тонкий голос – создатели хорошо постарались, чтобы оживить её. Пока основные действия робот совершает благодаря дистанционному управлению. Самостоятельно она воспроизводит дыхание, управляет взглядом, совершает непроизвольные жесты, способна общаться с людьми, имитируя в ходе разговора человеческую мимику. Более того, Geminoid способна к обучению. Она копирует человеческие модели поведения в ходе общения с людьми.

Профессор Исигуро считает, что за аналогичными роботами будущее. Они должно прочно войти в нашу жизнь в качестве обслуживающего персонала.


Thespian

Конкурентом на сцене у Geminoid может стать Thespian, творение британских ученых, являющееся самым эмоциональным роботом в мире. Он способен театрально закатывать глаза, артистично жестикулировать, декламировать стихи, различать человеческие эмоции, но не может проявлять свои, чем отличается от японского конкурента. Выглядит Thespian как классический робот – белый корпус, механические пальцы, множество светодиодов, торчащие провода, но большие стеклянные глаза придают ему наивность, что умиляет.

ASIMO

Робот-андроид от корпорации Honda, напоминающий космонавта в скафандре. ASIMO в переводе с японского значит «а также ноги». К технологии распознавания был добавлен корпус, что позволило роботу свободно перемещаться. Андроид способен распознавать предметы и объекты, статичные и подвижные, умеет ходить по ступенькам, т.е. в окружающем мире ориентируется неплохо. Основная его функция – общение с людьми и ее он выполняет неплохо.

ASIMO может запомнить 10 различных лиц и приветствовать их при встрече, остальных людей он различает по специальным карточкам на груди. Также он распознает жесты, указующие и применяемые в ходе общения, например, рукопожатие, взмах рукой в знак прощания. Робот улавливает и воспринимает речевой поток сразу от трех источников с 80% точностью, на что человек не способен. Также он умеет пользоваться локальными сетями и интернетом. Подключаясь к системе «умного дома», ASIMO может ответить на звонок домофона, открыть входную дверь и проводить гостя в назначенное место. Стоит отметить, что ASIMO обладает оптимальными для офиса и дома размерами – 130см высотой и 45см шириной, весом в 48кг. Такого робота многие хотели бы приобрести, но Honda не продает андроида, а только сдает в аренду за 166000$ в год. В мире всего 100 экземпляров ASIMO и большая часть работает в офисе корпорации-создателя.
« Технологии кино: настоящее и будущее
Чудо-имплантат способен управлять мозгом через... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за познавательный пост.
+2
  • avatar
  • Nata
Робот-белёк такой пуська!))
+1
А мне R2-D2 больше нравится
+1
  • avatar
  • Nata
R2-D2 это легенда, конечно:)
0
Уже практически икона