Почему лисы — рыжие?

Мы живем в удивительное время, когда ученые способны сфотографировать черную дыру, расположенную на расстоянии 500 квинтиллионов километров от нашей планеты. При этом они не могут дать точные ответы на, казалось бы, детские вопросы. Например, о причинах полосатой окраски зебр они спорили на протяжении целых десятилетий и до сих пор не смогли дать однозначный ответ. Их также особенно интересует причина ярко-рыжей окраски лис, ведь этим хищникам важно оставаться незаметными для поимки добычи. Но о какой маскировке может идти речь с такой красивой шерстью? На данный момент у ученых есть сразу несколько предположений.

Некоторые лисы действительно плохо маскируются
Лисы являются истинными хищниками и в их рацион входит более 400 видов различных животных, включая мелких грызунов и даже змей. При этом, у них есть множество естественных врагов, вроде барсуков, волков, рысей и медведей. Было бы вполне логично, если бы лисы имели тусклую шерсть, которая сливается с деревьями и прочей растительностью. Дело в том, что для этих животных очень важна маскировка как для успешной охоты, так и для самосохранения. Но нет — этих хищных красавиц видно издалека.

Почему у лис рыжая шерсть?

На самом деле ярко-рыжую окраску лис можно объяснить по-разному. Например, можно было бы сказать, что яркой шерстью лисы отпугивают других хищников, но нет — ведь они не ядовитые насекомые, вроде божьих коровок? Также они не стоят на вершине пищевой пирамиды, хотя если бы они были самыми опасными хищниками, то вполне могли бы позволить себе даже черно-желтую окраску как у тигров.

Яркие самцы больше привлекают самок
Некоторые ученые считают, что яркая окраска животных помогает им размножаться. В частности, считалось, что самки выбирают для спаривания только самых рыжих самцов, но эта теория очень сомнительна. Дело в том, что зрение лис устроено таким образом, что они отлично реагируют на движения, но плохо различают цвета. Так что эту теорию можно отложить в сторонку — между рыжей окраской и размножением явно нет особой связи.
Существуют и более необычные предположения. Некоторые биологи, например, осмеливаются отвергнуть теорию эволюции Дарвина и утверждают, что лисы возникли не в ходе всевозможных скрещиваний далеких предков, а были кем-то созданы. Это что же получается — эти рыжие создания когда-то давно были придуманы или транспортированы из далеких планет инопланетянами? Полный бред.

Главный секрет фотографов

Есть еще одна теория, в которую тоже верится с трудом, но она вполне достойна существования. Большинство людей видели лис только на фотографиях, а они, как известно, часто подвергаются компьютерной обработке. Фотографы очень любят делать цвета более яркими, чем они есть на самом деле. Именно поэтому большинство людей могут считать, что лисы имеют ярко-рыжую окраску.

Фотографы любят яркие цвета
В качестве доказательства правдивости этой теории можно показать фотографию лисы, которая сидит в поле с желтой растительностью. Удивительно, но на таком фоне хищник не так уж и заметен и вполне может внезапно напасть на зайца или укрыться от кровожадного волка.
Как бы там ни было, лисы явно умеют пользоваться преимуществами своей окраски, ведь они явно не умирают от голода и не массово гибнут от нападений других хищников. Если лиса и имеет очень яркую шерсть, это даже может спасти ей жизнь — автомобилисты с большей вероятностью заметят ее перебегающую через дорогу и успеют вовремя остановиться.
« Сердечно-сосудистая система в объективе
Вопрос на засыпку: почему лёгких два, а печень... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красавицы…
+2
статья интересная, только и всего. да-да, не более того, ведь окраска лис покровительственная — тем «ученым» которые верстали эту статью хочется задать вопрос, а точнее рекомендацию — посмотреть на лису ночью — и все сразу же станет на свои места.
+2
Тоже мне, бином Ньютона. Лисы рыжие (от песочной до темно-красной) созданы природой для красоты и разнообразия. Также, как и чернобурые, арктические мраморные, серые ушастые прикольные (феньки), белые полярные (песцы), светло-серые (корсаки), серебристые короткошерстные северо-американские и т.д.