Как тараканы превращаются в неуязвимых суперсуществ

Ученые бьют тревогу из-за эволюционных успехов тараканов. Как показали исследования, животные быстро приспосабливаются к тем неудобствам, которые им создают люди, и в процессе эволюции становятся практически неуязвимыми. Их не берут современные инсектициды, и скоро, предупреждают ученые, они станут совершенно неуязвимыми для химии!
По подсчетам специалистов, иммунитет тараканов к ядам увеличивается в шесть раз на протяжении одного поколения.





Тараканы научились защищаться от ядов и инсектицидов, предназначенных для избавления от них, утверждают ученые. Как показало недавнее исследование, рыжие тараканы, или прусаки, — самый распространенный вид насекомых на планете, — уже сейчас обладают нечувствительностью к большинству инсектицидов. Ученые в течение 6 месяцев не только не смогли уменьшить численность тараканов, используя различные яды, но и способствовали развитию сопротивляемости насекомых: по их наблюдениям, сопротивляемость тараканов выросла вшестеро на протяжении жизни одного поколения.


«С этой проблемой мы раньше не сталкивались, — говорит профессор университета Пердью Майкл Скарф. — Тараканы эволюционируют, развивая устойчивость к различным видам инсектицидов, что делает контроль над их численностью с помощью химических средств практически недостижимым».
В качестве подопытных исследователи использовали тараканов вида Blattella germanica L, или пруссаков, которые обитают практически во всех странах мира. Опыты проводились в общественных зданиях в штатах Индиана и Иллинойс на протяжение шести месяцев. Ученые использовали различные виды и классы инсектицидов, пытаясь добиться снижения численности насекомых. Химикаты использовались также совместно, так что сопротивляемость к одному только виду инсектицидов тараканов бы не спасла.

Перед началом опытов ученые провели лабораторные исследования, чтобы подобрать наиболее мощные химические средства. «Если использовать инсектицид, к которому таракан демонстрирует наименьшую устойчивость, это увеличивает шансы избавиться от них», — объясняет Скарф. Однако и это не помогло: ученым удалось избежать увеличения численности тараканов, однако добиться ее снижения они также не смогли. Когда исследователи использовали два инсектицида сразу, тараканам это даже, казалось, понравилось: по крайней мере, они не снизили своей активности. В одном из экспериментов с единственным инсектицидом их численность начала снижаться, однако уже при следующей попытке с тем же средством, сопротивляемость которому у тараканов изначально не превышала 10%, их численность росла, несмотря на применение химиката: потомство выживших тараканов уже обладало нечувствительностью к препарату. «За одно только поколение их сопротивляемость выросла в 4-6 раз, — говорит Скарф. — Мы даже не предполагали, что это может происходить настолько быстро!»
Самка таракана в течение трехмесячного репродуктивного цикла способна произвести на свет до 50 детенышей. Даже маленький процент сопротивляемости в первом поколении означает, что тараканы продолжат размножение в следующих поколениях. «Теперь против тараканов придется, наряду с инсектицидами, применять дополнительные методы, — утверждает Скарф. — Некоторые из них дороже, чем химические средства, но если вы решите обойтись только химией, вы только зря выбросите деньги».
На сегодняшний день тараканы считаются чемпионами по выживанию на планете: у них есть гены, поддерживающие внутреннюю систему детоксикации и отвечающие за борьбу с инфекциями, иными словами, они способны жить в условиях сильного загрязнения и есть токсичную пищу без вреда для себя. Если же эти свойства насекомых будут возрастать, скоро человечество и вовсе останется без средств борьбы с тараканами.
« Гренландия тает: почему это плохо для всей планеты
Как на замёрзших планетах может существовать... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У дедушки за печкою Компания сидит И, распевая песенки, Усами шевелит. Поужинали дружно И ложатся на бочок Четыре неразлучных Таракана и сверчок.
+2
И где теперь эти тараканы? До 2000 года их травили подъездами, домами, а сейчас практически исчезли. И как то их переезд куда-то совпадает с началом эры массового использования населением сотовой связи. Появились мобильные телефоны — исчезли тараканы.
0
Да везде эти тараканы и никак сотовая связь не связана с исчезновением или появлением тараканов.
-1
Без тараканов скуучно
+1
  • avatar
  • Nata
Заведи себе большого мадагаскарского и развлекайся бегая за ним с тапочком))) Хотя, не, тапочком такого не прихлопнешь)))
+3
  • avatar
  • Nata
Вот зачем я это прочитала? Беее…
+1
  • avatar
  • sebyx
Да? Тогда я не буду…