Самые шокирующие опыты в истории науки

В этой статье вы увидите шокирующие эксперименты, поставленные на людях ради науки. Можно только представить, какую боль и страдания испытывали подопытные люди в ходе этих бесчеловечных экспериментов.

Хирургическая операция для лечения безумия



Доктор Генри Коттон (Henry Cotton) считал, что локализованные инфекции являются главными причинами безумия. После того как он стал главой больницы для душевнобольных в городе Трентон (Trenton) в 1907 году, он приступил к осуществлению процедуры, которую он назвал «хирургической бактериологией». Коттон и его команда провели тысячи хирургических операций на пациентах, часто без их согласия. Сначала они удаляли пациентам зубы и миндалины, а если этого было недостаточно, они шли дальше и удаляли те внутренние органы, которые, по их мнению, вызывали проблемы. Он так свято верил в свои методы, что он даже применил их на себе и своей семье. Он удалил зубы себе, своей жене и двум своим сыновьям (одному из которых он также вырезал часть толстой кишки).
Коттон утверждал, что его методы давали высокий процент эффективного лечения пациентов. Это заявление вскоре стало громоотводом для критиков, которые считали его деятельность отвратительной. В одном случае он оправдывал смерть 49 пациентов от колэктомии и заявил, что они страдали от «терминальной стадии психоза» ещё до операции. Независимое расследование позже выяснило, что Коттон сильно преувеличивал результаты. После его смерти в 1933 году операции в больнице прекратились, и методы Коттона канули в безвестность. Критики всё же сказали, что он действительно искренне старался вылечить своих пациентов, хотя и безумным, неверным способом.

Случайная бубонная чума



Ричард Стронг (Richard Strong), врач и глава Биологической лаборатории при филиппинском департаменте науки (Philippines Bureau of Science), сделал несколько прививок заключенным в тюрьме Манила (Manila) в попытке найти идеальную вакцину против холеры. В 1906 году в ходе одного такого эксперимента, он по ошибке заразил заключенного бубонной чумой, которую он ввёл ему вместо вакцины против холеры, что привело к гибели 13 человек. Правительственное расследование инцидента, впоследствии подтверждённое уликами, постановило, что «бутылочка с вакциной от холеры, вероятно, была заменена бутылочкой с сывороткой чумы».
Подавленный своим фиаско, Стронг на некоторое время залёг на дно, но вернулся к работе спустя шесть лет, опять ставя на заключённых опыты, в этот раз, пытаясь найти вакцину от болезни Бери-бери. Некоторые подопытные заключённые погибли, в то время как выжившие получили лишь по паре пачек сигарет в качестве компенсации. Печально известные эксперименты Стронга были настолько катастрофическими, что их позже приводили в пример адвокаты, защищавшие нацистов в ходе Нюрнбергского процесса, чтобы оправдать их ужасные исследования.

Рабы, которых обливали кипятком



В ходе того, что скорее можно описать как пытку, а не лечение, доктор Уолтер Джонс (Walter Jones) рекомендовал кипяток в качестве лечения брюшнотифозной пневмонии в 1840-ых годах. В течение нескольких месяцев он тестировал данное лечение на многочисленных рабах, страдавших от этого заболевания. Джонс очень детально описывал, как один пациент, тщедушный 25-летний мужчина, был полностью раздет и уложен на землю лицом вниз. Затем Джонс вылил на спину пациента почти 19 литров кипящей воды.
Однако страдания мужчины не закончились даже на этом – Уолтер утверждал, что лечение должно повторяться каждые четыре часа, поскольку, как он считал, этого промежутка будет достаточно для «восстановления капиллярного кровообращения». Впоследствии Джонс заявил, что благодаря этому лечению ему удалось вылечить огромное количество пациентов, однако его утверждение так и не было официально подтверждено по вполне понятной причине.

Электрический ток, проводившийся непосредственно к мозгу


В то время как идея удара кого-то электричеством сама по себе звучит болезненной, один мужчина — врач из Цинциннати по имени доктор Робертс Бартолоу (Roberts Bartholow), вывел шоковую терапию на новый уровень, когда он направил электрический ток прямо в мозг одного из своих пациентов. В 1847 году Бартолоу лечил больную по имени Мэри Рафферти (Mary Rafferty), которая страдала от язвы на черепе. Язва проела черепную кость так сильно, что можно было увидеть её мозг.
С её разрешения Бартолоу вставил электроды непосредственно ей в мозг и пускал различные разряды, чтобы наблюдать её реакцию. Он повторил свой эксперимент восемь раз в течение четырёх дней. Изначально Рафферти чувствовала себя нормально, однако во время последних стадий тестирования она стала очень взволнованной и вскоре впала в кому. Через некоторое время после этого она умерла.
Порицание общественности, которое последовало за инцидентом, было настолько яростным, что Бартолоу был вынужден уйти с занимаемой должности и продолжать проводить свои эксперименты в другом месте. Он позже поселился в Филадельфии, и добился очень высокого поста профессора в Медицинском Колледже Джефферсона (Jefferson Medical College), доказав, что даже сумасшедшие учёные могут иногда хорошо устроиться в жизни.

Шоковая терапия и ЛСД для детей


Лоретта Бендер (Lauretta Bender), пожалуй, лучше всего известна за то, что она разработала Бендер гештальт-тест (Bender-Gestalt test) — психологический тест, с помощью которого можно оценить двигательные и познавательные способности ребёнка. Тем не менее, Лоретта Бендер также занималась более спорными исследованиями. Будучи психиатром в Беллевюльской Больнице (Bellevue Hospital) в 1940-ые годы, Бендер ежедневно подвергала шоковой терапии 98 детей-пациентов в попытке излечить их от состояния, которое она называла «детской шизофренией».
По её словам, шоковая терапия была очень успешной и что очень маленький процент излеченных таким образом детей испытали рецидив. В тех случаях, когда она считала, что шоковой терапии было недостаточно, Бендер также давала детям взрослые дозы галлюциногенных наркотиков, таких как ЛСД и псилоцибин (химикат, содержащийся в галлюциногенных грибах), в некоторых случаях по нескольку раз в неделю. И хотя это не было официально доказано, были предположения, что она получала финансирование для своих исследований от печально известной программы ЦРУ под названием «МК Ультра» (MK-ULTRA).

Эксперименты с сифилисом в Гватемале


В 2010 году всплыл крайне неэтичный эксперимент с сифилисом, когда профессор, который изучал печально известное исследование сифилиса Таскиги (Tuskegee Study), обнаружил, что та же организация здравоохранения также провела аналогичный эксперимент в Гватемале. Это открытие побудило Белый Дом сформировать комитет по расследованию, который впоследствии обнаружил, что в 1946 году спонсируемые правительством исследователи преднамеренно инфицировали сифилисом 1300 гватемальцев.
Исследование, которое длилось два года, было направлено на то, чтобы узнать, может ли пенициллин быть эффективным методом лечения, в случае если пациент был уже заражён. Чтобы это сделать, исследователи заплатили проституткам, чтобы они заразили других людей — в основном солдат, заключённых и пациентов психиатрических больниц, то есть тех, кто не подозревал, что их заражают сифилисом. От эксперимента погибло 83 человека. Эти ужасные находки побудили президента США, Барака Обаму, лично извиниться перед президентом и народом Гватемалы.

Эксперименты по уплотнению кожи


В 1960-е годы дерматолог Альберт Клигман (Albert Kligman) проводил весьма обширную экспериментальную программу на заключённых Холмсбургской тюрьмы (Holmesburg Prison). В ходе одного из таких экспериментов армия США спонсировала исследование, которое было нацелено на поиск способов уплотнения кожи. Теоретически, плотная кожа могла бы защитить солдат от химических веществ в зонах боевых действий. Клигман наносил на кожу заключённых различные химические кремы и средства, но единственным видимым результатом было наличие постоянных рубцов и огромного количества боли.
Фармацевтические компании также платили Клигману, чтобы они использовал своих заключённых в качестве подопытных кроликов для тестирования их продуктов. Несмотря на то, что заключённым платили за участие в экспериментах, их не полностью информировали о целях экспериментов и потенциально неблагоприятных эффектов, которые могли возникнуть в результате этих экспериментов. Многие из химических смесей сжигали кожу заключённых и вызывали появление волдырей. Не стоит и говорить, что Клигман демонстрировал безжалостную, механическую эффективность в обращении с заключёнными во время своей работы в тюрьме. Более того, когда он прибыл в тюрьму в первый раз, он отметил что «всё что я вижу перед собой это огромные площади кожи».
В конце концов, возмущение общественности и последующее расследование вынудили Клигмана прекратить свои эксперименты и уничтожить всю информацию о них. К сожалению, бывшие испытуемые не получили никакой компенсации, а Клигман позже разбогател, изобретя Ретин-А, лучшее средство для лечения акне. Иногда жизнь играет не по правилам.

Экспериментальные люмбальные пункции, проводившиеся на детях


Несмотря на то, что люмбальная пункция, которая также известна как поясничная пункция, часто является необходимой процедурой, особенно в случае невралгических расстройств и проблемах со спиной, можно с уверенностью сказать, что все согласятся – введение огромной иглы в позвоночник ассоциируется с непомерным количеством боли. Тем не менее, в 1896 году, врач-педиатр по имени Артур Уэнтуорт (Arthur Wentworth) решил проверить очевидное. Во время экспериментальной люмбальной пункции, которую он проводил на молодой девочке, Уэнтуорт отметил, как пациентка корчилась от боли во время проведения процедуры. Уэнтуорт подозревал, что операция была болезненной (в то время она считалась безболезненной), но не был полностью убежден. Поэтому он провёл ещё ряд таких же операций на 29 младенцах и детях.
В конечном итоге он пришёл к заключению, что хотя процедура была временно болезненной, она была очень полезной для постановления диагноза заболевания. Результаты, полученные в ходе исследования Уэнтуорта, получили смешанные отзывы от его коллег – некоторые высоко оценили их, в то время как другие критиковали их и называли его исследование ничем иным как «вивисекцией на человеке». Растущее общественное негодование по поводу экспериментов позже заставило Уэнтуорта оставить свою преподавательскую деятельность в Гарвардской медицинской школе (Harvard Medical School).
« Медицинские мифы, в которые мы верим благодаря...
Эти 6 вещей постоянно путают! »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кошмар. Но без таких исследований в медицине обойтись нельзя.