10 гениальных изобретений русских учёных, изменивших мир

Конечно, все это могли придумать и создать специалисты из других стран, но в таком ли виде? Да и вообще произойти это могло гораздо позже.

Гальванопластика



Сейчас уже никто не обращает внимания на пластиковые изделия, которые только выглядят как металлические за счет покрытия, или на металлические изделия, покрытие слоем другого металла. Все это стало возможным физику Борису Якоби, который открыл гальванопластику, то есть процесс осаждения металла на форме, что позволяет создавать идеальные копии предмета. С помощью этого метода делают многие вещи, в то числе клише госбанков. В России Якоби получил за открытие Демидовскую премию, а в Париже – большую золотую медаль.

Электромобиль



В последней трети XIX века все делали электромобили. Города были небольшие, поэтому людей устраивало, что на одной зарядке машина могла проехать только 60 километров. Сразу несколько моделей электрических кэбов в 1899 году создал Ипполит Романов. Но, главное, что именно он придумал и создал из металла электрический омнибус на 17 пассажиров, разработал съему городских маршрутов для него и получил разрешение на работу под свою финансовую ответственность. К сожалению, он не смог найти нужно сумму. Но электроомнибус, прародитель современных троллейбусов, заинтересовал других изобретателей.

Трубопроводный транспорт



В 1863 году Дмитрий Менделеев предложил доставлять нефть от мест добычи до морского порта по трубам, а не в бочках. Его предложение, конечно же, не приняли, а спустя пару лет первый трубопровод построили американцы в Пенсильвании. В 1877 году Александр Бари с помощником Владимиром Шуховым снова предложили использовать трубопроводный транспорт. Через год Шухов построил первый в стране нефтепровод, доказав, насколько такой транспорт удобен и практичен.

Электродуговая сварка


Несмотря на то, что Николай Бенардос был автором более ста изобретений, в историю он вошел благодаря электрической дуговой сварке металлов. Идею он запатентовал в 1882 году в России, Германии, Италии, Франции, США и других странах. Метод Бенардос назвал «электрогефестом». Миру понравилось соединять куски металла не болтами и клепками, а сваркой, но достойную старость изобретение Николай Николаевич этим себе не обеспечил, умерев в 1905 году в бедности в богадельне.

Многомоторный самолет «Илья Муромец»


Игорь Сикорский летом 1913 года поднял в воздух двухмоторный самолет Le Grand, а потом его четырехмоторных вариант «Русский витязь», доказав всем, что многомоторный самолет не сложен и не опасен в управлении. 12 февраля 1914 года на полигоне Русско-Балтийского завода в Риге в воздух поднялся четырехмоторный самолет «Илья Муромец» с 16 пассажирами на борту, что было абсолютным рекордом по тем временам. Летом того же года Сикорский совершил на нем перелет от Петербурга до Киева и обратно, установив мировой рекорд. В самолете был комфортабельный салон, ванная с туалетом, отопление и прогулочная палуба. В годы Первой мировой войны именно «Илья Муромец» стал первым в мире тяжелым бомбардировщиком.

Квадролет и вертолет


Именно Сикорский создал первый серийный вертолет R-4, или S-47. Компания Vought-Sikorsky начала выпускать его в 1942 году. И это был первый и единственный вертолет, который участвовал во Второй мировой войне.

Однако еще раньше, чем Сикорский, в 1922 году Георгий Ботезата начал испытывать свой вертолет, заказанный ему американским военными. У него первого получилось добиться того, чтобы машина отрывалась от земли и держалась в воздухе, чем Ботезата доказал, что вертикальный полет возможен. Его вертолет называли «летающим осьминогом» из-за конструкции, а, по сути, он представлял собой квадрокоптер, имея четыре винта на концах металлических ферм, а систему управления – в центре.

Цветная фотография


Цветные снимки начали делать в конце XIX века, но на них часто можно было увидеть смещение цвета в ту или иную часть спектра. Сергей Прокудин-Горский 1905 году после долгой работы по совершенствованию химии процесса запатентовал собственный сенсибилизатор – вещество, повышающее чувствительность фотопластинок. Это позволило ему получать негативы высокого качества. Фотограф организовал несколько экспедиций по территории Российской империи, снимал известных людей, в том числе Льва Толстого, крестьян, заводы, пейзажи, создав коллекцию цветной страны.

Цветное телевидение


Купеческий сын Владимир Зворыкин с детства любил ставить разные опыты, что отец всячески поощрял. Во время обучения в Петербурге он узнал об электронно-лучевых трубках и понял, что будущее телевидения – за электронными схемами. В 1919 году Зворыкин уехал из России, много лет работал над изобретением и в начале 30-х годов запатентовал иконоскоп – передающую телевизионную трубку, раньше сконструировав кинескоп (принимающую трубку). В 40-е годы Зворыкин разбил световой луч на красный, синий и зеленый цвет, получив цветное телевидение.

Видеомагнитофон


В 1944 году русский эмигрант Александр Понятов основал компанию AMPEX. Сначала он производил звукозаписывающую аппаратуру, но в начале 50-х годов занялся разработкой видеозаписи. Тогда люди уже пытались записывать телеизображения, но на процесс уходило слишком много ленты. Понятов с коллегами предложил записывать сигнал поперек ленты, задействовав блок вращающихся головок. Благодаря этому 30 ноября 1956 года в эфир впервые пустили записанные заранее новости CBS. В 1960 году компания в лице основателя получила «Оскар» за выдающийся вклад в техническое оснащение индустрии кино и телевидения.

Тетрис


30 лет назад в СССР была популярна головоломка «Пентамино». Для ее решения нужно было укладывать различные фигуры, состоящие из пяти квадратиков, на разлинованное в клетку поле. Головоломка оказалась отличным тестом для компьютера, поэтому научный сотрудник Вычислительного центра АН СССР Алексей Пажитнов написал такую программу для своего компьютера «Электроника 60». Мощности не хватало. Поэтому он убрал один кубик из фигурок, сделав «тетрамино», а уже дальше придумал отправлять фигурки в «стакан». Так мир обрел тетрис. Это была первая компьютерная игра в стране.
« 9 исторических событий, которые пока никто не...
13 неизвестных фактов об известной еде »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Dgek
Ура созидателям, дарующим нам плоды своих творений и двигающим прогресс.
0
а паровоз Черепанова!!!
0
Браво.