Зачем кораллы машут щупальцами?

На морском дне можно встретить красочные лепестки, которые ритмично раскрываются и закрываются. Это гетероксении – кораллы, машущие своими щупальцами. Долгие годы ученые не могли объяснить их поведение и считали, что так они ловят и съедают морских обитателей. Разгадка оказалась иной.



Версия изменилась после того, как выяснился настоящий способ питания у кораллов, который не зависел от постоянных пульсаций. Ответ на загадку смогли найти представители Еврейского университета. Они стали следить за кораллами с помощью инфракрасной камеры и выяснили, что после полудня те на полчаса прекращали размахивать щупальцами. Но почему?
Ученые приступили к исследованию свойств воды вокруг кораллов и определили, что благодаря пульсации гетероксении создавали вокруг себя вихревое движение. Они постоянно перемешивали воду, чтобы избавиться от продуктов обмена веществ, которые накапливались вокруг них.



Естественные течения, которые присутствуют в море, не справляются в полной мере с этой задачей. Поэтому в процесс вступали сами кораллы.
Что интересно, гетероксении живут общей колонией, но пульсируют по-разному, за счет чего вода перемешивается более эффективно. Сначала ученые решили, что такая работа должна быть энергозатратной для кораллов, но ошиблись. Дело в том, что им на подмогу приходят обитающие поблизости водоросли, использующие в процессе фотосинтеза углекислый газ и отдающие взамен кислород.
Гетероксении тоже питаются за счет фотосинтеза, который становится более мощным во время пульсации. Вместе с водорослями они избавляются от излишков кислорода и получают достаточное количество энергии, которой хватает на жизнь, проветривание и газообмен.
« Антифотошоп
История двухголовой змеи »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за интересный пост.
+1
  • avatar
  • Nata
Праально, поел — убери за собой, навыделял отходов — смой))))