О перьях в истории эволюции

Издавна считалось что динозавры, подобно ящерицам и другим рептилиям, были покрыты чешуей, однако на самом деле они вполне могли иметь перья. Об этом свидетельствуют многие ископаемые древних существ, а новое открытие исследователей из Бристольского университета вовсе доказывает, что перьевое покрытие у некоторых животных появилось гораздо раньше, чем у птиц и динозавров. Самое интересное, что они не предназначались для полетов.


По мнению профессора Майкла Бентона из Бристольского университета, перьевое покрытие у животных появилось на 80 миллионов лет раньше появления самих птиц. Самой древней птицей по-прежнему остается археоптерикс, однако китайские палеонтологи за последний десяток лет раскопали останки еще более древних существ, которые имели почти такое же оперение, как и у современных птиц.

Оперение появилось раньше, чем предполагалось

По словам исследователей, перья формируются за счет белков бета-кератинов, и признаки первых связанных с ними генетических изменений были зафиксированы учеными у останков животных, живших около 250 миллионов лет назад, в начале триасового периода. В это время древние животные как раз осваивали разные способы передвижения и улучшали систему регуляции температуры организма. Именно поэтому исследователи считают, что перья не использовались для полетов — более вероятно, что за 80 миллионов лет до возникновения птиц перьевой покров обеспечивал теплоизоляцию.
Теплоизоляционным оперением мог обладать найденный в России динозавр кулиндадромеус. Его тело не просто было покрыто перьями, а благодаря разным формам перьевых структур на разных областях тела, оперение обеспечивало хорошую терморегуляцию.



Динозавр кулиндадромеус
« Археологи обнаружили древний щит кельтов
Вопрос на засыпку: болит ли у летучих мышей... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Птенчик этакий. Может быть, перья произошли от рыбьей чешуи? Ведь она имеет не простую структуру. У окуней и судаков чешуя шершавая и зазубренная. Ну, это защита от своих братьев, чтобы не глотали почём зря. А вышли на пленэр — вот и пригодилось от высыхания, от сухопутных нахалов, ну и от потери тепла
0
Странно, теплоизоляция… Для облегчения полета шерсть больше подходит, чем тяжелые перья, но эволюция почему-то снабдила птиц именно перьями, а наземных животных шерстью?