Интересное об интересном положении

Казалось бы, ну что интересного осталось в «интересном положении», кроме того, что беременность сама по себе — тайна из тайн? Я предлагаю узнать кое-что новое о состоянии, в котором хотя бы раз мечтает оказаться каждая женщина!


Почему в Индии и Китае запрещено узнавать пол ребёнка во время беременности?



Китай и Индия относятся к числу государств с наиболее высоким коэффициентом соотношения полов, то есть переизбытком мужчин. В силу культурных и экономических причин рождение мальчиков в этих странах более желанно для родителей, что приводит к большому числу абортов, обусловленных половой избирательностью. По этой причине и в Китае, и в Индии даже приняты законы, запрещающие определение пола ребёнка до рождения с помощью УЗИ или любого другого способа. Однако запреты показывают малую эффективность, так как нелегально такие услуги доступны любой семье.

Может ли женщина забеременеть, будучи уже беременной?



Женщины могут забеременеть, будучи уже беременными, хотя случается это очень редко. Подобные случаи врачи выявляют, когда при рождении двойни второй ребёнок выглядит недоношенным. После анализов можно определить время с момента зачатия каждого новорожденного, и разница иногда достигает трёх-четырёх недель. В 1960 году один из акушеров Балтимора заявил, что выявил двухмесячный промежуток в зачатии двух родившихся мальчиков по рентгеновским снимкам их бедренных костей.

Чем отличается плач новорожденных в разных странах?


Новорожденные кричат с интонацией, характерной для языка его матери, который они слышат ещё в утробе. Такие выводы были сделаны немецкими учёными на основании анализа плача 60 младенцев, половина из которых была рождена в немецкоговорящих семьях, а другая — во франкоговорящих. Выяснилось, что дети француженок при каждом крике повышают голос, а дети немок — понижают, и именно такие интонационные перепады характерны для соответствующих языков. Скорее всего, голос новорожденных подстраивается под нужный акцент для установления более тесной связи с матерью. Часто упоминания о таком различии можно встретить, читая форум беременности где общаются женщины из разных стран.

Каким образом у женщин может проявиться ложная беременность?


У женщин может развиться ложная беременность. Это состояние сопровождают несколько признаков настоящей беременности, например, прекращение менструаций, рост живота, увеличение груди, тошнота и изменение предпочтений в еде, при этом женщина не просто симулирует, а именно верит в то, что беременна. Иногда даже тест даёт положительный результат, и отсутствие плода можно обнаружить только на УЗИ. Некоторые специалисты полагают, что основная причина ложной беременности лежит в области психологии — например, сильном желании иметь ребёнка или, наоборот, паническом страхе забеременеть. Также имеются гипотезы, что данное состояние может быть не причиной, а следствием серьёзных гормональных нарушений, в частности, превышения нормального уровня эстрогена и пролактина.

На сколько дней можно искусственно продлить беременность после смерти мозга матери?


В истории медицины немало случаев, когда после смерти мозга беременной женщины в результате болезни или аварии в её теле искусственно поддерживали жизнь, тем самым обеспечивая нормальное развитие и рождение малыша. Рекордным периодом такого продления беременности являются 107 дней, а самым маленьким сроком беременности, после которого искусственно поддерживали жизнь матери с умершим мозгом с успешным результатом для ребёнка — 15 недель.

Кто сумел выжить после падения из-за неудачно раскрывшегося парашюта, будучи беременной, и родить здорового ребёнка?


В 2005 году американка Шейна Ричардсон совершала свой первый одиночный парашютный прыжок. И основной, и запасной парашюты раскрылись неправильно, что вызвало её неконтролируемое вращение с последующим падением на асфальт лицом вперёд на скорости 80 км/ч. Шейна получила многочисленные переломы костей черепа и других частей тела, но сумела выжить. Более того, в больнице она узнала, что беременна, в итоге ребёнок родился совершенно здоровым.

Как долго в теле человека может жить паразитный близнец?


Бывают случаи, когда человек носит в себе другой плод — своего «паразитного» близнеца. Это явление обозначают термином «Fetus in fetu» («Плод в плоде»). Согласно одной теории, данное образование является не плодом, а просто сильно развитой тератомой, или дермоидной кистой, которая может содержать в себе волосы, сальные железы, а в отдельных случаях куски крови, костей, глаз, зубов. Более сложная теория гласит, что на ранней стадии беременности, когда близнецы соединены общей плацентой, может возникнуть ситуация, когда один плод оборачивает другой. Обёрнутый плод становится паразитом, так как получает от «хозяина» жизненные вещества, однако ввиду отсутствия мозга и некоторых внутренних органов не может жить, будучи извлечённым. Один из самых удивительных случаев удаления Fetus in fetu произошёл в Индии — он был обнаружен у 36-летнего Санджу Бхагата, который пожаловался на то, что всю жизнь имеет слишкой большой живот.

Почему в английском языке о положительном результате теста на беременность говорят «кролик умер»?


Тест на беременность, основанный на определении наличия в моче гормона под названием хорионический гонадотропин, был изобретён в 1927 году. Однако тогда ещё не было методов исследования самой урины, поэтому её вводили самкам животных — мышам, лягушкам, и особенно часто кроликам, из-за чего такой тест получил в английском языке название ‘rabbit test’ («тест кролика»). Через несколько дней самку убивали и по изменению её яичников определяли, беременна женщина или нет. Долгое время было популярным заблуждение, что кролик умирал, только если результат был положительным — отсюда распространённый в английском языке эвфемизм для состояния беременности ‘the rabbit died’ («кролик умер»).

Какая женщина сумела сама себе сделать кесарево сечение?


В 2000 году мексиканская крестьянка Инес Рамирез, не имея медицинского образования, сделала сама себе кесарево сечение и родила здорового ребёнка. Когда начались схватки, её муж был пьян. Ближайшая акушерка находилась в 80 километрах от деревни, в которой был только один телефон, и тот не близко от дома. После 12 часов боли Инес выпила алкоголя для анестезии и выполнила надрез на животе обычным кухонным ножом, после чего извлекла ребёнка и обрезала пуповину ножницами. Уже потом она послала другого сына за помощью, и её с новорожденным увезли в больницу.

Чем грозит женщине смерть плода на ранней стадии беременности и его последующее окаменение?


Если на ранней стадии беременности плод умирает, он может превратиться в камень — так называемый литопедион. Так происходит потому, что организм матери начинает воспринимать мёртвое тело как инородный объект и, стремясь защититься от возможной инфекции, покрывает его толстым слоем карбоната кальция. Женщина может жить с литопедионом долгие годы, не испытывая дискомфорта, и даже в некоторых случаях может рожать новых здоровых детей.

Каким группам населения ацтеков было разрешено пить алкоголь?


Алкогольный напиток пульке — забродивший сок агавы — был известен ещё ацтекам. Его употребляли священники во время религиозных церемоний и аристократия во время празднования военных побед. Простым смертным пить пульке было запрещено, исключение составляли пожилые люди и беременные женщины.
« Виртуальная реальность как седативный препарат
Хирурги смогли потушить пожар в груди пациента »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.