Как стать умнее, не заглядывая в учебник?

Bот это да! Чтобы поумнеть, можно читать много книжек. Однако это не самый верный способ. Гораздо эффективнее читать газеты вверх ногами, слушать Моцарта, а также применять некоторые из этих способов.




Больше общайтесь

Если кто-либо посмеет назвать вас болтуном, считайте, что это комплимент. Американские ученые из Мичиганского института социальных исследований считают, что чем больше человек общается с людьми, тем выше становятся его интеллектуальные показатели и память.

Больше ешьте

Правильное и полноценное питание — залог хорошей работы мозга. Особенно «умнеют» от клюквы, черники, свеклы, капусты, лосося, шпината и шоколада. Главное — не смешивайте эти продукты вместе, иначе вместо гениальности заработаешь себе банальный гастрит или язву желудка.

Принимайте йодосодержащие препараты

Йод не только влияет на общее самочувствие и работу щитовидной железы, но и повышает так называемый природный интеллект, раскрывая резервы мозга: улучшает память, внимание, работоспособность, помогает решать новые неординарные задачи и делать меньше ошибок.

Высыпайтесь

Недостаток сна обедняет интеллект. Имейте в виду, что если несколько дней подряд ложиться слишком поздно, а вставать рано, то вы будете соображать ничем не лучше человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. А вот пара дополнительных часов сна, напротив, дадут вам дополнительный бонус!

Разгадывайте кроссворды

А также отгадывайте загадки и решайте сложные головоломки. Чемпионы соревнований на запоминание не отличались феноменальными способностями: десятки имен и тысячи цифр они помнили только благодаря многочисленным тренировкам. Поэтому мозг, как и мышцы, нужно тренировать!

Родите ребенка

Нет, не прямо сейчас! Однако на будущее имейте в виду. За время беременности и после родов в женском организме происходит выброс гормонов, которые активизируют структуры мозга, ответственные за запоминание и восприятие. Еще бы! Ухаживать за одним малышом посложнее, чем руководить отделом из 10 человек.

Смотрите игры на эрудицию

Игры типа «Кто хочет стать миллионером?» не так бесполезны, как кажется на первый взгляд. За 30−40 минут в день вы получаете для себя ответы на пару десятков энциклопедических вопросов, а через пару месяцев регулярных просмотров имеете все шансы поумнеть на 30%.

Играйте с более сильным противником

По крайней мере, именно этому правилу учили «Основы шахмат» 1883 года, и именно ему следовал главный герой фильма Гая Ричи «Револьвер», благодаря чему на протяжении всей киноленты без особых усилий выигрывал одну шахматную партию за другой.

Воспитывайте в себе скверный характер

Люди со скверным характером к старости оказываются значительно умнее своих сверстников, к такому выводу пришли ученые. Поскольку объяснить эту странную взаимосвязь они до сих пор так и не могут, считайте этот метод скорее запасным. Кто знает, вдруг вместо умного ворчуна вы станете обычной старой брюзгой.
« Почему в средневековой Европе объявили охоту на...
11 шокирующих фактов, которые позволяют... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Считаю самым главным спортивный принцип — Берите невозможный мяч — т.е. ставьте перед собой самые трудно достижимые цели — сначала очень тяжело, потом всё легче и легче. Успех в жизни гарантирован. И, пожалуйста, относитесь к неуспешным людям без высокомерия, иначе ваш успех утечёт от вас как вода через сито.
+1
Очень интересно!
+3
Есть мощный способ развития интеллекта. Это частые массажи кистей рук, пальцев и движения рук с тонкой моторикой (вдевание нитки в иголку, шитьё, письмо мелким почерком и др. Дело в том, что кисть руки — будто продолжение мозга.Даже энергичное «умывание рук» улучшает настроение, внимание, память.
+3
Рожать нереально, помру дураком
0
А я рожать только гениальные идеи умею… Придется заглядывать в учебник (((
+3
  • avatar
  • Nata
Пойду рожу кого-нибудь, пожалуй))))
+1
Лучше съешь чего-нибудь
+1
  • avatar
  • Nata
Поумнеть сильно охота, хочешь не хочешь, придётся рожать))))
+2
Тогда съешь кого-нибудь умного
+1
  • avatar
  • Nata
Чё так можно? Тогда иди ко мне, мой «белый хлебушек»)))))))
+1
Уже спешу!
+2
  • avatar
  • sebyx
Ешьте рыбу… ;)) Там фосфор.
+2
  • avatar
  • Nata
То есть, если охота сильно поумнеть, то можно «и рыбку съесть и»… родить))) Ну что ж, идея отличная:)))))))
+1
  • avatar
  • sebyx
+100!!! Но я немного про другое думал. :)) Едут в поезде еврей и хохол. Хохол ест сало, еврей — селедку. Хохол интересуется: — Че ты ишь и че там исть-то? Еврей объясняет: — В сале ничего нет, кроме жира, а в рыбе — фосфор, улучшает обменные процессы в мозгах. Хохол: — Давай меняться? — Ну давай! Ест еврей сало, хохол — селедку. Хохол и говорит: — Сало 5 рублей килограмм стоит, а селедка копейки. Еврей отвечает: — Вот видишь, не успел селедки попробовать, а мозги уже заработали.
+1
  • avatar
  • sebyx
Мотивация в действии!!!