В Китае обнаружили древнее существо, которому полмиллиарда лет

Ученым удалось наткнуться на останки морского чудовища с 18 щупальцами вокруг рта, которому ориентировочно 520 миллионов лет.


Таинственное подводное существо доисторического периода, скрывавшееся на глубине, как говорят, внешне напоминает современных гребневиков.



Команда учёных исследовала воды в Китае, когда им удалось обнаружить останки древнего существа, покрытого тонкими, похожими на перья щупальцами, которые, как предполагается, использовались для захвата добычи.

Каждая щупальца при этом была покрыта рядами крупных волосков, похожих на реснички у гребневиков, что давало возможность существу плавать.



Вот что о животном, которое в итоге было названо Daihua Sanqiong, рассказал ведущий исследователь из Бристольского университета Джейкоб Винтер (Jakob Vinther):

«С помощью окаменелостей мы смогли выяснить, из чего произошли эти причудливые гребневики, — отметил учёный. — И хотя сейчас мы можем сказать откуда они произошли, это не делает их менее странными.»
Эти иллюстрации показывают, как существо выглядело бы миллионы лет назад


Винтер посещал Юньнаньский университет в Китае, когда наткнулся на эту находку. Ему показывали разные окаменелости из коллекции университета, среди которых и оказалось странное существо Daihua Sanqiong, обнаруженное палеонтологом Сянгуангом Хо.

Древние окаменелости были тесно связаны с другими доисторическими морскими существами, включая 18-щупальцевую Сянгуангию (Xianguangia) и похожее на тюльпан животное под названием Диномишус (Dinomischus).

«Мы смогли реконструировать всю линию гребневиков путём анатомических сравнений», — добавил Винтер.
« Миром правят роботы. И Илон Маск
Драконы из «Игры престолов»: рассуждения биолога »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • sebyx
Чужой…