Отключите мне боль, пожалуйста!

Ученые всегда крайне заинтересованы людьми, которые отличаются от остальных. Например, недавно их заинтересовала женщина из Шотландии, которая на протяжении всей своей жизни не чувствовала боли и считала это нормальным явлением.
До шестидесяти лет она ломала кости, получала сильные ожоги и подвергалась серьезным операциям без анестезии. Узнав об этом, профессора из лондонского Института биомедицинских исследований решили выяснить, из-за чего у женщины возникла такая аномалия — ведь возможно, узнав это, они смогут создать эффективное лекарство от хронической боли у других людей.




Женщина по имени Джо Кэмерон поделилась с исследователями, что ранее у нее был диагностирован артрит в бедре, но она никогда не чувствовала болей в суставах. Более того, раньше она могла узнать о том, что обожглась, только по следам обугленной кожи и запаху. У нее даже было ослаблены вкусовые чувства — женщина могла съесть красный перец, и почувствовать лишь «приятное жжение» во рту. Также она редко чувствовала беспокойство, депрессию, страх и панику, даже в время однажды случившейся автомобильной аварии.
Узнав об этом, ученые провели секвенирование генома ее самой, матери и детей. Исследование показало, что причиной ее малой чувствительности является мутация гена Faah, который отвечает за физические ощущения. Болеутоляющие свойства этого гена провоцируются частичкой Faah-Out, которая раньше считалась «мусорным» геном.
Ученые намерены тщательнее изучить эту часть генома, так как в конечном итоге они способны помочь людям избавиться от хронических болей при помощи генной инженерии. Возможно, им стоило заняться этом раньше, так как предыдущие исследования уже доказывали, что изменения в гене Faah делают людей более спокойными и менее восприимчивыми к боли.
Примечательно, что это не единственный участок генома, который влияет на чувствительность. Например, в Италии живет женщина по имени Летиция Марсильи, которая как и другие пять членов ее семьи не чувствует боли. Исследование показало, что в их случае за безболезненную жизнь отвечает мутация в гене ZFHX2.
« 5 прогнозов от Билла Гейтса
Ещё раз о селекции, или Мичурины наших дней »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.