Как выглядит сверхзвук?

Приходилось ли вам быть свидетелями полета сверхзвукового самолета? Обратили внимание, как воздушная волна от пролетающей машины с силой бьет в уши? Это ударная волна — скачок воздушного давления, создаваемый скоростной машиной. Ученые НАСА смогли сфотографировать эти волны — и выглядят они потрясающе!



Когда физик Дж.Т.Хейнек из исследовательского центра Эймса в Калифорнии, увидел долгожданный снимок, он сказал, что ни он, ни его сотрудники не ожидали увидеть такую красоту. Вот так выглядят ударные волны от сверхзвуковых самолетов. Чтобы заснять им, ученые НАСА более десяти лет разрабатывали новую технологию воздушной фотографии AirBOS, обеспечивающую уникальное качество снимков.«Пилоты были просто звездами!»



Экспериментальные полеты для испытания технологии AirBOS прошли в воздушном центре НАСА имени Армстронга в Эдвардсе, Калифорния. Фотографии двух истребителей T-38, шедших примерно в 9 метрах друг от друга, были сделаны с летевшего выше истребителей исследовательского самолета B-200. «Самым сложным было совместить самолеты по месту и времени, — говорит менеджер проекта AirBOS Хизер Малиска. — Пилоты НАСА и ВВС великолепно выполнили свою работу. Они были просто рок-звездами!»




Для получения снимков был использован так называемый шлирен-метод, который позволяет фототехнике визуализировать жар, звук и воздушные волны. Съемка велась со скоростью 1400 кадров в секунду, чтобы увеличить число вариантов и иметь возможность отобрать подходящие для исследователей. В результате ученым удалось получить снимки ударных волн, или, как объясняют сами ученые, быстрых изменений давления, происходящих при прохождении самолета на сверхзвуковой скорости. Именно они, проходя сквозь атмосферу, дают знакомый многим звуковой удар — резкий звук, возникающий при прохождении самолета со скоростью выше скорости звука.«Такого уровня четкости физических деталей пока не добивался никто»

Оригиналы фотографий были монохромными, как вот этот снимок. Их раскрасили ученые НАСА, чтобы лучше выделить процесс изменения давления.Изучение снимков станет частью работы над новым тихим сверхзвуковым самолетом Х-59. По сообщениям участников проекта, эта сверхзвуковая машина не будет производить звукового удара, и ее полет будет гораздо тише, чем у современных сверхзвуковых самолетов. Его полет будет невозможно услышать с земли. Сейчас работа над проектом только началась.

Еще в декабре 2017 года НАСА объявила о первом успешном тестировании технологии AirBOS. Тогда она еще не позволяла четко заснять ударные волны, но, по тогдашним заверениям ученых, этого можно было ожидать в самом ближайшем будущем. Что ж, специалисты НАСА не обманули: чуть больше чем за год они достигли цели! А вот так выглядели снимки, полученные в ходе декабрьских испытаний 2017-го. На фото — самолет Т-38 в момент прохождения звукового барьера. Лучи, исходящие из самолета, — это и есть будущие, формирующиеся ударные волны, которые ученым НАСА удалось заснять в марте 2019-го.
Вот так проходил эксперимент
« Что мы узнали благодаря первой фотографии...
Так ли полезен шоколад, как его малюют? »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Картинка выглядит как-то неожиданно.