Как ведут себя разные животные, когда оказываются в опасности

Путем простого сканирования головного мозга ученые выяснили, что мужчины и женщины по-разному реагируют на опасность. Мужчины, как правило, мобилизуются и готовятся к активным действиям, а женщины пугаются и стараются убежать. А как ведут себя братья наши меньшие?




10 место: Суслики в случае опасности с воздуха свистят, а в случае опасности в земли – щебечут. Сурки тоже свистят, причем их свист может быть слышен на расстоянии до 1,5 км.

9 место: Волк в случае опасности заботится о своей личной сохранности. Поэтому он может бросить собственных детей: в этом случае его шансы выжить повышаются.

8 место: Опоссум в критической ситуации падает, притворяясь мёртвым. При этом у него стекленеют глаза, изо рта течёт пена, а анальные железы испускают секрет с неприятным запахом. Кстати, эти действия не являются умышленными, и опоссум не может их контролировать: это абсолютно автоматический инстинкт, связанный со страхом.

7 место: Кенгуру передают друг другу сигналы об опасности с помощью хвоста: увидев хищника, они начинают барабанить хвостом по земле. Услышав этот сигнал, другие кенкуру разбегаются. С хищником обычно сражается только вожак стада.

6 место: Слоны, топчась на месте, способны послать через почву сообщение на расстояние 32 км. Слоны-адресаты воспринимают эти послания ногами. Известны случаи, когда, услышав топот ног слонов, попавших в засаду браконьеров в 60 км, другое стадо изменило маршрут, чтобы обойти опасный участок.

5 место: Медведь никогда не нападает стоя. Он может ненадолго встать на задние лапы, чтобы осмотреться, но атакует он всегда на четырех ногах. Убежать от преследующего медведя невозможно. Одним ударом лапы матёрый медведь способен сломать спину быку, зубру или бизону.

4 место: Морские раки лангусты — неплохие скрипачи. Почуяв неладное, они начинают водить длинным выростом у основания антенн по расположенному под их глазами ребристому выступу. Возникающим громким звуком лангуст не только предупреждает сородичей об опасности, но и отпугивает врагов: услышав эту «музыку», рыбы в страхе нередко бросают пойманную добычу, которая достается хитрому раку.

3 место: Обычные речные раки в случае опасности писают. Так же поступают и омары, причем они писают через крошечные отверстия около глаз. В моче содержатся химические вещества, с помощью которых раки и омары передают друг другу информацию.

2 место: Змеи, чтобы отпугнуть врага, пукают, причем очень громко.

1 место: Некоторые муравьи умеют «взрываться» для защиты своих колоний. В критических ситуациях муравей разрезает специальные полости (обычно это часть желудка) в своем теле, где предварительно накапливает свои выделения. После операции содержимое полости разбрызгивается вокруг. Разные типы муравьев применяют разные вещества от ядовитых до снотворных и нервно-паралитических. После этого муравей погибает.
« Илон Маск рассказал, о чём спросил бы...
Доказано: на спутнике Сатурна есть моря и озёра »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за интересный пост.
+1
Интересно, но тема «медвежьей болезни» не раскрыта… :)
0
Медвежья болезнь проявляется в случае, если опасность возникла внезапно
+1
Ну, не знаю, чему верить. В Ванаваре мне рассказывал один охотник-медвежатник, что медведи любят незаметно подкрасться сзади почти вплотную, встать на задние лапы и ударить сверху вниз передними лапами, ломая позвоночник. А потом медведь или уходит или приступает к трапезе. Причем, якобы, каждый медвежатник знает, что где-то его поджидает персональный роковой медведь.
0
байки это.