Искусственный интеллект пишет death metal в режиме онлайн

Исследовательский дуэт Dadabots, основанный бостонскими программистами Си Джей Карром и Заком Зуковски, занимается весьма необычным делом — обучает искусственный интеллект сочинению «тяжелой» музыки.
В 2017 году разработчикипредставили black metal альбом «Coditany of Timeness», а теперь показали публике результат работы алгоритма, сочиняющего музыку в стиле death metal. По их словам, алгоритм создает довольно приличную для этого жанра музыку которая не требует исправлений, поэтому они решили дать ему волю сочинять треки в прямом эфире на YouTube.




Для обучения нейронной сети разработчики использовали песни канадской группы Archspire, которые примечательны своим быстрым темпом звучания. В итоге алгоритм научился накладывать скоростные ударные партии, гитару и агрессивный вокал таким образом, чтобы результат звучал как настоящая death metal музыка.
Разработчики поделились, что в прошлые разы, когда они создавали искусственный интеллект для сочинения музыки других жанров, им приходилось тщательно отбирать итоговые материалы — в альбомы попадали только 5% из созданных треков. На этот раз программисты достигли максимального качества, и материал не требует отбора — именно поэтому они и решили не ограничиваться альбомом, а разрешили алгоритму создавать музыку в реальном времени.
По мнению программистов, повышенное качество связано с высокой скоростью песен группы Archspire:
Кажется, чем быстрее работают ударные, тем стабильнее создается музыка.
Дуэт уже выпустил кучу альбомов разных жанров — среди них есть даже сборник песен в стиле группы «Битлз». Послушать его и другие музыкальные творения искусственного интеллекта, можно на официальном сайте дуэта.
« В Китае на полицейскую службу заступит собака-клон
О генетических причинах нищеты »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Nata
Ну всё, они уже музыку сами писать стали! Ждём восстания машин и Терминатора)))))))
Комментарий удалён за нарушение
0
Фу!!!