Доказано: на спутнике Сатурна есть моря и озёра

У Земли и Титана, крупнейшего спутника Сатурна, есть одно замечательное сходство — это единственные космические объекты в Солнечной системе, где есть жидкие озера и моря.
Тогда как на нашей планете они заполнены пресной или соленой водой, на Титане они состоят из метана и этана температурой около минус 170-180 градусов Цельсия. Недавно две группы ученых изучили данные аппарата «Кассини» и обнаружили интересную особенность Титана — он имеет не только маленькие озера, которые быстро высыхают, но и глубокие водоемы, сформированные тысячи лет назад.




Изучением небольших озер занялась группа под руководством Шэннон Маккензи. Они работали с данными, собранными спектрометром VIMS и инструментом Imaging Science Subsystem. Три озера, которые они наблюдали зимой, к весне уже исчезли — они представляли собой небольшие пруды которые испарились или впитались в поверхность спутника. Каналов, которые могут питать эти небольшие пруды, аппарату «Кассини» обнаружить не удалось, так как их размер вряд ли превышает 300 метров.
Группа Марко Мастроджузеппе, в свою очередь, изучала глубокие озера на основе данных, собранных инструментом RADAR во время сближения «Кассини» с Титаном в апреле 2017 года. Эти водоемы глубиной до 100 метров в основном состоят из метана, и тем самым отличаются от крупнейшего на южном полушарии Титана озера Онтарио, в котором содержится равное количество метана и этана. Ландшафт спутника говорит о том, что эти озера были образованы тысячи лет назад и продолжают расти благодаря обильным дождям и минимальному оттоку.

Каждый раз, когда мы делаем открытия на Титане, он становится все более и более загадочным. Однако, новые открытия помогают дать ответ на многие интересующиеся нас вопросы и понять гидрологию спутника Сатурна.
Марко Мастроджиузеппе, руководитель исследования

В будущем космическое агенство NASA намерено отправить на спутник Сатурна подлодку, которая опустится на глубины его морей. В 2018 году для его испытания решили использовать бассейн, наполненный метаном и этаном.
« Как ведут себя разные животные, когда...
Ещё раз об искусственном интеллекте »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.