О реальных прототипах сказочных персонажей

Герои многих русских сказок имели реальные прототипы. И их имена или отличительные черты характера легли в основу прозвищ персонажей русского фольклора. Ниже – о том, как Лиса стала Патрикеевной и почему Кощея стали называть Бессмертным…

Почему Змея зовут Горынычем

Этот персонаж знаком многим по сказкам о богатырях, именно с этим чудищем сражались бравые молодцы. Но почему Змей именно Горыныч? Всё дело в том, что его прозвище происходит от глагола «гореть».
Во многих былинах Змей описывался как трёхглавое чудище, способное изрыгать пламя, сжигающее всё на своём пути. Кроме того, возможно, такое прозвище обусловлено ещё и тем, что в славянской мифологии был бог Горыня, заведующий стихией огня.


Есть и другая версия, почему злобный Змей получил такое прозвище. Согласно ей, Змей жил в горах или горных пещерах, потому и стал Горынычем.
Но в некоторых сказаниях местом жительства Горыныча является вовсе не пещера, а поляна в непроходимом лесу или вовсе белокаменные палаты. Вне зависимости от места жительства он всё равно назывался Горынычем.

Почему Кощей — Бессмертный

В русских сказках Кощей — или Кащей — Бессмертный является постоянным противником богатырей и отъявленным злодеем. Но, по одной из версий, его прототипом был бог Карачун — повелитель мрака и холода, который впоследствии был переименован в Кащея.


«Кощей Бессмертный». Виктор Васнецов
Также некоторые исследователи русского фольклора считают, что прозвище Кощей связано со словом «кощун», что означает «колдун». Ведь во многих сказках Кощей умел колдовать, а владение магией на Руси было большим кощунством. Связано это имя и с внешним видом волшебников: как правило, они были костлявыми старцами.
Ещё по одной версии имя Кощей происходит от тюркского слова «кошчи» — невольник, пленник. И действительно, в нескольких сказках Кошей оказывается прикованным к стене крепкими цепями.
А Бессмертным Кощея называли потому, что его смерть была надёжно спрятана в яйце, скрытом, в свою очередь, в различных животных и птицах.

Почему Лису называют Патрикеевной



Изворотливая Лиса из русских сказок получила своё отчество отнюдь не случайно. В XIV веке литовский князь Патрикей стал наместником новгородского князя. Получив должность, князь стал подворовывать и плести различные интриги.
Его дружина стала заниматься разбоем в окрестностях Новгорода. Поэтому в народе пошла привычка называть хитрых и пронырливых людей патрикеями. И эта привычка нашла отражение в русской сказке про хитрую Лису, получившую такое отчество.

Откуда появился Тугарин Змей

В нескольких былинах описано, как богатырь Алёша Попович раз за разом выходит на битву с Тугарином Змеем. У этого персонажа есть реальный прототип, существовавший в начале XI века. Так кто же был прототипом Тугарина Змея?

Им был хан из Половца Тугоркан из рода Шаруканидов. В переводе фамилия этого рода означает «змея». Хан был довольно жесток, поэтому им пугали непослушных детишек в деревнях. И после перевода имени и названия рода хана на русский язык он и стал Тугарином Змеем.

Почему Бабу-ягу назвали Бабой-ягой

В русских сказках Баба-яга — злая старуха, наделённая волшебной силой. По одной из версий, происхождение её имени связано с характером ведьмы.
Баба-яга была вечно чем-то недовольна и хотела то извести Иванушку, то зажарить детишек в печи. А на Руси злых и ворчливых женщин называли ягишнами.

«Баба-яга». Виктор Васнецов
По другой версии, Баба-яга носила шубу-безрукавку, которая и называлась яга. Также имя Бабы-яги связано с одним ритуалом язычников.
Они делали куклу умершего человека, которая называлась «баба», и считали, что в неё вселяется дух покойного. После бабу заворачивали в ягу — шубу без рукавов, сшитую мехом наружу, — и помещали в сруб без окон и дверей, поставленный на сваи.
Так имя Бабы-яги стали связывать с потусторонним миром, в некоторых старинных былинах она являлась проводником в мир мёртвых.

Почему Ивана называют дураком

Во многих русских сказках есть Иванушка-дурачок — этакий простофиля, при этом умеющий выкручиваться из любых ситуаций. Своё прозвище он заслужил потому, что раньше дураками называли честных людей.

Дураки не воровали, никого не обижали, и их считали неприспособленными к жизни людьми, имея ввиду, что, раз они не наживались на чужом горе, значит, были неумными.
Кроме того, Иван в сказках всегда является младшим сыном в семье, имеющим старших братьев. Они-то и называли Ивана дураком, считая его неопытным юнцом.
« Какие функции нашего тела продолжают работать...
Раздвигаем границы сознания: ещё 10... »
  • +60

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Баба Яга Была молодой и красивой женщиной, которая собирала, кормила, лечила и воспитывала как жрецов детй, которые потеряли родителей после войн и набегов. После христианизации Руси многое положительное языческое ( языче- это человек на древнерусском) приобрело отрицательный смысл. Шла борьба за паству.
+3
Сказка ложь, да в ней намёк — добрым молодцам урок.
+1
Расшифровка про Ивана Дурака наводит на мысль о противостоянии древнего, мудрого уклада и вероломных находниках навязывающих чуждый менталитет. Мудрые стали прятать правильный образ мышления в сказки. Возможно это связано с навязываемой еврейской религией.
+8
Ну, дураками честных людей и сегодня называют, причём на вполне официальном уровне…
0
Честность в древних сказках ни при чём. Надо обратить внимание на то, что дураком называли именно младшего сына. Поскольку в те времена средняя продолжительность жизни была 40 — 60 лет, то человек в возрасте 40 лет уже считался старым. А его младшему сыну вполке могло быть ещё меньше 15.
+7
  • avatar
  • ywm51
ДУРАК — ДУмающий РА — богом, Разумеющий Азы ( первопричины происходящего )
+7
Сегодня, следуя логике, в ГД и на местах сидят только умные государевы люди?