Какие функции нашего тела продолжают работать после смерти

В сознании рядового обывателя укрепилось стойкое мнение о том, что с моментом физической смерти в организме усопшего останавливаются все биологические процессы, и его тело постепенно начинает разлагаться. На самом деле данная теория далека от истины.
После того того, как сердце человека перестает биться, а мозг теряет контроль над телом, в некоторых частях организма еще происходят остаточные физиологические процессы. О 9 функциях организма, которые не угасают после кончины человека, далее пойдет речь.

Пищеварение



Кто бы мог подумать, что когда человек оставляет этот мир, то его пищеварительный тракт продолжает не только исторгать переваренную еду, но и в какой-то степени ее переваривать. Это связано с тем, что в нашем организме обитает множество микроорганизмов, часть которых является неотъемлемым звеном в механизме переваривания пищи. Когда человек умирает, жизнь этих бактерий не прекращается, и они продолжают активно выполнять свое биологическое назначение. Кроме того, некоторые из них участвуют в производстве газа, благодаря которому комки переваренной пищи могут продвигаться по мертвому кишечнику.

Рост ногтей и волос



Эту функцию сложно поставить в один ряд с другими, приведенными в этой статье, так как она является скорее внешней особенностью почти всех мертвых тел, чем действительно биологическим процессом, проявляющим активность после смерти человека. Конечно, неживые клетки не могут воспроизводить ни волос, ни ногтей, однако после кончины кожа теряет влагу, из-за чего немного оттягивается, обнажая какую-то часть волоса, который до этого находился в толще кожи. При этом визуально создаётся впечатление, что волосы и ногти покойника действительно растут.

Движения мышц

После смерти головного мозга, некоторые части нервной системы могут ещё какое-то время пребывать в состоянии активности. Ученые не раз регистрировали у мертвых пациентов возникновение рефлексов, при которых по нервным волокнам шел импульс не к головному, а к спинному мозгу, благодаря чему у покойного появлялись мышечные подергивания или спазм.

Активность мозга



В современной медицине нередко случаются ситуации, когда головной мозг уже фактически умер, а сердце продолжает функционировать. Противоположная и не менее распространенная ситуация — при остановке сердечной деятельности мозг технически продолжает жить еще несколько минут. В это время клетки мозга используют все возможные ресурсы для того, чтобы выискать необходимый для продолжения жизнедеятельности кислород и питательные вещества. Этот короткий период, внутри которого еще возможно восстановить нормальное функционирование головного мозга, в наше время вполне реально продлить до нескольких суток при помощи определенных препаратов и при проведении необходимых мероприятий.

Мочеиспускание


Многие думают, что физиологический акт отхождения мочи является абсолютно произвольным действием. Однако это не совсем так. Наше сознание не очень-то контролирует этот механизм — за него ответствен определенный участок коры головного мозга. Кроме того, эта зона принимает активное участие в регуляции дыхательной системы и сердечной деятельности. При трупном окоченении мышцы должны как бы застыть, однако этого не происходит еще какое-то время после кончины. В сам момент смерти, гладкие и скелетные мышцы расслабляются, благодаря чему происходит раскрытие наружного сфинктера мочеиспускательного канала и, соответственно, отхождение мочи.

Наркотические вещества и алкоголь угнетающе влияют на работу зоны коры головного мозга, отвечающей за мочеиспускание. Поэтому у людей, находящихся под действием этих веществ, нередко случается непроизвольное отхождение мочи.

Рост клеток кожи


Как ни странно, но данная функция также не угасает сразу после смерти. Клетки кожи, одни из немногих в человеческом организме, которые не нуждаются в беспрерывном кровоснабжении. Поэтому с моментом остановки сердечной деятельности, они еще какое-то время продолжают функционировать и воспроизводить себе подобных.

Рождение ребенка


До нашего времени дошли документы, подтверждающие, что в истории человечества имели место случаи так называемого «посмертного родоразрешения». Суть этого ритуала заключается в том, что если женщина умирала на позднем сроке беременности, то ее не хоронили до тех пор, пока ее тело не вытолкнет плод. Этот механизм обусловлен скоплением газов внутри организма, которые служат некой движущей силой, ведущей плод по родовым путям.

Дефекация


Для многих из нас не секрет, что в моменты сильного волнения наш организм стремится избавиться от конечных продуктов жизнедеятельности. Это происходит потому что в минуту стресса определенные группы мышц резко расслабляются, из-за чего происходит небольшой конфуз. Если же говорить о физической кончине человека, то в этом случае осуществлению посмертной дефекации способствует не только расслабление всех мышц, но и усиленная выработка газов в кишечнике, происходящая в результате отмирания органических тканей. Отхождение каловых масс может произойти через несколько часов или спустя сутки после смерти.

Вокализация

Подобная функция носит очень зловещий характер, особенно если не знать природу данного явления. Трупное окоченение затрагивает почти все группы мышц, включая те, которые функционировали внутри голосового аппарата. Из-за этого мертвое тело может производить негромкие звуки, напоминающие стоны или хрип.
« Самые необычные насекомые нашей планеты
О реальных прототипах сказочных персонажей »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо за познавательный пост.
0
Про волосы и ногти бред — волосяная луковица углублена в кожу на несколько миллиметров и даже если волос оголиться до луковицы визуально это практически не будет заметно. То же и с ногтями — усадка кожи не создаст значимого эффекта роста ногтей. Про звуки и расслабление мышц гортани… автор, звуки производятся при движении воздуха — не будет вдоха или выдоха и гортань не будет звучать.
+1
Все очень рады… Теперь молодость продлится… но не жизнь