7 величайших философов, о которых вы, скорее всего, не знали

Когда дело доходит до величайших философов, все слышали о Сократе, Платоне и Аристотеле. Но есть много других, которые влияли на философскую мысль на протяжении всей истории. Вот самые великие философы, о которых вы наврняка никогда не слышали.

1. Ксенофан



Ксенофан из Колофона жил в Древней Греции в шестом веке до нашей эры, но много путешествовал как поэт и мудрец. Его многочисленные работы касаются философских проблем, которые были в свое время, а именно — резкой критики традиционной греческой религии и пантеона. Историки полагают, что Ксенофан, возможно, был одним из первых монотеистов или пантеистов в западном мире.

2. Людвиг Витгенштейн



Людвиг Витгенштейн считается в некоторых философских кругах одним из величайших философов двадцатого века. Его оригинальная работа «Трактат логико-философский» представила трактат о человеческом общении. Витгенштейн утверждал, что люди общаются языком, вызывая картины в уме через слова. Неэффективное общение происходит, когда слова человека не вызывают правильную картину в сознании слушателя. Таким образом, философия Витгенштейна была сосредоточена на значении самосознания посредством использования правильного языка. Работа австрийского философа оказала глубокое влияние на оксфордскую школу мысли и развитие аналитической философии.

3. Догэн



Учитель японского дзен 13-го века Эйхей Догэн написал много поэтических и философских сочинений, связанных с «дзадзэн». Дзадзэн был такой созерцательной практикой, как медитация, но он был более сосредоточен на простом существовании и мысли. В отличие от Витгенштейна, Догэн рассматривал общение как некорректное средство для сообщения о своем непосредственном опыте в реальном мире. По этой причине его сочинения посвящены философии бытия и мира как опыта. Хотя его философские трактаты трудны для понимания, Догэн повлиял на большую часть буддийской философии Японии на протяжении веков.

4. Мишель де Монтень

Важный философ французского Ренессанса Мишель де Монтень внес большой вклад в литературное выражение, создав эссе как стиль письма. Его философия в области психологии и образования детей произвела революцию в том, как европейские школы обучают младших школьников. Монтень не соглашался с образованием, которое строго полагалось на книги и повторение фактов. Он выступал за то, чтобы преподаватели адаптировали свои методы к личности и позволяли вести здоровые дискуссии в классе, а не читать лекции. Его философские взгляды до сих пор влияют на современное обучение.

5. Альбертус Магнус


Альберту Магнусу приписывают обучение одного из самых влиятельных теологов и философов средневековой Европы Фомы Аквинского. Хотя Аквинский получает гораздо большее признание в истории, его учитель был знатоком многих областей науки и даже получил прозвище «Доктор Универсалис» за большой вклад в философию, науку, теологию и право. Его подход будет считаться довольно современным для его времени, так как он утверждал, что задача науки не в том, чтобы «принять то, что нам говорят, а выяснить причины естественных вещей».

6. Диоген Синопский


Диоген Синопский — один из самых эксцентричных и влиятельных философов античного мира. Он помог основать школу греческой философии, известную как цинизм. Отказавшись от всего в жизни, кроме того, что было необходимо, Диоген отдал все свое имущество и отправился жить в большую винную бочку. Он грубо оспаривал тонкости афинского социального обычая, потому что они маскировали истинную природу человека.

7. Анаксимандр


Анаксимандр был досократовским философом из Милета и одним из первых сторонников науки. Анаксимандр, первый из древних философов, который записал свои исследования, размышлял о «безграничном» как источнике всего существования. Он определил Безграничное как вечный принцип всех вещей, к которому все вещи возвращаются, когда они умирают. В дополнение к его вкладу в раннюю философию он создал первую карту мира и утверждал, что небесные тела имеют эллиптическую орбиту.
« 7 странных сигналов, которые мы получаем из...
Мы уже в «Матрице»? Всех этих людей «создал»... »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Действительно, о некоторых только узнал)
+1
Спасибо за познавательный пост.
0
  • avatar
  • avkal
Очередной безграмотный писака, ничего не знающий о философии и фи лософах
-1
Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин, Мао, Хо Ши Мин, были единственными мыслителями в истории человечества, которые не только оставили довольно объемное научно-теоретическое наследие, но и при жизни, одержали победы над ВСЕМИ своими противниками НА ПРАКТИКЕ, которая в большинстве филисофсчких школ и оценивается как критерий истинности, т.е. мудрости мыслителя. Гитлер попробовал реализовать теорию Ницше. Сталин ему доказал, что марксизм-ленинизм неизмеримо мудрее. Хрущёв, Андропов, Горбачев, естественно, в марксистской философии ничего не смыслили, философских трудов не оставили, а потому, в течение 38 лет только разваливали СССР.
0
Да у Вас с головой что-то не то!!! Гитлер как раз становится в ряд с Марксом, Энгельсом и Лениным!, ни к чему приписывать Ницше к этим моральным уродам. Вас видимо не учили в школе читать, а только разбирать слова по слогам! В настоящее время у нас и происходит то, что задумывали Ваши кумиры. Стыдно слепцом, быдлом и дебилом!