Робот - друг человека! Часть 1

Роботы уже давно шагнули со страниц фантастических книг в реальный мир. И с каждым годом все больше представителей этого «племени» самых разных форм, размеров и предназначений обживают человеческий мир. Они помогают решать различные задачи — от ухода за больными до исследования других планет, от очистки океанов до роли домашних любимцев. Давайте познакомимся с ними поближе.



Китайские социальные роботы Ipal предназначены для присмотра за лицами пенсионного возраста и детьми. Могут напомнить о приеме лекарств, поддержать разговор, улыбнуться в ответ на радость и успокоить, если видят, что человек огорчен. Они способны обучить грамоте, быть компаньоном в игре и следить за поведением ребенка.



Ski Robot Challenge – робот, способный стоять, двигаться на двух ногах. Он имеет суставы, которые соответствуют коленным и локтевым суставам человека. Специально для данных носителей искусственного интеллекта был организован горнолыжный турнир на зимних олимпийских играх в Пхечхане. Для данных участников была сшиты специальные костюмы, а победу одержал робот, длина которого составляет 75 сантиметров.



Экзоскелет является устройством, которое замещает утраченные функции, увеличивает силу мышц пациента и расширяет амплитуду движений за счет специального каркаса и частей. Используется для облегчения помощи во время движения человека. Незаменим в работе специалистов, проводящих реабилитацию больных, переживших автокатастрофы.


Финал первого международного фестиваля роботехники завершился грандиозным концертом. Робот Yumi смог управлять музыкантами симфонического оркестра. В одной руке у него находится палочка, а другая конечность предназначается, чтобы жестикулировать, как истинный дирижер. Стоит отметить, что данный процесс стал возможен, благодаря машинному обучению. Робот успешно повторял движения за человеком, которые записывались в его памяти.


Pepper — робот, который работает во многих банках. Он пользуется популярностью во многих заведениях общепита, магазинах, лечебных учреждениях. Его преимущества – умение распознавать человеческие эмоции, выстраивать в соответствии с ними линию своего поведения. Робот может проконсультировать клиентов заведения, помочь с выбором товара, узнать о самочувствии. Одним словом, он способен не только дать информацию, но и развлечь посетителей.


Знаменитый марсоход Curiosity наделен искусственным интеллектом. Это позволяет ему двигаться по поверхности Красной планеты даже в те моменты, когда связь с Землей отсутствует. Робот выбирает подходящие горные породы, проводит исследование почвы и воздуха и является незаменимым помощников ученых.


Марсоход ExoMars изготовили с расчетом на полгода работы на красной планете. Его миссия – исследование грунта, чтобы найти следы жизнедеятельности на Марсе. Аппарат снабжен буровой установкой, которая способна сделать скважину глубиной до двух метров. Запуск марсохода назначен на 2020 год.


Роботы-собаки – настоящие друзья современного человека. Они могут развиваться, выполнять различные команды и способны выразить радость, когда их начинают гладить. Неудивительно, что роботы полюбились не только детям, но и взрослым. Похороны «питомцев» проходят как самая настоящая церемония прощания с близким другом.


Робот Erica имеет черты лица, схожие с реальной женщиной. Он способен не только поддержать разговор, но и уловить настроение своего собеседника. Стоит отметить, что в Японии многие учреждения перешли на роботов, способных заменить специалиста по делопроизводству. Говорят, что расходов в разы меньше, а посетители в восторге.


Робот-кот Qoobo ничем не отличается от своего живого собрата. Он полностью имитирует поведение кошек: виляет хвостом, мурлыкает, когда его гладят. Робота следует подзаряжать раз в сутки. Идеальный вариант для людей, страдающих аллергией на шерсть домашнего животного.


В Японии давно используют роботов, в том числе и при изготовлении автомобилей. Многочисленные помощники способны справиться с самой тонкой работой, качественно прикручивая детали и выдавая превосходный результат на финальной стадии производства.
« Боишься прививок - лепи пластырь!
Дополнительных измерений нет? »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Робот моя мечта…
0
Из-за внедрения роботов в промышленностьь и с/х теряются рабочие места, которых и так мало
0
Но и продукция, производимая ими, дешевеет!
0
А кто её будет покупать — безработные.
0
А где робот — хирург?
+2
С роботом-проктологом в подсобке контакты спиртом протирает…