Как работает обратный фильтр

Команда учёных изобрела самовосстанавливающийся фильтр, который работает наоборот. Он задерживает мелкие частицы, пропуская крупные.




Обычные фильтры, например, используемые для приготовления кофе, позволяют пропускать мелкие частицы, при этом задерживая крупные. Но исследовательская группа разработала совершенно противоположную технологию, мембрану, которая пропускает крупные частицы и отсеивает мелкие. Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.


Забегая вперед, учёные уже видят практические применение своей уникальной разработки. Эти умные барьеры помогут проводить операции на дому, в полевых условиях и даже на поле боя! Мембрана с её самовосстанавливающимися свойствами позволит хирургическим инструментам проникать через неё, в то время как грязь и бактерии будут оставаться снаружи, не проникая в открытую рану.

Разработки ученных так же, помогут преобразить жизнь миллонов людей, которые не имеют современных туалетов.

«В туалетах, в которых нет смыва, очень дурно пахнет. Но, если применить эту мембрану в качестве фильтра в этих туалетах, то он будет пропускать твердые отходы, а дурнопахнущие газы останутся в ловушке. Это так же применимо и к мусорным контейнерам», — поведала аспирантка Государственного университета Пенсильвании Биргит Бошич.
« О тектонических плитах
В России создают искусственный интеллект для... »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
До чего дошёл прогресс)))))))
+1
"… Как работает обратный фильтр" — ну, так как же он работает?
+1
До чего ж умна наука..! Даже г о в н о отсортировать могёт…