Honda и MIT создают полностью самообучающийся ИИ

В сфере искусственного интеллекта и так называемого глубокого машинного обучения существует уже немало наработок. Однако все имеющиеся на сегодня самообучающиеся нейронные сети имеют один существенный момент: учиться «с нуля», как это делает любой человек в своей жизни, ни один электронный мозг не способен. И именно такой самообучающийся ИИ и планируют создать эксперты из MITи компании Honda.




Как сообщает редакция издания Engadget, новый ИИ получит название Curious Minded Machine, а на реализацию проекта должно уйти около трех лет. Конечной целью разработчиков, по словам одного из авторов проекта Соши Иба из исследовательского отдела Honda, является создать новые типы ИИ, которые будут иметь возможность обучаться непрерывно, вне зависимости от исходных данных.
«Мы создаем алгоритмы, которые позволят не только обучаться, но и взаимодействовать с миром вокруг. Мы хотим развивать мыслящие машины, которые используют такие элементы как любопытство и тяга к знаниям для служения общему благу, понимая потребности людей, расширяя человеческие возможности и в конечном счете решая сложные задачи.»
В качестве примера авторы приводят то, что система может наблюдать за работой людей в определенной сфере. А затем, проанализировав эти данные и изучив эту сферу более подробно, ИИ сможет предлагать лучшие и более эффективные способы для выполнения этих задач.
В данном проекте Honda будет выступать в качестве инвестора и руководителя проекта, предоставляя данные к своим наработкам в сфере ИИ. MIT же займется созданием системы, ответственной за прогнозирование различных событий и последствий их действий, а также обработку информации.
Помимо MIT и Honda, в проекте также будут задействованы эксперты из Университета Вашингтона и Университета Пенсильвании. Первые будут разрабатывать алгоритм «curiosity» (любопытство), основанный на данных о том, как познают мир дети. А их коллеги из Пенсильвании создадут «имитацию биологического взаимодействия» — аналог процессов обучения, которые присущи людям, адаптированный для использования ИИ.
« Израильские учёные предложили новое решение...
Кто жил на Руси до людей? »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
До чего дошёл прогресс…
+2
А потом недоглядят за этим «ребёнком» — и свернёт он на кривую дорожку… ой, что будет!..