9 фантастических открытий и изобретений, которые изменят жизнь человечества в ближайшем будущем

Ежедневно наш мир приближается к научно-фантастическому будущему. Ученые не перестают удивлять нас, объявляя об успешной пересадке человеческой головы или отправке автомобиля Tesla на околоземную орбиту. Прошедшие несколько лет стали для всех нас настоящим прорывом. Вот список самых значимых научных открытий 2017 и 2018 годов, которые сделают наш мир намного лучше.

Ученые вернули парализованному человеку способность ходить

Группе нейрофизиологов из России и США удалось сделать практически невозможное: вернуть парализованному человеку возможность ходить. Мужчина, которого парализовало несколько лет назад после падения со снегохода, принял участие в международном эксперименте. Методика, которую использовали ученые, была применена впервые. Пациента поставили на ноги с помощью электростимуляторов. Причем они изначально были предназначены совсем для других целей, а именно для снятия болевого синдрома. Теперь благодаря электростимуляции даже при значительных спинномозговых повреждениях можно будет восстановить травмированному человеку полную подвижность. По данным нейрофизиологов, частичная реабилитация их пациента заняла 44 недели. На данный момент мужчина может самостоятельно стоять, ходить по беговой дорожке и даже передвигаться. И все это лишь с небольшой помощью медицинского персонала.

Первый в истории цветной рентген

Ученые из Новой Зеландии сделали первый в истории человечества 3-мерный цветной рентгеновский снимок. Новое устройство создано на основе традиционного черно-белого рентгеновского аппарата, но с использованием технологии отслеживания и захвата частиц Medipix. Стоит отметить, что благодаря этой технологии в 2012 году в Большом адронном коллайдере были обнаружены неуловимые частицы — бозоны Хиггса.
Medipix работает как камера, но на уровне субатомных частиц. В результате этого получаются высококонтрастные изображения. На снимках цветного рентгена отчетливо видны различия между мышцами, костями и хрящами, в том числе размер и положение раковых опухолей.

Ученые создали жилет, который за несколько дней предупредит о сердечном приступе

Жилет Smart Vest выглядит довольно просто, но при этом в его внутренней части встроены специальные беспроводные сенсоры и электроды. Именно они позволяют следить за ЭКГ, регистрируют давление и звуки сердцебиения. И все это непрерывно в течение 24 часов. Владелец такого чудо-жилета сможет установить специальное приложение на свой смартфон, где будут храниться все данные о работе его сердца.
Автор данной разработки отмечает, что приложение способно ставить диагноз и даже предсказывать серьезные проблемы с сердцем, ведь аномальная активность сердечной мышцы становится видна на ЭКГ за 2 дня до предстоящего приступа. Жилет уже удачно прошел испытания на добровольцах.

Израильские офтальмологи изобрели глазные капли, которые восстанавливают роговицу глаза

Можете ли вы представить, что совсем скоро очки для коррекции зрения перестанут пользоваться спросом, а их основное предназначение будут выполнять обычные капли. Именно над этим и работает группа израильских офтальмологов. Ученые уже удачно протестировали капли на свиньях. И результаты исследований превзошли все ожидания. Капли показали высокую эффективность в борьбе с близорукостью и дальнозоркостью. В том числе, по словам ученых, капли смогут заменить мультифокальные линзы.

Полицейским Китая выдали «умные» очки с функцией распознавания лиц

С начала 2018 года китайским полицейским города Чжэнчжоу выдали «умные» очки GLXSS, оснащенные технологией распознавания лиц. Очки могут делать фотографии, записывать видео в HD-качестве, а также отображать информацию на линзах благодаря технологии дополненной реальности. Это функциональное устройство уже помогло задержать почти 40 преступников, 7 из которых — подозреваемые в совершении преступлений.
Стоимость GLXSS составляет $ 635, но купить для личного пользования данные очки пока нельзя.

«Самопаркующиеся» тапочки от Nissan

Наконец-то проблема с постоянно теряемой обувью для дома может остаться в прошлом, ведь компания Nissan представила тапки на колесах. Также тапочки оснащены двигателями и датчиками с использованием технологии ProPilot. Благодаря этому обувь возвращается на указанное место. Сейчас каждый желающий может испытать это чудо техники в одной из гостиниц Японии.

В Китае удачно испытали воздушное такси

Аэроавтомобиль EHang 184 похож на квадрокоптер, но при этом имеет просто отличную функциональность. Он вмещает 2 пассажиров, способен пролететь до 15 км на одной зарядке, а также разогнаться до 130 км/ч. Однако главная изюминка EHang 184 заключается в его автономности. Разработчики предполагают, что коммерческая версия летающего такси будет работать от автопилота. Управляющему транспортом придется лишь указать конечную точку маршрута. Стоит отметить, что в испытании приняли участие инженеры и глава стартапа, а также заместитель мэра Гуанчжоу.
Возможно, уже в скором времени именно это воздушное такси избавит жителей мегаполиса от необходимости стоять в многокилометровых пробках.

Искусственный интеллект на страже человечества

Новость вряд ли можно отнести к научным открытиям, однако это является отличным примером колоссального развития искусственного интеллекта.
Итак, в январе нынешнего года женщина из Аргентины опубликовала в Facebook пост, в котором попрощалась со своими друзьями и близкими. К посту была прикреплена фотография упаковки сильнодействующих препаратов. Ее пост был мгновенно распознан алгоритмами социальной сети, которая использует для подобных целей искусственный интеллект. Программа отправила сигнал администрации сайта в США, а те связались с экстренными службами Буэнос-Айреса. Прибывшие спасатели обнаружили женщину уже без сознания. Благодаря оперативным действиям ее удалось спасти.

Создан экзоскелет руки, управляемый силой мысли

Инженеры швейцарской Федеральной политехнической школы создали прототип экзоскелета руки, которым можно управлять силой мысли. При этом электроды устройства размещаются на специальном головном шлеме. В ранних разработках электроды нужно было вживлять под кожу. Сам экзоскелет легок в обращении, а его установка займет несколько минут. Устройство уже опробовано людьми, пережившими инсульт и травмы позвоночника. Сейчас инженеры усовершенствуют экзоскелет, чтобы уже в ближайшем будущем выпустить его в массовое производство.
« Пачка мерзких фактов о нашем организме
По страницам биографии батьки Махно »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это всё здорово. Но надо самим быть уникальными и не забывать своих изобретателей. Например, Святослава Фёдорова и других. И давать им «зелёный свет».
+2
Науку и технику не остановить и это — прекрасно ..!
0
Ну да это прекрасно но, к сожалению простым гражданам будет не доступно
0
Моё технологическое изобретение и изготовление Правильного питания антиоксидант-стимулятор «перезапуска» противоракового иммунитета — это навсегда победить рак на всей Земле с помощью собственного но уже активного иммунитета.